• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цена арбузов зависит от погоды

Реклама на dsnews.ua

Со второй половины августа операторы рынка ожидают снижения цен на арбузы. По их оценкам, к сентябрю она составит 35–45 коп. за кило-грамм против сегодняшней 65–80 коп. Это может произойти после того, как ОАО "Киевская компания оптового рынка", выполняющее заказ горадминистрации по завозу фруктов, овощей, картофеля и бахчевых в столицу, начнет регулярные поставки арбузов грузовыми теплоходами в дополнение к автотранспорту, используемому с начала сезона.

Но снижению цен могут помешать проливные дожди. Заместитель генерального директора ОАО Владимир Лемешко сказал "ДС", что в связи с непогодой в Херсонской области, где компания по генеральному договору закупает арбузы, хозяйства не могут выехать на поля собрать урожай, и из-за этого спрос на сегодняшний день превышает предложение. "В настоящее время закупочная цена бахчевых уже поднялась с 20 до 30 коп. Если бы она не изменилась, киевляне покупали бы в рознице арбузы по 45 коп. за килограмм, а при нынешней ситуации придется выкладывать те же 65 коп.", — говорит г-н Лемешко. Также возможна задержка в поставке теплоходами, и есть опасения, что арбузы перезреют. Руководство "Киевской компании оптового рынка" планирует ввозить по Днепру каждые три дня порядка 400 т бахчевых. После прибытия арбузов в порт их перевезут на районные плодоовощные базы, а уже оттуда полосатая ягода попадет на рынки и в супермаркеты.

Согласно решению горадминистрации "Киевская компания оптового рынка" в этом году должна поставить в столицу порядка 18 тыс. т арбузов и 2 тыс. т дынь. Но пока ввезено только 6 тыс. т бахчевых. Владимир Лемешко отмечает, что их организация контролирует около 70% рынка бахчевых, оставшийся же сегмент в 30% приходится на малых предпринимателей, доля которых постоянно растет. "Увеличение происходит из-за того, что предприниматели всячески уходят от налогообложения и не имеют тех больших затрат, которые есть у нас, — подчеркивает г-н Лемешко. — Мы же, как государственная структура, платим все налоги, которые составляют порядка 80% от товарооборота". Кроме того, операторы рынка отмечают, что существуют еще и нелегальные продавцы, реализующие арбузы с машин на дорогах или во дворах спальных районов города. "Поставка арбузов речным путем является самой дешевой, и именно этим козырем мы намерены сбивать цену на рынке", — заявил Владимир Лемешко.

Если арбузы могут переправляться по реке на грузовых теплоходах, то дыни "Киевская компания оптового рынка" привозит в столицу из Херсонской, Одесской и Запорожской областей только в ящиках и автотранспортом, так как эта бахчевая культура требует бережной транспортировки. Что же касается цены на дыни, то эксперты говорят, что она зависит от насыщенности рынка, и в пик продаж (начало сентября) ожидается около 80 коп. за килограмм.

    Реклама на dsnews.ua