• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ изучает валютирование

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк начал отслеживать операции по переводу средств с использованием даты валютирования. Результатом таких исследований, по оценкам банкиров, может стать введение ограничений на использование еще достаточно нового для Украины механизма перечисления денег.

В соответствии с письмом Нацбанка (25–111/825–3603) финучреждения обязаны ежемесячно предоставлять в НБУ информацию о применении даты валютирования при проведении расчетов по Украине (при перечислении таким образом средств за границу соответствующие данные предоставляться не будут). Причина такого интереса объясняется стандартно. "Информация о выполнении банками платежных поручений, в которых обозначена дата валютирования, предоставляется с целью изучения эффективности ее применения при осуществлении расчетов в пределах Украины", — отмечается в письме НБУ.

Отчасти с такой формулировкой соглашаются и банкиры. "Инструмент, который начал с недавних пор использоваться клиентами банковских учреждений, еще достаточно молод, поэтому вполне логично желание главного банка изучить его применение и, может быть, откорректировать отдельные моменты. Пока НБУ просто мониторит использование даты валютирования", — считает начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталья Евтушенко. Наряду с этим прощупывание почвы под новой операцией связывают также с потребностью ведомства Владимира Стельмаха должным образом упредить злоупотребления ею. Тем более что нарушений в чистом виде знающие субъекты хозяйствования, скорее всего, допускать не станут. Дату валютирования, работая в рамках действующего законодательства, могут использовать с тем, чтобы оптимизировать налогообложение.

Юридические фирмы сейчас дают как минимум два совета по использованию даты валютирования, которая предусматривает отсрочку перечисления средств со счета предприятия на счет контрагента. Первый связан с тем, что дать обратный ход отосланным средствам, отозвав их с транзитного банковского счета, предприятие имеет возможность на протяжении 10 рабочих дней. Использовать такое "зависание" средств можно по-разному. "Предприниматель предоставляет банку платежку для оплаты, скажем, еще не поставленных товаров. Причем субъект хозяйствования может сразу высчитать так, чтобы сумма аванса за эти товары равнялась прибылям, полученным им за отчетный период. После того как средства за определенный товар спишут со счета, их в отчетности можно относить на валовые затраты и не платить с них налог на прибыль. Однако уже по истечении 10 дней предприниматель возвращает перечисленное (конечно же, о таких манипуляциях с партнером договариваются заранее), таким образом уменьшив в прошлом отчетном периоде базу налогообложения", — рассказали "ДС" в одной столичной юридической конторе. Причем, по словам юристов, ничего противозаконного в таких операциях нет, и потому повторять их можно сколько угодно. Таким же манером специалисты советуют уберегать предприятия от такой неприятности, как бесспорное списание. Если средства перечисляются партнеру даже в режиме ожидания, то они не могут быть списаны. Десятидневную же отсрочку можно употребить с пользой — в судебном порядке решить проблему с бесспорным списанием.

Разумеется, исследование применения даты валютирования, которое затеял Национальный банк, выявит факты уклонения от налогообложения в случае частого использования предприятиями указанных выше схем. Например, банк в своей отчетности для НБУ должен указывать причину, по которой происходят отзывы платежей, поэтому субъектам хозяйственной деятельности придется постоянно изобретать новые поводы, по которым они отзывают свои платежи. Не исключается, что Нацбанк будет следовать букве договора о взаимодействии, подписанного несколько месяцев назад с Государственной налоговой администрацией Украины, и при поступлении соответствующих запросов ГНАУ начнет предоставлять ей эту информацию. Налоговики во время проведения плановых ревизий могут проверить также необходимость и корректность использования во взаиморасчетах даты валютирования. А дальше по старой схеме: ГНАУ давит на НБУ, а тот принимает документы, которые смогут ограничить применение такой операции, как дата валютирования.

    Реклама на dsnews.ua