• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес на учебниках

Реклама на dsnews.ua

С середины августа для продавцов учебников наступает горячая пора: на ажиотажном спросе на школьную литературу не зарабатывает только ленивый. Тем более что в этом году государство готово профинансировать не более трети программной учебной литературы. Как показывает практика последних лет, непросто будет купить недорогие учебники и в фирменных магазинах издательств. Зато на книжном рынке дефицита не будет. Правда, платить за учебники родителям придется в два-три раза дороже. Специалисты объясняют "перетекание с подорожанием" учебников из магазинов на рынок полным попустительством со стороны государства. Предприниматели же, естественно, пытаются заработать даже на таком специфическом товаре, как учебники. И упрекать их в этом, по меньшей мере, глупо — на то они и предприниматели.

Столичный рынок учебной литературы в последние годы демонстрирует завидные темпы роста — ежегодно его объем увеличивается как минимум на 10–15%. "На сегодняшний день учебники составляют 60% от общего объема книг, издаваемых в Украине. Всего же в прошлом году было напечатано 29 млн экземпляров учебной литературы", — отмечает президент Украинской ассоциации издателей Александр Афонин. При этом специалисты уверяют, что столица потребляет до 20% этих тиражей: в Киеве учебники покупают не только горожане, но и жители других регионов страны. Таким образом, приблизительные оценки показывают, что ежегодно в столице продается около 6 млн экземпляров учебной литературы, а емкость этого рынка, по оценкам экспертов, достигает $10 млн в год. Даже несмотря на привязку к сезону, рынок представляется весьма привлекательным.

Специалисты отмечают, что рынок пока далек от насыщения. "Спрос на учебную литературу будет всегда, и рынок вряд ли может оказаться перенасыщенным. Сколько бы ни было издательств, выпускающих учебники, у нового игрока всегда есть шанс занять свою нишу и добиться конкурентного преимущества", — уверена заместитель директора по маркетингу издательско-книготорговой компании "АСК" Наталия Грицюта. Сегодня же, по словам экспертов, спрос на учебники велик как никогда. В столице, по данным специалиста городского управления по образованию Оксаны Волошиной, насчитывается около 315 тыс. учащихся средних школ. Если учесть, что обеспеченность бесплатными учебниками в школах города не превышает 70%, а учителя рекомендуют целый список дополнительных пособий, можно утверждать, что средняя школа является одним из наиболее активных потребителей учебной литературы. Родители порой вынуждены за свой счет формировать учебную библиотеку.

Кроме обязательных учебников некоторые учителя настоятельно рекомендуют покупать и другие, по которым, собственно, и ведется обучение. Особенно распространена подобная практика среди преподавателей иностранных языков. Нередко они учат детей по российским учебникам. В остальных же предметах конкурировать с российскими коллегами нашим издателям не приходится: привязка к языку и национальной программе делает отечественных издателей монополистами рынка учебников.

Борьба за госзаказ
Сегодня, по данным Украинской ассоциации издателей, учебники выпускает 95% операторов книжного рынка. "Учитывая, что в сегменте художественной литературы отечественная книга оказалась практически вытесненной российскими аналогами, учебники зачастую являются для наших издателей единственным шансом удержаться на рынке", — говорит Александр Афонин. Впрочем, хотя рынок и требует все больше учебной литературы, успех гарантирован отнюдь не всем изданиям. Одним из способов продвижения издания на этот специфический рынок является положительная оценка Министерства науки и образования. На сегодняшний день существуют три уровня допуска учебной литературы к образовательному процессу: книга может быть рекомендована, допущена или утверждена в качестве учебника. Последняя оценка является высшей и практически на 100% гарантирует получение госзаказа.

Остальные книги попадают в список дополнительных пособий и могут выборочно использоваться в каждом учебном заведении по усмотрению преподавателя. Естественно, утвержденная в качестве учебника книга может издаваться самыми большими тиражами, которые к тому же полностью или частично оплачивает государство. В этом году, по данным Министерства науки и образования Украины, из бюджета планируется выделить порядка 94 млн грн. на издание учебников. Эта сумма на 30–35% покроет потребности рынка в такой литературе. Как и в прошлые годы, делить госзаказ будут порядка 30 государственных и частных издательств: "Освiта", "Генеза", "Перун", "Вежа", "Зодиак", "Форум" и др. Специалисты отмечают: хотя при Министерстве образования работает тендерный комитет, который ежегодно анализирует предложения издательств, список "избранных" не меняется вот уже несколько лет подряд. Александр Афонин объясняет это тем, что данные издательства являются обладателями авторских прав на наиболее качественные учебники.

