• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Улыбчивый пессимизм Кинаха

Реклама на dsnews.ua

Торговые переговоры Украины и России достигли пика интенсивности. Через полторы недели после встречи президентов двух стран эту тему в Москве снова обсудили премьеры Анатолий Кинах и Михаил Касьянов. И если подчеркнуто пиарная декларативность заявлений Кучмы и Путина выглядела вполне оправданной, то отсутствие видимого продвижения в прагматичном переговорном процессе на правительственном уровне откровенно разочаровывает наблюдателей.

Премьеры излучают оптимизм, но при этом упорно отказываются подписывать какие-либо документы, призванные решить проблемы торговли двух стран.

Главным и единственным документальным итогом переговоров Кинаха и Касьянова в минувшую пятницу стало подписание компаниями "Нафтогаз України" и "Газпром" долгосрочного контракта о транзите российского газа через территорию Украины, а также о хранении российского газа в нашей стране. Как сообщили премьеры, этот документ детализирует подписанный 1 июля вице-премьерами Олегом Дубиной и Виктором Христенко договор об эксплуатации украинских подземных хранилищ до 2013 г. Напомним, что июльский контракт предусматривал хранение в этом году в украинских хранилищах 5 млрд кубометров российского газа и рост этого объема в дальнейшем. Но стоимость подобных услуг и механизм расчетов согласованы не были. Странно, но после подписания в минувшую пятницу дополнительного контракта эти показатели снова не определены. Российский премьер Михаил Касьянов сообщил, что решение этого вопроса перенесено на осень. До конца сентября отложено и окончательное урегулирование украинского долга за ранее поставленный российский газ на сумму $1,4 млрд — пока ОАО "Газпром" отказывается принимать облигации "Нафтогазу України". "Будем надеяться, что вскоре хвосты будут окончательно отрублены", — сострил Касьянов. Между тем, переговоры относительно облигаций создают впечатление, что рубить нужно уже не хвосты, а рога.

Пятничная встреча премьеров подтвердила предположения о некоторой растерянности, с которой правительства Украины и России реализуют красивую идею международного газового консорциума. Единого видения этой структуры у Киева и у Москвы нет. "У нас есть два принципиальных проекта, которые предстоит объединить в один", — сообщил Касьянов. На сегодняшний день окончательно согласовано лишь то, что вначале в консорциум войдут Украина и Россия, и только после этого в объединение в качестве инвесторов планируется пригласить западные газовые компании, в частности, из Германии, Франции и Италии. Но поскольку "Газпром" имеет в составе газовых монополистов этих стран значительные пакеты акций, то очевидной выглядит угроза российского превалирования в консорциуме. Украинский премьер это прекрасно понимает и требует изначально большей доли в создаваемой структуре. "Ни одна из сторон не должна иметь монопольного влияния на принятие решений в консорциуме", — заявил Кинах. Похоже, именно эта позиция больше всего раздражает Москву.

В менее глобальных вопросах украинскому и российскому премьерам совместные решения тоже даются с большим трудом. Правительства подтвердили заявление президентов Кучмы и Путина о намерении отменить ввозные пошлины на ряд товаров, но огласить даже предположительный их список пока не решились. Предварительно стало известно, что кроме оцинкованной стали украинские экспортеры получат возможность беспошлинно продавать в Россию арматуру и другую металлургическую продукцию. Но отмена пошлин должна компенсироваться введением экспортной квоты. Ее размер будет определен к октябрю специальной комиссией, в которую войдут эксперты двух государств. При этом Касьянов заявил, что речь идет о добровольном самоограничении Украиной своего экспорта. Взамен Анатолий Кинах подтвердил намерение нашей страны отменить пошлины на 19 товарных групп российского импорта, но и этот список также пока не рассекречивают. В начале прошлой недели наш премьер отметил, что российские автомобили в этот список в любом случае не войдут, но уже в пятницу в Москве Михаил Касьянов сказал, что переговоры об отмене заградительной ввозной пошлины на российские "ВАЗы" все-таки начнутся.

Хватает противоречивых заявлений премьеров и вокруг договора о свободной торговле, перспективы которого после переговоров стали еще более туманными. Касьянов в очередной раз дал понять, что Москва не собирается подписывать этот документ, однако Кинах высказал надежду, что переговоры все же будут продолжены. Россия настаивает на присоединении Украины к организации ЕврАзЭС, в рамках которой, по словам российского премьера, действует режим свободной торговли. Впрочем, это не помешало Москве месяц назад ввести заградительные пошлины на поставки оцинкованного проката из Казахстана, который является членом ЕврАзЭС. Ранее Анатолий Кинах заявил, что считает неприемлемым для нашей страны вступление в эту организацию, причем ни с экономической, ни с политической точки зрения. Но Кремль, похоже, намерен проявить настойчивость. Касьянов предложил Кинаху сформулировать перечень проблем, которые мешают вступлению Украины в ЕврАзЭС, и обсудить их в сентябре. Украинский премьер ответил на это дипломатичным молчанием. Безусловно, этот вопрос будет решаться прежде всего на политическом уровне, и экономическая аргументация здесь является второстепенной.

Плохой мир, который Президент Леонид Кучма в качестве компромисса предложил России вместо доброй торговой войны, уже наступил. Но задачу-максимум — подписать ряд принципиальных экономических документов до окончания лета — правительствам России и Украины решить не удалось. Теперь, когда в сентябре с парламентских каникул вернутся депутаты, политический фактор в переговорном процессе станет играть более заметную роль. Самая многочисленная фракция Верховной Рады — "Наша Украина", добивающаяся отставки премьера Кинаха, уже заявила о намерении в начале осенней сессии получить отчет правительства обо всех документах, подписанных с Россией на протяжении лета. Особо жаркой дискуссия может стать вокруг планов по созданию международного газового консорциума. Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко принципиально поддерживает саму идею, но признается, что ничего не знает о содержании подписанных по этому поводу межгосударственных документов. Политические баталии угрожают если не сорвать, то сильно затормозить процесс экономических переговоров между Киевом и Москвой. Теперь решить эту проблему, похоже, можно будет лишь агрессивными политическими консультациями Президента с лидерами парламентских фракций, а также предельной открытостью всех экономических документов, подписываемых Украиной и Россией. Туман вокруг торговых переговоров обещает развеяться к сентябрю.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua