• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подорожание проезда отменили до осени

Реклама на dsnews.ua

История с введением и отменой в Киеве новых тарифов на проезд в городском транспорте получается очень некрасивой и уже принесла очевидные минусы не только столичным властям, но и персонально Александру Омельченко.

Слухи о подорожании появились еще весной, когда о недофинансировании этой сферы заговорил недавно назначенный начальник транспортного управления Иван Салий. Тогда эту информацию мэрия категорически опровергла. И не мудрено. Впереди было запланированное подорожание коммунальных услуг. Его и так пришлось проводить через горсовет с огромным скрипом. Депутаты, еще не забывшие о своих предвыборных обещаниях, проголосовали против. Так что новые тарифы на отопление и горячую воду мэру пришлось вводить собственным распоряжением (с 1 июля). А Киеврада, в которой в перерывах между заседаниями провели "серьезную разъяснительную работу", согласилась с подорожанием "коммуналки" вдогонку — 11 июля.

А уже в конце этого же месяца городские власти презентовали новые тарифы на проезд в городском транспорте, пообещав ввести их с 10 августа. Более неудачного времени для этого шага трудно было и подыскать. Во-первых, два подорожания не развели во времени (1 месяц и 10 дней для адаптации как финансовой, так и психологической — это не срок), и это без надлежащей разъяснительной работы в прессе. А во-вторых, в промежутке связисты умудрились практически в два раза поднять цены на городские телефонные переговоры.

В общем, с подорожанием транс-порта получился явный перебор. Тем более что узаконить его через Киевраду городские власти не успели. Или скорее не рискнули. Сначала транспортный вопрос собирались вынести на рассмотрение последней перед летними каникулами сессии. Но неожиданно политические расклады внутри совета изменились. Очень быстро образовалась оппозиционная городскому голове фракция "Единой Украины". И, представьте себе, первым ее шагом стал бы провал предлагаемого столичными властями подорожания! Эффектное начало, что и говорить. Но такого подарка "единоукраинцам" Сан Саныч делать не стал. Транспортный вопрос исчез из повестки дня. Депутаты разошлись на каникулы, а в мэрии решили повторить опробованный метод — ввести новые транспортные тарифы распоряжением городского головы.

Презентовали подорожание на специально созванной пресс-конференции при огромном наплыве пишущей братии. Таблицы с тарифами развесили, пресс-релизы роздали, дату "Х" назвали. А в минувший понедельник выяснилось, что никакого подорожания не будет и информация о ней — не то розыгрыш, не то пробный камушек. Знаете, в воду бросают и смотрят, как круги расходятся. А "круги" действительно разошлись. Оно и понятно. Конец лета, в парламенте — каникулы, в политике — мертвый сезон, а тут в столице двойной скачок цен. Как не воспользоваться столь удобным шансом встать на защиту интересов трудового народа и малоимущих слоев населения, а заодно и напомнить о собственном существовании? И вправду, грех. Пикеты под мэрией выставляли и штатные недовольные "Молодь — надія України", и "Собор", и УНСО, и прочие. Но больше всех повезло представителям Компартии. Именно к ним, собравшим у крыльца горадминистрации пару-тройку сотен протестующих, в минувший понедельник лично вышел Александр Омельченко и заявил, что проезд дорожать не будет, более того — никаких распоряжений об этом городские власти, как оказалось, не издавали. Вот те на!

По официальной версии, отмена подорожания связана с тем, что транспортники продолжают уточнять расчетные показатели введения новых тарифов. На самом же деле городские власти, осознав степень непопулярности роста цен, решили все же переложить ответственность за него на Киевраду. Депутаты соберутся в середине сентября, так что ездить по старым талончикам можно еще месяц. Это как минимум.

Прохождение новых тарифов через Киевраду наверняка окажется нелегким и далеко не безболезненным. Против будут "нашеукраинцы" (17 человек), которым явно незачем мараться о социально непопулярное решение. Не поддержит подорожания и "Единая Украина", для нее насолить Омельченко дело принципа. И если в июле в списке этой фракции было 19 фамилий, то не исключено, что в сентябре их окажется гораздо больше, так что позиции проомельченковской "Єдності" могут существенно ослабнуть. Безусловно, Сан Саныч вряд ли допустит сокращения родной фракции менее чем до 50 человек, а значит "большинство" сохранится, и Омельченко по-прежнему сможет провести через Киевраду практически любое решение. Но управляемость депутатами из "Єдності" и раньше хромала, а когда речь пойдет о столь непопулярном шаге, как подорожание проезда, желание каждого избранника сохранить лицо может усилиться. Так что голосование по тарифам наверняка будет поименным, ибо только в этом случае у мэра есть возможность контролировать результаты и влиять на колеблющихся.

Реклама на dsnews.ua

Примет ли Киеврада решение о подорожании проезда? Скорее да. Политические же минусы, заработанные городскими властями в истории с подорожанием, уже очевидны. Нерешительность еще не украшала ни одного политика, ни одного руководителя. А тут такой очевидный ее пример. Сначала объявляют о поднятии тарифов, заявляя, что иначе нельзя. Затем отменяют подорожание. Значит, все же можно? Причем выглядит это как реакция на весьма жиденькие акции протеста под стенами мэрии. И еще один ляпсус. Отложить введение новых тарифов в мэрии решили еще в пятницу, 2 августа, но объявили об этом только в понедельник, 5 августа, да еще на пикете КПУ. В результате получилось, что Омельченко не смог устоять перед "натиском левых" и пошел на уступки коммунистам.

    Реклама на dsnews.ua