Помимо гарантированной продажи тиража, госзаказ позволяет издательствам работать с рентабельностью 15%, а при его отсутствии издатели могут рассчитывать в лучшем случае на 10%, поскольку объемы незаказанной печати гораздо ниже. Хотя зачастую, чтобы как можно быстрее вернуть вложенные средства и иметь возможность допечатать тираж наиболее ходовой литературы, издательства продают учебники по минимальной цене, снижая рентабельность до 3–4%. Столь низкая прибыльность не позволяет издательствам повышать гонорары наиболее популярным авторам, то есть фактически лишает их возможности получить госзаказ и в дальнейшем. Чтобы решить эту проблему, многие пытаются предоставить максимальный комплект литературы в конкретном сегменте, предложив, помимо самого учебника, дополнительные пособия: методическую литературу, рабочие тетради и пр. В этом случае издатель получает больше шансов на то, что именно его издание преподаватель рекомендует в качестве дополнительного.

Реклама на dsnews.ua

Продавцы всегда в выигрыше
В столице учебники можно приобрести как в магазинах, так и на рынках. Наиболее выгодные цены и широкий ассортимент книг и пособий для школы предлагают фирменные магазины, созданные при издательствах (например, "Освіта" одноименного издательства, "Академия" (АСК), "Наукова думка" и др.). Там учебную литературу можно приобрести с минимальной наценкой, и в августе-сентябре у прилавков фирменных торговых точек наблюдаются нешуточные очереди родителей, собирающих детей в школу. Неплохой выбор учебников и в сети магазинов "Книга" оптового книготоргового объединения "Укркнига". Его директор Виталий Гуцало говорит, что они работают практически со всеми отечественными издательствами, предлагающими учебники. При этом риск не продать книги минимален: рынок потребляет все, что ему предложат. Правда, цены в таких магазинах на 15–20% выше, чем в фирменных. Но приобрести учебники через "организованную" розницу удается далеко не всем желающим. Те, кто не успел вовремя в нужный магазин или не желает тратить время на очереди, могут купить те же издания на рынке. В частности, на книжном рынке "Петровка" можно в любое время года и суток приобрести практически весь спектр учебной литературы. Правда, цены тут несколько другие — в два-три раза выше, чем в магазинах.

Издатели не скрывают, что сотрудничать с частниками им гораздо выгоднее, чем с книжными магазинами: первые всегда платят наличными и готовы покупать большие объемы. В результате частник может рассчитывать на солидные скидки от издателя (20–30%). Как рассказал частный предприниматель Владимир Кашкевич, который торгует учебной литературой на "Петровке", он сотрудничает со многими столичными издательствами: "Освіта", "Генеза", "Перун" и пр. Более того, поддерживает неофициальные связи с ними и всегда информирован, какая книга попадет в разряд дефицитных. Это позволяет устанавливать нужную цену. "Иногда стоимость учебников на "Петровке" достигает 50, а то и 100 грн. Но даже по завышенной цене дефицитные учебники уходят очень быстро. Часть госзаказа просто не доходит до школ. Поэтому основными учебниками торговать очень выгодно", — утверждает он.

Александр Афонин подтверждает, что именно продажа дефицитных учебников позволяет зарабатывать хорошие деньги: рентабельность такого бизнеса может достигать 100–200%. Причем чем выше спрос на книгу и чем меньше ее тираж, тем дороже приходится платить покупателю. Цена на дефицитные издания может быть выше магазинной и в пять раз. Нередко учебники, которые пользуются спросом, массово скупаются частниками прямо в магазинах, а затем по более высоким ценам появляются на рынке. Особенно характерна подобная ситуация в случае с официальными учебниками для школ и вузов: родители готовы переплачивать, чтобы обеспечить ребенка нужной литературой.

Весьма выгодна для продавцов и торговля пиратской продукцией, которой, по данным экспертов, на той же "Петровке" не так уж и мало. Есть целый ряд подпольных издательств, которые копируют наиболее ходовые учебники. Естественно, себестоимость книги в этом случае намного ниже, чем у легальных издательств. Следовательно, продавцы имеют неплохую прибыль на продаже левых учебников.

    Реклама на dsnews.ua