• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яркий штрих к рабочим будням

Реклама на dsnews.ua

По словам специалистов, конец августа — начало сентября — традиционное время массовых закупок канцтоваров для офисов. В этом же году корпоративных заказчиков ждет своего рода сюрприз: законодатели канцелярской моды не просто обновили модельный ряд, но и в корне пересмотрели свои взгляды на организацию рабочего процесса. В частности, они предлагают сделать деловые будни как можно ярче. К примеру, за счет канцелярских товаров оригинального дизайна и веселых расцветок.

Писать станет веселее
Первое, что решили усовершенствовать ведущие производители канцтоваров, — это пишущие принадлежности. Специалисты говорят, что над новыми коллекциями ручек, карандашей, роллеров и прочих орудий труда офисного персонала законодатели канцелярской моды поработали наиболее усердно.

"Если раньше ручки и карандаши были преимущественно классического строгого дизайна и темного цвета, то сегодня модельный ряд значительно расширился за счет новых ярких расцветок и более интересного дизайна", — отмечает торговый менеджер ТД "Дукат" Оксана Набок. Например, компания Penac предлагает серию шариковых ручек в массивном корпусе красного, зеленого, голубого, желтого цветов. Интересна и коллекция Trifit от этого производителя — ручки из цветного пластика (6,6 грн.) или в стильном металлическом корпусе (11,04 грн.) имеют не только оригинальный дизайн, но и конструктивные усовершенствования. Например, снабжены резиновой накладкой под палец, благодаря которой, как говорят, рука меньше устает. Оригинальным дизайном отличаются и ручки серии e-grip — весьма массивный корпус этих пишущих приборов изготовлен из цветного полупрозрачного пластика и выглядит очень стильно (9,52 грн.)

Коммерческий директор компании "Пост Пен" Владимир Гунько рассказывает, что в этом сезоне интересную коллекцию представила и новая на нашем рынке торговая марка Callo (Германия). Следуя тенденциям канцелярской моды-2002, ручки от этого производителя также не утомляют однотонностью: корпус большинства изготовлен из яркого полупрозрачного пластика, который выгодно оттеняют металлические вставки (2 грн.). Кроме того, утверждает г-н Гунько, новые ручки имеют удобный игольчатый наконечник и стержень большой вместимости.

Немецкий производитель маркеров edding в этом году существенно усовершенствовал свою продукцию. В частности, маркер edding 345 (3,53 грн.) кроме измененного дизайна имеет и новые возможности: скажем, его можно заправить. Цветовую гамму новинок дополнил серый оттенок, который, в отличие от других традиционных наполнителей для маркеров, сохраняется при передаче документа по факсу и при копировании.

Чешский производитель канцтоваров centropen представил новый роллер 2635 Document (3,07 грн.). По словам брэнд-менеджера фирмы V&V Оксаны Кисилюк, он идеально подойдет для тех, кто работает с важными документами, — специальные пигментные чернила роллера устойчивы к воздействию воды, света и растворителей.

Еще больше информации
Как отмечают продавцы специализированных магазинов, при закупке канцтоваров для офиса их клиенты уделяют особенное внимание выбору ежедневников. Они полагают, что "этот товар должен быть не только качественным и удобным в пользовании, но и иметь солидный внешний вид, так как часто на деловых переговорах любого уровня о фирме судят и по тому, каким ежедневником пользуется ее сотрудник".

Реклама на dsnews.ua

Качество ежедневника оценивается, в частности, по тому, насколько хорошо скреплены листы. Считается, что склеенные блокноты вряд ли прослужат вам целый год. Намного надежнее прошитый или прошедший специальную клеево-термическую обработку.
В этом году как отечественные, так и западные производители внесли в традиционный ежедневник много новых элементов. Например, Brunnen ("Стандарт", от 28 грн.) основательно поработал над внутренним наполнением ежедневников. Как отмечает г-жа Кисилюк, они, в частности, дополнены новыми картами Украины и Европы с самой свежей информацией. Карты отпечатаны на специальной антибликовой бумаге, устойчивой к частым соприкасаниям с пальцами рук. Кроме того, появились новые справочные разделы "Денежные единицы стран мира", "Штрих-коды", "Международные знаки соответствия".

