• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украине снова навязывают "нулевой вариант"

Реклама на dsnews.ua

16 августа 2002 г. в Москве снова зазвучала тема обнуления долгов и активов бывшего СССР. Премьер России Михаил Касьянов после состоявшихся в пятницу переговоров со своим украинским коллегой Анатолием Кинахом сообщил, что вопрос ратификации парламентом Украины соглашения о "нулевом варианте" для официальной Москвы "был и остается принципиальным".

Украинский премьер по этому поводу заявил, что "правительства двух стран намерены предпринимать точные и профессиональные действия, чтобы наполнить реальным содержанием стратегическое сотрудничество между государствами".

Напомним, что в декабре 1994 г. было подписано соглашение о "нулевом варианте", согласно которому Россия стала правопреемницей бывшего СССР по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность. Если бы парламент Украины ратифицировал это соглашение, она потеряла бы свою часть активов в советском наследстве, которые в десятки раз превышают долги бывшего Союза. Ранее, в декабре 1991 г., был подписан базовый договор о правопреемственности внешнего государственного долга и активов СССР. Наследство Союза было разделено в процентном соотношении между 12 республиками (Прибалтийские республики сразу же приняли "нулевой вариант"). Украина получила 16,37% активов и пассивов, Россия — 61%. Это соглашение ратифицировано украинским парламентом, и оно действует.

Тема "нулевого варианта" прозвучала в Москве как завершающий аккорд после состоявшихся 12–13 августа в Киеве переговоров российской и украинской делегаций на уровне замминистров МИД. Официальный Киев не разглашал сути переговоров. По результатам состоявшейся встречи советник пресс-службы МИД Украины Сергей Довбешко сообщил, что РФ предоставит нашему государству дополнительный перечень объектов в ряде стран, где украинская сторона заинтересована получить недвижимое имущество СССР. Как и подобает дипломату, он сказал, что "переговоры прошли в деловом и конструктивном духе. Стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности, об объектах недвижимого имущества бывшего СССР, которые будут передаваться Украине, а также международно-правовой базе и механизмах такой передачи".

Прозвучавший комментарий вынуждает задать вопрос: о предоставлении каких объектов может идти речь, если с Россией подписан договор о "нулевом варианте", не предполагающем раздела имущества, и Москва настаивает на его ратификации? Похоже, Киев действительно не собирается ратифицировать это соглашение, так как РФ не предоставила полной информации о составе, балансовой и рыночной стоимости зарубежной собственности бывшего Союза, подтвержденной выводами международного аудита. Не погашена и задолженность Внешэкономбанка СССР перед юридическими и физическими лицами Украины. Не применен Россией в отношении Украины режим свободной торговли в полном объеме. А эти условия были выдвинуты украинским парламентом в 1997 г., тогда до их выполнения была отложена ратификация договора о "нулевом варианте".

И если сейчас Украина согласится на предложенные Россией помещения, то будет считаться, что последняя поделилась активами с нашим государством. Однако эти активы ничего не стоят по сравнению с теми, которых мы лишимся, если парламент ратифицирует "нулевой вариант".

    Реклама на dsnews.ua