• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Правительство разработало "собачье" страхование

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров обязал владельцев собак застраховаться на случай причинения их питомцами вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. А также установил предельные размеры страховых сумм, которые будут использоваться в подобных случаях. Однако, по оценкам специалистов киевского коммунального предприятия "Центр "Животные в городе", эти правила заработают еще не скоро.

Как считает директор коммунального предприятия "Центр "Животные в городе" Нина Самохвалова, на сегодняшний день ввести в действие эти нормы в столице практически невозможно. "Во-первых, сначала должен заработать закон о содержании животных в городах Украины, который парламент так до сих пор и не принял. Его повторная редакция должна быть подготовлена к 10 ноября. Во-вторых, постановление не предусматривает жестких санкций в случае его нарушения. КМУ заявляет, что незастрахованные животные не будут регистрироваться, но многие попросту будут игнорировать и то и другое. В Киеве пока никто не застрахован", — отметила г-жа Самохвалова. По данным центра, сегодня из 51,4 тыс. выявленных собак только 43,3 тыс. зарегистрированы.

Но несмотря на то, что в плане законопослушности киевские собачники выгодно отличаются от остальных соотечественников, количество несчастных случаев постоянно растет. Если в 2001 г. в городе было зарегистрировано 3,3 тыс. таких случаев, то за семь месяцев этого года их количество достигло почти 3,5 тыс. "50% всех укусов приходится на круг семьи собаководов. Из-за того, что взрослые уделяют недостаточно внимания воспитанию четвероногих друзей, чаще всего страдают дети", — утверждает Нина Самохвалова. Стоит отметить, что взрослые нередко сами провоцируют животных на агрессивное поведение.

По мнению г-жи Самохваловой, государство спешит разобраться с этим вопросом, поскольку оплата больничных и лечение укушенных требует достаточно больших средств. А сами пострадавшие предпочитают не ввязываться в подобные конфликты. Только с января по июль 2002 г. зарегистрировано 67 "собачьих" судебных дел. По 19 из них было выплачено в среднем по 462 грн. компенсации.

<СПРАВКА>
В случае невыполнения постановления КМУ "Об утверждении порядка и правил проведения обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть нанесен третьим лицам" питомцы собаководов рискуют остаться без регистрации и перерегистрации. Всего в перечень обязательного страхования попало 89 пород собак.
Согласно документу в случае смерти третьего лица от агрессивного или непредусмотренного действия собаки сумма, используемая для определения страховых выплат, составит 11 тыс. грн. При назначении потерпевшему 1, 2 или 3 группы инвалидности страховая компания обязана выплатить по 8,25, 5,5 и 2,75 тыс. грн. соответственно. За каждый день нетрудоспособности потерпевший может получить максимум 20 грн. Однако в целом не более 2,5 тыс. грн. При повреждении или уничтожении имущества потерпевшего страховщики покроют сумму оценочной стоимости имущества, которая не должна превышать 30 тыс. грн.

 

    Реклама на dsnews.ua