• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У днепровской воды появился дурной запах

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе жители правобережного Киева в течение почти что двух суток получали некачественную питьевую воду — резкий запах воды, подаваемой Днепровской водопроводом, превышал допустимые нормы в несколько раз. Особенно неприятный запах ощутили жители трех киевских массивов — Куреневки, Оболони и Святошина. В связи с этим "Киевводоканал" совместно с санэпидемстанцией распространили официальное сообщение о том, что эти запахи не опасны для здоровья людей.

По словам руководителя правления "Киевводоканала" Александра Попова, необычный болотный запах связан с очень жарким июлем. Температура воды в Днепре поднялась до 24 градусов, и это повлекло за собой смерть микроорганизмов в Киевском водохранилище, а небольшой шторм, который начался на прошлой неделе, поднял умершие водоросли со дна и занес их прямо на очистные сооружения "Киевводоканала".

Как успокаивает исполняющий обязанности главного санитарного врача Киева Сергей Пастушенко (санэпидемстанция ежедневно проверяет киевскую воду сразу по нескольким параметрам), никакой опасности резкий болотный запах для человека не представляет. Единственное, о чем не упомянули медики, это о неприятных ощущениях жителей, которым нужно было пользоваться такой водой, и об их опасениях, что вода может быть чем-то заражена.

Нужно отметить, что резкий неприятный запах может возникнуть и в будущем. По словам Александра Попова, на сегодняшний день очистные станции технически просто не в состоянии как-либо удалить неприятный запах из воды. Более того, работники "Киевводоканала" в случае реальной опасности не смогут быстро переключить подачу воды на другой источник потребления — на деснянскую воду. Данный, так называемый реверсивный, способ часто используют за границей, у нас это невозможно опять же из-за технически устаревшего оборудования. Случая с болотным запахом можно было бы избежать, если бы такая система была четко налажена. По словам руководителя "Киевводоканала", чтобы запустить ее в действие, нужно 72 млн грн. Необходимый проект даже был подан в городскую администрацию два года назад, но пока деньги так и не были получены. Специалисты "Киевводоканала" считают, что в течение последних двадцати лет качество днепровской воды ухудшилось как минимум в три раза, при этом очистные сооружения остались прежними. Для того чтобы был построен еще один дополнительный цикл очистки, в том числе и от запахов, нужны, по словам г-на Попова, сотни миллионов гривень, которых в ближайшее время получить из городского бюджета практически невозможно.

В то же время, как подчеркнул глава правления единственной в городе организации, которая снабжает водой киевлян, ситуацию можно было бы несколько изменить, если бы все задолженности "Киевводоканалу" были бы выплачены. На сегодняшний день долг потребителей составляет 302 млн грн. (сам водоканал должен 127 млн грн.). 80% должников не платят за использованную воду уже более 10 лет. 60 млн грн. должны столичные заводы, среди которых "Артем", "Арсенал", "Химволокно".

    Реклама на dsnews.ua