• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сливочное масло стало невыгодно вывозить

Реклама на dsnews.ua

Молокоперерабатывающие предприятия Киевской области, экспортирующие сливочное масло, переориентируются на внутренний рынок. Это стало одним из последствий ценового обвала мирового рынка сухого молока, повлекшего за собой снижение цен на сливочное масло.

По мнению экспертов, такая смена курса вполне логична, так как в Украине один килограмм масла стоит на 60% дороже по сравнению с экспортными предложениями. Так, по сложившейся ситуации на внешнем рынке производители выходят на него с максимально низкой экспортной ценой в $0,9–1 за кг. Если же масло расфасовать, то его можно продать в Украине по $1,6 за кг. Причем цена постоянно растет. Кроме того, в июле Европейский союз принял решение об увеличении компенсации предприятиям, экспортирующим сливочное масло, с 1750 до 1850 евро за тонну. Таким образом, европейский производитель может априори предлагать меньшую цену при экспорте, чем украинский. Основным экспортным рынком для отечественного масла является Россия. Но с начала августа на рассмотрении правительства РФ находится предложение о введении 5%-ной пошлины на данный вид продукции (не менее 0,7 евро за 1 кг) сроком до 31 декабря 2002 г. Играет роль и невозврат НДС экспортерам, который, по словам директоров молокозаводов, влияет на экспорт не только масла, но и сухого молока, казеина.

Из предприятий Киевского региона, ранее активно экспортировавших сливочное масло, лидерами по производственным мощностям являются ОАО "Яготинский маслозавод" и мироновское ЗАО "Соммас", которые могут производить соответственно 35 и 20 т масла в сутки. После них с большой разницей в объемах и с отличием в структуре переработки молока идут: переяслав-хмельницкое ЗАО "Молпродукт" (до 5 т в сутки), АОЗТ "Обуховский молокозавод" (3 т в сутки) и ЗАО "АТ Макаров молокозавод" (1 т в сутки). Последний отказался от экспорта сливочного масла и сократил его производство в этом году, увеличив выпуск цельномолочной продукции. Обуховское и переяслав-хмельницкое предприятия перешли на подобную схему двумя годами раньше. Вместо экспортного монолита они решили выпускать расфасованное сливочное масло, большая часть которого продается в Киеве. Компания "Соммас", фасующая только 10% масла от всего объема, заняла выжидающую позицию, и, по словам председателя правления ЗАО Михаила Драника, это будет продолжаться, пока мировая цена не повысится.

Что же касается лидера — Яготинского маслозавода, — то только на прошлой неделе руководство предприятия объявило о постепенном снижении объемов производства масла для экспорта. По словам директора завода Александра Сиренко, из-за того, что цена на внутреннем рынке выше, все выпускаемое масло будет расфасовываться. И если учесть, что предприятие в прошлом году произвело его 2 тыс. т, из которых 800 т пошло на экспорт, то таким столичным предприятиям, как "Галактон", Киевский молокозавод №3 и "Святошино" в столице станет тесновато. "В Киеве мы создали фирму "Эталон-молокопродукт", которая будет заниматься продвижением нашего масла на столичном рынке", — сказал г-н Сиренко.

Руководство Яготинского маслозавода также приняло решение об увеличении ассортимента. Кроме "Яготинского" и "Селянского", в скором времени предприятие начнет выпуск "Сладкого сливочного" масла, а помимо двухсотграммовой пачки освоит расфасовку по 125 и 20 г. Будут приняты меры и по защите продукта от подделки. "Уже на протяжении трех лет наше масло подделывают, так как торговая марка "Яготинское масло" очень популярна среди киевлян, — отмечает Александр Сиренко. — Мы разработали абсолютно новый дизайн упаковки и приобретем дополнительное оборудование, при помощи которого расфасовка будет проходить по фотомеркам, а название продукта будет находиться точно посередине брикета. Сделать это кустарным способом невозможно".

    Реклама на dsnews.ua