• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Милиция благоустроит Киев

Реклама на dsnews.ua

Главное управление по контролю над благоустройством и внешним дизайном Киева решило ужесточить контроль за нарушителями внешней красоты города. К концу лета будут реализованы некоторые из мер, что сделает эффективнее борьбу с нарушителями.

Прежде всего изменения должны коснуться структур райадминистраций: там появится специальная должность — ответственного по благоустройству. Одним из особых заданий нового должностного лица станет ликвидация последствий длительных аварийных работ возле домов. По последним статистическим данным, эта проблема стала одной из самых неконтролируемых в городе. Ежегодно в Киеве фиксируется около 8 тыс. разрытых канав и ям. Из них 4 тыс. — это плановые работы, остальные — аварийные разрытия. И если столичные коммунальные службы ликвидируют саму аварию за день-два, то разрытую территорию благоустраивают зачастую не меньше месяца. Большинство ям ждет решения своей участи не один месяц. При том, что по нормативам земляные разрытия должны засыпать и благоустроить за три дня, а если требуются дополнительные работы — не более чем за 10 дней.

Именно для оперативного и эффективного воздействия на нарушителей порядка направлено нововведение управления благоустройства: с помощью милиционеров контролировать и наказывать тех, кто не выполняет норм по благоустройству. Первое в Украине муниципальное подразделение милиции, которому будет вменено в обязанность следить за внешним видом города, создают при столичном управлении МВД Украины. Финансировать новый муниципальный взвод будет коммунальное предприятие "Київблагоустрій". Уже сегодня во Внутренних войсках проходят отбор 30 милиционеров, которые уже с осени начнут следить за порядком в столице. Права и обязанности муниципалов будут изложены в положении, которое еще не утверждено окончательно.

Уже известно, что милиционеры смогут наказывать за следующие нарушения: правил благоустройства города, тишины в общественных местах и правил торговли на рынках города.

    Реклама на dsnews.ua