• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авиаперевозчики терпят "экспериментальные" убытки

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", с 1 июня этого года в стране стартовал авиаэксперимент. Украинцы получили возможность летать практически во все уголки страны по тарифам, сниженным в два раза. Сегодня Минтранс, подбивая промежуточные итоги программы поддержки авиации, отмечает более чем двойное увеличение пассажиропотока на внутренних рейсах, в то время как сами авиакомпании утверждают, что эксперимент подорвал их финансовое положение.

Урожайное лето-2002
Первые результаты программы возобновления внутреннего авиасообщения в Украине оказались настолько обнадеживающими, что по решению правительства эксперимент будет продолжен не только в рамках зимнего расписания этого года, а также летом 2003 г., сообщил на пресс-конференции журналистам глава Государственной администрации авиационного транспорта Украины "Укравиация" Владимир Максимов. Комментируя промежуточные итоги июля, г-н Максимов сообщил, что за этот период украинские авиакомпании выполнили свыше 2 тыс. полетов по стране и перевезли более 50 тыс. пассажиров. Это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на то, что в данный момент во внутреннем авиапространстве страны присутствует свыше 20 авиакомпаний, Мин-
транс намерен увеличить количество участников рынка. Для этого, по словам г-на Максимова, сейчас отрабатывается схема квотирования международных, чартерных и внутренних рейсов. Пока ее планируется ввести с 1 января 2003 г. Речь идет о выполнении определенного количества внутренних перелетов украинскими авиакомпаниями, летающими преимущественно за рубеж. Иными словами, министерство намерено обязать определенные компании осуществлять не только заграничные, но и межобластные рейсы.

"Жуляны" стали активней работать
Как сообщил "ДС" генеральный директор коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") Василий Момот, предпринятая Минтрансом попытка сохранить отечественные авиаперевозки себя оправдала.

По словам г-на Момота, из "Жулян" не только возобновились хорошо забытые старые рейсы, к примеру, на Ивано-Франковск, Кривой Рог, Ривне, Черновцы, но и проложены новые маршруты. "Впервые этим летом начал осуществлять гражданские перевозки аэропорт Севастополя. Поскольку это совершенно новое направление и какое-то время осуществлялась накатка, загрузка была невелика. Но в начале августа показатели значительно возросли", — говорит гендиректор аэропорта.

Как считает Василий Момот, оптимизация ценовой политики привела к повышенной загрузке рейсов не только на южных направлениях, но и на других популярных маршрутах. По данным аэропорта "Киев", по сравнению с июлем прошлого года загрузка рейсов увеличилась на 52%, в то время как количество пассажиров возросло на 55%. "По сравнению с 2000 г. первые показатели выросли на 12,8%, в то время как вторые — на 34,4%. В целом за последний месяц мы отправили 17 106 пассажиров. Как правило, июль — самый урожайный месяц года, а вот в августе уже ожидается спад, который продолжится и в сентябре. Но наша задача — сохранить возвращенные направления, а также провести глубокий экономический анализ по графикам, маршрутам, спросу", — подчеркнул г-н Момот.

По его мнению, на положительные показатели эксперимента повлияла прежде всего отлаженная система контроля и спрос с руководителей конкретных авиакомпаний. "Эксперимент проходит под жестким контролем. "Укравиация" ежедневно получает данные от каждого аэропорта и авиакомпании, и мы ожидаем положительных результатов", — подтвердил эти данные глава Госадминистрации авиатранспорта.

Реклама на dsnews.ua

Авиакомпании и агенты на раздорожье
Пока Минтранс победно заявляет об успешности эксперимента, сами авиакомпании от подобной оценки далеки. По их мнению, снизив цены на билеты, правительство не выполнило и половины предлагавшихся авиаторам взамен льгот. В результате в структуре себестоимости рейса все предложенные льготы на аэропорты и диспетчеров едва достигают 10–20%, в то время как тарифы сокращены в два раза. Если ранее для окупаемости 45-местного Ан-24 на рейсе Киев — Симферополь нужно было 20 пассажиров, то в условиях эксперимента минимум 32. Если на крымском направлении такой загрузки добиться сравнительно легко, то на рейсах из Ривного, Кривого Рога в Киев или межобластном сообщении пассажиров явно недостаточно. Как отмечают аналитики, только около трети рейсов в рамках эксперимента было загружено на 70% и более, т. е. на уровне рентабельности, более половины самолетов из двух тысяч выполненных в июле рейсов летали с загрузкой до 50%. Причем многие из них "демонстрировали" 5–7 человек на 45 креслах. А это прямые убытки.

Ситуацию со спросом не изменили даже многочисленные телевизионные интервью чиновников. Как показывает опрос туристических компаний, пассажиры, которые могли бы заплатить за билет на поезд, только в 10–15% случаев согласны пересесть на самолет. Ситуация могла бы измениться с введением льгот на авиатопливо, которое в структуре себестоимости составляет более 50%. Но... "Обещали керосин с 50%-ной скидкой, а предоставили его только в конце июля, и то всего на 10% дешевле. А хватит льготного топлива лишь до середины августа", — сказала "ДС" помощник начальника киевского представительства компании "Крымавиа" Людмила Кулак. По ее словам, в связи с этим, а также с частичной загрузкой самолетов, "Крымавиа" даже в сезон начала осуществлять перелеты из Киева через день, тогда как раньше ежедневно проводилось минимум два рейса. "Пассажиропоток действительно увеличился, людям стало выгоднее летать, но для нас этот вопрос остается спорным. Ведь компания не получила обещанных скидок ни от аэропортов, ни от "Украероруху" за использование воздушного пространства", — высказала свое мнение в разговоре с "ДС" администрация АРП-410.

Откровенно оппозиционную позицию по отношению к эксперименту заняли и туристические компании, являющиеся агентами по продаже авиабилетов. "Цена брони за билет осталась на прежнем уровне, а комиссионные, которые мы получаем за его реализацию, сократились за счет удешевления. Почему мы должны платить за базу данных из своего кармана? Я бы не сказал, что народ начал так уж активно летать, ну разве что в Симферополь", — отметил в интервью "ДС" директор агентства "Браво" Валентин Скок.
Более того, Минтранс не позаботился о предоставлении достаточного количества бланков авиабилетов для обеспечения наплыва авиапассажиров, нет необходимых терминалов для бронирования билетов и всех тех мелочей, которые должны были быть предоставлены в соответствии с заявлениями министра транспорта Георгия Кирпы. Все это напоминает принцип Наполеона: главное ввязаться бой, а потом... можно наказывать подвернувшихся под руку.

Перевозки из аэропорта "Жуляны" в июле   

Город

Рейсы

Пассажиры

Загрузка

Симферополь
277
5992
68%
Донецк
54
3 671
63%
Одесса
63
1491
77%
Львов
50
1441
55%
Запорожье
41
943
61%
Харьков
44
930
49%
Луганск
23
603
67%
Николаев
33
557
28%
Мариуполь
16
439
67%
Севастополь
31
434
38%
Черновцы
24
362
41%
Херсон
25
271
33%
Ивано-Франковск
14
142
29%
Ривне
9
128
93%
Кривой Рог
8
110
31%
Ужгород
9
107
86%
Данные аэропорта    
    Реклама на dsnews.ua