• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги МВФ остались за Атлантическим океаном

Реклама на dsnews.ua

Денег от МВФ до конца года Украина не получит. Перспективы года следующего еще более туманны. За плечами остались миллиардные долги, впереди — размытые формы сотрудничества.

Подсознательно правительство было готово к тому, что $550 млн, за которые оно боролось c осени прошлого года, так и останутся по ту сторону Атлантики. Но все же надеялось, что МВФ сменит гнев на милость.

Официальная причина отказа — невыполнение условий выделения очередного транша по программе EFF. К оным Международный валютный фонд отнес в первую очередь проблемы с выполнением госбюджета, возвратом государством переплаченного НДС и чрезмерное количество льгот. Все эти требования он выдвинул еще год назад. Судя по результату, с мертвой точки решение указанных проблем не сдвинулось. Но и этот фактор вряд ли оказался единственным, сыгравшим против Украины.

Ни для кого не секрет, что в решениях Фонда политики ничуть не меньше, чем экономики. Вице-премьер-министр Василий Роговой этот аспект главным не считает, но и со счетов не сбрасывает: "Мне сложно говорить о том, чем руководствовался МВФ, принимая такое решение (о невыделении денег. — "ДС"). Я не думаю, что это напрямую связано со структуризацией парламента. Если бы четыре закона (по реформированию налоговой системы. — "ДС") приняли, то решение было бы иным. Хотя я не исключаю и политической подоплеки".

Наверное, по случайному стечению обстоятельств, буквально спустя день после решения МВФ рейтинговое агентство Fitch Ratings обнародовало свою оценку ситуации в Украине. По мнению его экспертов, политические риски в нашей стране будут возрастать. Агентство прогнозирует политическую нестабильность и, как следствие, ухудшения в экономике. Осложнения могут возникнуть и в связи с невыделением кредитов МВФ.

Официальная точка зрения Кабмина прямо противоположна. Василий Роговой убежден, что, несмотря на отсутствие денег МВФ, макроэкономическая ситуация в стране не ухудшится. По его мнению, при нынешней ситуации с пополнением НБУ своих резервов, $550 млн особой погоды не сделают. По правде говоря, правительство больше интересуют не деньги Фонда, которые оседают на счетах в НБУ, а средства Всемирного банка. От последнего он ожидал $250 млн в рамках программного системного займа. Это более 1 млрд грн., которые заложены в госбюджет-2002, и так не отличающийся исправным наполнением. Условия получения четверти миллиарда долларов, судя по заявлениям главы представительства банка Грегори Эджейчака, Украина практически выполнила. До сих пор финансирование подобных проектов ВБ напрямую связывал с аналогичными решениями со стороны МВФ. Но на сей раз, похоже, Всемирный банк готов сделать исключение. По словам вице-премьера Василия Рогового, вопрос о выделении $250 млн ВБ рассмотрит в ноябре.

С формальной точки зрения, сотрудничество Украины с МВФ завершается 3 сентября — с окончанием программы расширенного финансирования (EFF). Самое время думать о том, как сотрудничать с Фондом дальше. Чиновники уже давно говорят о большей выгоде от консультаций МВФ, нежели от его финансовой подпитки. Но единого мнения на этот счет у них пока нет. Не исключено, что Кабмин сформулирует его к 14 ноября — дате планируемого визита в Киев главы Фонда Хорста Келлера.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua