• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начинается вывоз золота

Реклама на dsnews.ua

Украинцы вскоре получат возможность хранить свои сбережения за границей: отечественные банкиры ведут переговоры с иностранными коллегами о том, чтобы начать предоставление такой услуги, как золотой депозит за пределами Украины.

"Уже достигнута принципиальная договоренность, чтобы наши клиенты могли открывать депозитные счета в металле в швейцарских банках. Соответствующие документы уже подписываются", — сказал "ДС" начальник управления по работе с банковскими металлами Брокбизнесбанка Юрий Топтыгин. Главная проблема, которая может встать перед финансистами при внедрении данной услуги, — нормативная неурегулированность операций по открытию "металлических" депозитов. Именно поэтому она недоступна для украинцев, более того, не каждый отечественный банк осмеливается открывать и вести "металлические" счета в Украине. "До сих пор не вышло в свет положение о работе с банковскими металлами, в котором должны быть описаны правила работы с ними в Украине, в том числе и их депонирование. Например, наш банк уже разработал внутреннее положение об открытии депозитных счетов в банковских металлах, однако до сих пор не предоставляет этой услуги только потому, что нет соответствующего документа Нацбанка", — отметил в разговоре с "ДС" начальник отдела по работе с банковскими металлами Кредитпромбанка Владимир Комар.

По оценкам банкиров, несмотря на необходимость исполнения всех формальностей (для открытия счетов за границей нужно будет получать индивидуальную лицензию НБУ), такая услуга, как золотые депозиты в иностранных банках, будет востребованной в связи с дискриминацией, которой подвергаются выходцы из стран бывшего СССР. Например, на прошлой неделе банк Barclays, входящий в тройку крупнейших коммерческих финансовых учреждений Великобритании, ужесточил правила обслуживания счетов граждан постсоветского пространства. В частности, во внутренних документах этого финучреждения прописано положение, согласно которому им впредь будут отказывать в открытии оффшорных счетов. В первую очередь такое ограничение коснется лиц, которые по завершении командировки в Великобританию покидают страну, но оставляют личные счета в Barclays. Ранее, при учете преимущественного инвалютного обращения в странах бывшего СССР долларов, существовала практика перевода средств из фунтов стерлингов в денежную единицу США через открытие специальных оффшорных счетов. Это упрощало последующий перевод денежных средств. "Впредь данная практика, касающаяся и транзакций с евро, отменена в интересах борьбы с отмыванием криминальных денег", — сказала представитель банка.

    Реклама на dsnews.ua