• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Круизная феерия по-средиземноморски

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на неоспоримые достоинства морских путешествий, в нынешнем сезоне большинство туроператоров отмечают невысокую популярность круизных туров — наши соотечественники предпочитают постоянной смене впечатлений спокойный отдых на берегу. Поэтому многие туркомпании отказались от морских круизов в пользу других направлений. Из имеющихся предложений наибольшим спросом пользуются в нынешнем сезоне круизы по Черному морю с заходом в портовые города Болгарии, а также по Средиземноморью, предполагающие недельный отдых на одном из островов.

Сервис по-украински
По свидетельству вице-президента компании "Орсвит Груп" Светланы Дацко, низкий спрос на морские круизы объясняется прежде всего их высокой стоимостью. Даже тот факт, что, учитывая ассортимент услуг, входящих в стандартный пакет, в итоге морские путешествия оказываются достаточно экономичным видом отдыха, клиентов не соблазняет. Основным преимуществом таких круизов является возможность посетить сразу несколько стран, не затрачивая при этом дополнительных средств на перелеты. В большинстве случаев на борту лайнеров обеспечиваются комфортные условия проживания и насыщенные культурные и экскурсионные программы. Учитывая низкий спрос на морские путешествия, каждая туристическая компания старается включить в программу что-то эксклюзивное, внести в путешествие свою изюминку.

Круизы по Украине не пользуются спросом в основном из-за низкого уровня условий проживания на теплоходах "Укрреч-флота". Традиционно поездки по Черному морю осуществляются на таких судах, как "Маршал Рыбалко", "Маршал Кошевой", "Тарас Шевченко" и др. Стандартные программы включают 10–13-дневную программу с заходом в Канев, Запорожье, Днепропетровск, Херсон, Севастополь, Ялту, Одессу и некоторые другие города. Гораздо популярнее маршруты, включающие города Болгарии — Варну, Бургас, Несебр. В стоимость программы обычно включается трехразовое питание, обзорные экскурсии по городам, музыкально-развлекательные мероприятия на борту теплохода. Черноморские туры обходятся в среднем в $350–550 (12 дней), и общая их стоимость зависит от маршрута, продолжительности путешествия и категории кают. Так, например, стоимость проживания в двухместной каюте на тентовой палубе теплохода "Тарас Шевченко" обойдется в $500, а в четырехместной на нижней палубе — в $400. Если маршрут включает города Болгарии, придется дополнительно оплатить стоимость визы ($23). Для детей до 12 лет предусмотрена система скидок — 30–50% с предоставлением места или без него.

Соленый бриз Средиземноморья
Гораздо интереснее и разнообразнее предложения круизов по Средиземному морю. И дело не только в более насыщенной программе маршрутов. Как правило, путешествия по Средиземноморью осущест-вляются на иностранных теплоходах (наши туроператоры сотрудничают по договору с зарубежными компаниями — владельцами судов), соответственно уровень сервиса, питания, проживания, а также культурная и экскурсионная программы способны удовлетворить самого требовательного клиента. Как правило, в ассортименте туркомпаний имеется целая серия круизных программ с самыми разнообразными маршрутами. По словам директора фирмы "Примекс" Елены Огиенко, в нынешнем сезоне наблюдается повышенное внимание к средиземноморским круизам, включающим Венецию, Марсель, Барселону, Канны, Рим. Стоимость их составляет в среднем $3000–4000 за 13 дней, $1500–2000 за 8 дней на одного человека. Популярны также туры с заходом в города Франции, Италии, Испании. Так, например, поездка на восемь дней вдоль берегов Франции, Италии, Греции и Турции обойдется в $1000–2000. В число наиболее дешевых предложений на август входят круизы вдоль берегов Турции ($850–1100), а также поездки, включающие побережья Греции, Турции, Италии и Югославии, — от $820 до 1300 на 15 дней.