Менеджер компании "Пен сити" Татьяна Дворецкая говорит, что пользуются спросом и недатированные ежедневники: "Их удобно использовать в том случае, если на записи нужно намного больше места, чем по стандарту отводит производитель датированных блокнотов". Неплохой выбор недатированных ежедневников предлагает, в частности, львовская компания "Библиос". В блокноте формата А6 (11,8 грн.) есть большой блок справочной информации (телефонные коды, знаки соответствия, календарь, данные о денежных единицах и штрих-кодах стран мира). Страницы ежедневника с отрывными углами, причем в конце каждой предусмотрен раздел для записи нужных телефонов.

По мнению Владимира Гунько, в этом году неплохой выбор ежедневников предлагают и некоторые другие отечественные производители. Например, компания "Юлада" (Запорожье) представила обновленную коллекцию-2003. "Ежедневники очень качественные — страницы крепко прошиты, на каждый месяц есть высечка. Немаловажно и наличие объемного раздела справочной информации. В этом году, в частности, в дополнение к календарям и традиционным сведениям появилась новая глава о времени работы компаний в разных странах мира. Интересен и дизайн. Скажем, есть модели в кожаном переплете бронзового, серебристого и золотистого цветов (100 грн.). В более дешевых вариантах (24 грн.) использован качественный кожзаменитель, который, благодаря отделке строчкой, не выглядит дешево", — отмечает г-н Гунько.

Важные мелочи
Готовя новые коллекции канцелярских товаров, производители не забыли и о так называемой мелочевке, необходимой в каждом офисе (бумага post-it, степлеры, корректоры, скрепки и пр.). В свете новых веяний канцелярской моды они раскрасили в более веселые тона и эти товары. Например, компания "3М" предлагает бумагу для записей post-it, в которой листы изготовлены в форме сердечек, яблок или стрелочек (23,98 грн.). Естественно, все они яркого цвета: зеленые, малиновые, желтые и т. д.

Как рассказывает Оксана Набок, другая интересная новинка канцтоваров — степлеры фирмы Rapesco (18,7 грн. в наборе с дыроколом). Они имеют интересный обтекаемый дизайн и могут быть самого разного цвета. Для большего удобства степлеры снабжены резиновыми подложками.

Стильный порядок
Специалисты отмечают, что в этом сезоне появилось и много новинок так называемого организационного товара для офиса. Речь идет о всевозможных папках, полочках для бумаг, подставках для пишущих принадлежностей и пр. Как правило, большинство производителей акцентирует внимание на дизайне — эти товары приобрели более плавные формы и яркую окраску. Скажем, киевская компания "Арника" предлагает лотки и подставки для бумаг красного, желтого, зеленого цветов (от 8 до 12 грн.). Итальянская компания LWM представила коллекцию разноцветных горизонтальных лотков для бумаг (10,8 грн.), в дополнение к которым предлагает такие же по цвету и форме корзины для мусора (7,2 грн.). Похожие наборы (полки плюс ведро для бумаг) разработала и компания Tenex. Ее изделия отличаются интересным дизайном, выполненным в футуристическом стиле.
Кроме того, Tenex предлагает комплекты, состоящие из лотков для бумаг, подставок для заметок и визитных карточек, емкостей для скрепок и других весьма важных для поддержания порядка на рабочем столе полочек (257,88 грн.).

Производители в этом сезоне решили подкорректировать и дизайн привычных подставок для ручек и прочих офисных мелочей — если раньше они были преимущественно прямоугольными, то сегодня вариантов множество. Например, компания PMP предлагает многоугольные (32,52 грн.) и этажные подставки (67,9 грн.). Последние, в частности, удобны и тем, что позволяют легко и быстро найти нужную вещь.

Впрочем, коммерческий директор компании "Пост Пен" Владимир Гунько говорит, что столичные фирмы пока не спешат украшать свои офисы модными полками и подставками: "Оригинальный дизайн предпочитают лишь те, у кого интерьер офиса выдержан в соответствующем стиле. Другие же компании по-прежнему заказывают канцтовары стандартных форм и расцветок".

    Реклама на dsnews.ua