• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Метро уходит в политику

Реклама на dsnews.ua

Киевский метрополитен превращается в рычаг политического давления. Руководитель столичной подземки Николай Балацкий пошел на открытую конфронтацию с городскими властями и лично с Александром Омельченко. Официальная причина, обнародованная на заседании профсоюза метрополитена в минувший четверг, — намерение столичной администрации объединить под крышей "Киевпастранса" все виды городского муниципального транспорта.

По вполне объективным причинам метрополитеновцев не устраивает такое положение вещей, поскольку в отличие от наземного транспорта метро практически самодостаточно. Благодаря налаженному производству эскалаторных ступеней, собственной сборке вагонов метро и еще целому ряду видов деятельности, которые позволяют экономить и зарабатывать деньги, метрополитен на сегодня рентабелен на 94%. После объединения с менее рентабельным наземным транспортом подземка должна будет направлять свои средства на его развитие и ремонт.

Итак, развернувшееся в прошлый четверг действо внешне выглядело как инициированное профсоюзами. Их лидеры от имени трудового коллектива метрополитена еще 7 августа направили на имя Николая Балацкого письмо, в котором было выражено недовольство действиями городских властей и заявлениями Александра Омельченко о том, что метрополитен сольется с наземными видами транспорта. Профсоюз получил от Николая Балацкого ответ, что этот вопрос не в его компетенции и решение о слиянии коммунальных предприятий принимается городской властью.

В четверг состоялось заседание двух официально существующих профсоюзов метрополитена, на которое пригласили и руководителя подземного вида транспорта. На заседании было принято решение начать в конце августа — начале сентября трудовой спор с городской властью. При этом руководство метрополитена полностью поддержало свои профсоюзы по всем ключевым вопросам. Более того, Николай Балацкий намекнул, что постоянное недофинансирование подземки является результатом злого умысла. По его утверждению, проблемы с финансами у метро якобы начались после того, как он не согласился дать воспользоваться системой оповещения метрополитена для призыва населения выступить в поддержку Виктора Ющенко на парламентских выборах.

Хотя руководство столичной подземки, равно как и профсоюзные лидеры этой организации, отрицают какую-либо политическую подоплеку событий четверга, мы позволим себе в этом усомниться. Доводы о том, что слияние метрополитена и других транспортных ведомств нецелесообразно, выглядят вполне логично, да и последние события, а именно авария поезда, который исчерпал свой ресурс, однозначно подтверждают опасность недофинансирования метро. Однако эти события создают уникальную возможность использования сложившейся ситуация в политических целях — для давления на градоначальника и дискредитации его имиджа "хорошего хозяйственника". При этом придраться не к чему, формально метрополитеновцы правы.

Далее, зададимся вопросом: пошел бы на откровенное и жесткое противостояние со своим непосредственным руководством чиновник старой закалки, каким является Николай Балацкий, не зная, что за его спиной стоит более влиятельная политическая сила, с большим потенциалом? Ответ, скорее всего, будет отрицательный.

И еще: в своем выступлении Николай Евстихиевич затронул тему подконтрольности Киеврады Александру Омельченко, которого он, в свою очередь, косвенно обвинил в недофинансировании метрополитена. Все свои надежды глава метрополитена возлагает "на новосозданную в Киевраде оппозиционную фракцию" — надо понимать, имелась в виду фракция "Единой Украины".

Реклама на dsnews.ua

Александр Омельченко на просьбу прокомментировать заявления Николая Балацкого в пятницу утром ответил, что он еще не ознакомлен с ситуацией. А на вопрос о его личном отношении к объединению коммунальных транспортных предприятий ответил, что "все будет решать экономика: специалисты подсчитают целесообразность слияния, а потом будет принято окончательное решение". Как сказал "ДС" заместитель Александра Александровича по транспорту Иван Салий, он лично не видит политической подоплеки в заявлениях главы метрополитена и считает происходящее следствием сложившейся экономической ситуации.

В любом случае, возможны несколько вариантов развития событий. Самым неприятным и в то же время, по словам большинства сведущих людей, наименее вероятным вариантом может быть забастовка метрополитеновцев в ответ на объединение всех видов транспорта.

Второй вариант: город откажется от идеи объединения метро с трамваями, троллейбусами и автобусами, что тоже, в принципе, маловероятно, поскольку продемонстрирует слабость власти. В такой ситуации практически невозможно спрогнозировать развитие событий. Многие считают, что руководству метро придется подчиниться при условии, что в ближайшее время не произойдет чего-либо символичного, когда принцип Ницше "падающего — толкни" станет применим к теперешнему хозяину города. Если же это не произойдет, событие четверга останется для Александра Омельченко лишь неприятным воспоминанием.

Ну а пока в связи с этим скандалом завис вопрос выделения 80-миллионного кредита для столичной подземки. Напомним, что основная часть этих денег должна была пойти на покупку пяти составов метро, которые обеспечили бы существующий интервал движения на Святошинско-Броварской линии после введения новых станций.

    Реклама на dsnews.ua