• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Быть или не быть льготным зонам?

Реклама на dsnews.ua

До 2005 г. в Украине не будут создаваться новые свободные экономические зоны и территории со специальным режимом инвестиционной деятельности. Соответствующее постановление Кабинет Министров утвердил в четверг, 15 августа. В настоящее время у нас действует 11 СЭЗ и 66 ТПР, которые покрывают 10% всей территории страны. И в ближайшее время их число может уменьшиться.

Единственное, чем смог порадовать Кабмин СЭЗ и ТПР, — подготовкой законопроекта, устраняющего проблему двойного налогообложения в отдельных зонах. Это в первую очередь коснется свободных экономических зон "Азов", "Донецк" и "Закарпатье". Но, как сообщил министр экономики Александр Шлапак, у него "нет полной уверенности в том, что этот механизм абсолютно правильный, своевременный и его надо применять". При этом он заявил, что в прошлом году объем инвестиций, вложенных в СЭЗ и ТПР, увеличился вдвое, в них создано более 11 тыс. новых рабочих мест, зарплата на предприятиях в полтора-два раза выше, чем в среднем по Украине.

Правительство не случайно уделило внимание свободным экономическим зонам и территориям со специальным режимом инвестиционной деятельности. Пребывая под воздействием отказа МВФ предоставить Украине очередной транш кредита, Кабмин затронул болезненную проблему налоговых льгот — решил сократить их перечень. Правда, весьма странным образом: планируют закрыть те СЭЗ, которым так и не удалось осчастливить льготными возможностями ни одного предпринимателя. Речь идет о фактически мертвых зонах: "Порт Крым" и "Интерпорт Ковель" (Волынская область), а также еще о десяти ТПР. По словам министра экономики, в течение двух месяцев министерство будет проводить детальное рассмотрение ситуации на территориях, которые не начали свою деятельность, чтобы сделать вывод: возможно ли их дальнейшее развитие или необходимо приостановить льготный режим инвестиционной деятельности. Помимо этого, Кабмин поручил ряду министерств пересмотреть перечень приоритетных видов деятельности, на которые распространяются льготы для СЭЗ. По словам Александра Шлапака, этот перечень используется только на 10–30%. "Большая часть видов деятельности не реализуется. Нам поручили до конца этого года внести изменения в постановление Кабмина, чтобы упорядочить этот процесс", — отметил министр экономики.

Напрашивается вопрос: кому мешают писанные на бумаге приоритетные виды деятельности? Многие из них действительно не получают инвестиций, но ведь сами СЭЗ и ТПР работают далеко не на полную мощность. А значит, уменьшив перечень льготных видов деятельности, правительство ограничит их потенциальные возможности. Уже сегодня Кабмин отказывает каждому третьему проекту из-за его плохой подготовки. Еще одна причина вялого развития зон — местные органы власти, уполномоченные ими руководить, не в состоянии привлечь инвесторов. Да и те инвестпроекты, которые уже начали реализовываться в регионах, существенно отстают от своих начальных бизнес-планов. Но вместо помощи в правительстве им готовят санкции. Так, Кабмин одобрил предложение Минэкономики приостанавливать реализацию инвестиционных проектов на территориях СЭЗ и ТПР, если инвестор не выполняет взятых на себя обязательств.

Особенно обеспокоено правительство последним показателем — предприятия свободных зон получают налоговых льгот больше, чем платят денег в бюджет. В прошлом году отрицательное сальдо достигло 130 млн грн. в основном за счет льгот по таможенным платежам. На территорию зон ввозится импортное сырье без уплаты пошлин, и, соответственно, готовый товар продается по более низким ценам, чем аналогичный украинский продукт. В связи с этим правительство намерено издать постановление, обязывающее льготные предприятия закупать сырье исключительно на внутреннем рынке. Но на самом деле, и об этом не вспомнили в Кабмине, отечественный производитель несет потери от другого — под прикрытием СЭЗ в страну ввозится масса товаров, которые, не участвуя в производстве предприятий-льготников, попадают на рынок, создавая нездоровую конкуренцию украинским предприятиям. Произошла своеобразная замена печально известных СП (так называемых "бизонов") импортерами из СЭЗ, и эту дыру в законодательстве правительству необходимо закрыть в первую очередь.

    Реклама на dsnews.ua