• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Росава" внедряет антикризисную программу

Реклама на dsnews.ua

Новое руководство белоцерковского ОАО "Росава" внедряет комплексную программу стабилизации предприятия. В минувшую среду правлением шинного завода было принято решение о приведении закупочных цен на сырье в соответствие с рыночными.

Председатель правления "Росавы" Игорь Малый заявил, что одним из главнейших заданий стало внедрение новейших технологий для выпуска конкурентоспособной продукции, что в свою очередь требует наращивания инвестиций в основной капитал, проведения реконструкции и технического перевооружения. "Мало того, что мы нестабильны на отечественном рынке, скоро мы можем потерять и российский. А около 70% (3,9 млн шт. в год) своей продукции "Росава" поставляет на российский рынок.

Предприятия России сейчас активно модернизируются, принято решение о строительстве завода под Москвой. Если не изменить ситуацию, "Росава" может потерять свой основной рынок сбыта", — считает Игорь Малый. Сегодня точно можно говорить, что ранее сырье поставлялось на предприятие по ценам на 20–50% выше рыночных. Это основная схема, через которую происходило вымывание денег из "Росавы".

Покупка сырья по явно завышенным расценкам — одна из основных причин, приведших завод к тяжелому экономическому положению, убытки от которого на начало 2002 г. составили 87 млн грн. "В результате предпринятых новым руководством действий уже сейчас расходы на закупку сырья снижены в полтора-два раза, — отмечает г-н Малый. — Это еще раз доказывает, что завод имеет внутренние резервы, а его будущее зависит в первую очередь от эффективности работы менеджмента".

Самым трудным для компании является вопрос модернизации производственных мощностей. Оборудование предприятия не модернизировалось уже лет двадцать. Основные фонды находятся в плохом состоянии.

Приведение закупочных цен к рыночным стало первым шагом комплексной программы стабилизации экономической ситуации на "Росаве". Следующим этапом станет внедрение сбалансированной политики ценообразования и создание дилерской сети сбыта готовой продукции. На базе дилерской сети предполагается организация сервисного обслуживания. Кроме того, намерены расширить географию рынков сбыта продукции за счет стран Ближнего Востока, СНГ, а также Кубы и Аргентины.

Программа рассчитана на два года и нацелена на возрождение производственного потенциала, наращивание производства и выход на его рентабельный уровень. Она будет разворачиваться в следующих направлениях: отход от непрозрачных схем, налаживание экономически рентабельных механизмов поставки сырья на предприятие и поиск промышленного инвестора.

Реклама на dsnews.ua

В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются такие ведущие мировые производители шин, как Michelen, Continental, Goodyear, Barum. Переговоры собираются провести в течение двух-трех месяцев. Новое руководство завода считает своим приоритетным заданием расширение ассортимента продукции, в том числе увеличение в производстве доли зимних шин.
Презентация комплексной программы стабилизации экономической ситуации ОАО "Росава" состоится 20 сентября 2002 г. после окончательной оценки экономического и технического состояния завода. А уже 27 сентября программа будет вынесена на внеочередное собрание акционеров предприятия.

    Реклама на dsnews.ua