По свидетельству менеджера компании "САМ" Юрия Панчишина, в последнее время все большую популярность приобретают комбинированные туры: круизы в сочетании с пляжным отдыхом на курортах Италии и Хорватии, а также путешествия от берегов Турции до островов Греции, с заходом в Египет или Афины и с недельным отдыхом в Анталье. Стоимость таких круизов относительно невысока — от $700–800. Неизменной популярностью пользуются туры вдоль островов Средиземноморья. Например, интересен маршрут Майорка — Сицилия — Неаполь — Корсика — Тулон — Минорка — Майорка, который обойдется в $1100–1500 (за 8 дней), или путешествие вдоль островов Греции: Корфу — Афины — Эфес — Родос — Санторини — Гитион — Корфу ($1200–1450).

Как правило, в стандартную программу тура включается проживание, питание all inclusive и развлекательная программа на борту судна. Консульские сборы, перелет до места отправки теплохода, страховка и экскурсионная программа оплачиваются отдельно. Как правило, при покупке круиза вносится залог в размере 30–50% от полной стоимости поездки. По словам менеджера компании "Яна" Милы Воронцовой, цена авиабилета будет значительно ниже в том случае, если теплоход прибывает в тот же порт, из которого отправлялся.

Плавучие курорты
Поскольку на время круиза теплоход становится вашим домом, немаловажное значение имеет правильный выбор морского лайнера. Естественно, от категории судна (а они, как и отели, бывают нескольких категорий звездности) во многом зависит общая стоимость круиза. Как отмечают эксперты, единственным достойным круизным судном не только в Украине, но и в СНГ является теплоход Assedo (бывший "Шота Руставели"). Он рассчитан на 650 пассажиров, на его борту находятся два бассейна, кинозал, семь баров, казино, спортивная площадка для игры в волейбол и мини-футбол, магазины, парикмахерская и т. п. Судно оборудовано стабилизаторами качки, так что пассажиры могут не опасаться морской болезни. На август—октябрь запланировано несколько маршрутов: круиз "Лакомый" (12–18 сентября), в программу которого входит посещение городов Турции, Италии и Греции, отправление из Сочи; "Беспроигрышный" (18 сентября—4 октября) — с посещением Греции, Мальты, Франции, отправление из Сочи. Стоимость путевок на Assedo — от $1150–2400.

Реклама на dsnews.ua

Среди зарубежных судов признанными круизными лидерами являются теплоходы компании P&O и лайнер Millennium (пять звездочек с плюсом). Стоимость проживания на судах такого уровня составляет от $3700 до 6000 за 12 суток. Новейшие мегалайнеры способны вместить на борту более 3000 человек. К их числу относится, например, Splendour of the Seas (круизная компания Royal Caribbean), на котором созданы все условия для комфортного путешествия (от $2000 до 3400 за 12 дней). В прошлом году компания Princess Cruises спустила на воду новый 17-палубный лайнер Golden Princess, на борту которого может разместиться до 2600 пассажиров. В настоящее время это одно из наиболее популярных судов при путешествии по Средиземноморью. Единственная проблема в том, что маленькие порты зачастую не способны принять суперсовременный лайнер. Стоимость круизов на Golden Princess — от $2300 до 4000 (на 11 дней). Тем, кто не любит большого скопления народа, стоит выбрать лайнеры, рассчитанные на число пассажиров до 1000 человек. Как показывает практика, уровень сервиса, ассортимент услуг и развлечений практически такой же, как и на больших судах, а стоимость проживания обычно существенно ниже. Правда, случается, что низкие цены компенсируются короткими стоянками в портах, так что при приобретении тура стоит на это обращать внимание. Недорогие круизы по Средиземному морю предлагают также английские компании: Crystal Cruises — на четырехзвездочном лайнере Emerald, а Thomson Сruises — на трехзвездочном Topaz. Причем на последнем в стоимость круиза включены и спиртные напитки.

    Реклама на dsnews.ua