• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Дана" меняет схему работы с иностранцами

Реклама на dsnews.ua

В следующем сезоне КШФ ЗАО "Дана" планирует изменить схемы сотрудничества с некоторыми зарубежными фирмами, с которыми ранее работала по давальческой схеме.

Как сообщила "ДС" технический директор фабрики Людмила Иванова, новая схема будет подразумевать покупку готового изделия, изготовленного из сырья не заказчика, а самой "Даны". Отныне заказчик будет предоставлять только модель, а также рекомендовать цветовую гамму и размерный ряд. Все остальное берет на себя фабрика. По словам г-жи Ивановой, такая система сотрудничества была предложена заказчиками и является взаимовыгодной.

Как известно, "Дана" уже более десяти лет работает по давальческой схеме с крупными компаниями таких стран, как Дания, Голландия, Англия и Германия, поставляя на украинский рынок не более 25% выпускаемой продукции. Новую систему работы фабрике предложили датские и голландские заказчики. Датчане уже имеют подобный опыт работы с польскими и румынскими предприятиями. Тем не менее "Дана" пока не собирается отказываться от сотрудничества по классической давальческой схеме. Как утверждает Людмила Иванова, фабрика станет единственным киевским швейным предприятием, которое пошло на изменение давальческой схемы, хотя в Украине у некоторых фирм подобный опыт уже есть.

Сокращение доли иностранных партнеров в реализации изготовленной "Даной" на давальческих условиях продукции позволит улучшить финансовые показатели. Специалисты полагают, что часть средств фабрика сможет направить на модернизацию оборудования. Впрочем, обновлением агрегатов она занимается и сейчас. Так, на текущей неделе компания введет в строй новую котельную для получения готового пара. По словам Людмилы Ивановой, приобретение котельной — следующий шаг после закупки двух прессов для окончательной утюжки изделия. Обновление оборудования в этом году обошлось фирме в 250 тыс. евро. Срок окупаемости нового оборудования — примерно четыре года.

    Реклама на dsnews.ua