• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интернетчики предлагают телефонистам поделиться доходами

Реклама на dsnews.ua
Ассоциация участников рынка интернет (АУРИУ) направила в Госкомсвязи письмо, в котором предложила разработать механизм перераспределения доходов операторов местной связи, которые те получают вследствие деятельности интернет-сервис-провайдеров, вернее, благодаря их диал-ап-клиентам. По мнению председателя правления АУРИУ Константина Синявского, такое нововведение необходимо для нормального развития интернета, особенно после вступления в действие с 30 июля новых тарифов на связь. Более того, аргументировал он в интервью "ДС", такой механизм будет выгоден не только провайдерам, но и операторам местной связи, которые, поделившись частью денег от дозвона на пул провайдеров, в итоге увеличат свои доходы, так как последние соответственно смогут снизить стоимость своих услуг для конечных пользователей.

По мнению председателя правления АУРИУ Константина Синявского, такое нововведение необходимо для нормального развития интернета, особенно после вступления в действие с 30 июля новых тарифов на связь. Более того, аргументировал он в интервью "ДС", такой механизм будет выгоден не только провайдерам, но и операторам местной связи, которые, поделившись частью денег от дозвона на пул провайдеров, в итоге увеличат свои доходы, так как последние соответственно смогут снизить стоимость своих услуг для конечных пользователей.
АУРИУ обосновывает свое предложение еще и другими резонами: подобная схема перераспределения действует между операторами междугородней/международной связи и операторами местной связи. Константин Синявский ссылается на приказ Минсвязи Украины №234 от 30.10.1996 г. Поскольку пользователи коммутируемого доступа в интернет, как правило, предпочитают дозваниваться на территориально ближайшую АТС, где расположен модемный пул провайдера, то себестоимость таких соединений относительно невелика. А для более значительного уменьшения стоимости межстанционных соединений ассоциация предлагает рассмотреть и принять типовые схемы включения интернет-сервис-провайдеров в телефонную сеть общего пользования. И стимулировать размещения модемных пулов провайдеров на технических площадках телефонных операторов, чтобы максимально приблизиться к конечным пользователям: короче расстояние между диал-апщиком и пулом — меньше себестоимость.
Реакция на эту инициативу опрошенных "ДС" экспертов была разной, от поддержки до неприятия. Например, генеральный директор ООО "Старком Лтд." Евгений Римек считает необходимым создание такого механизма хотя бы для того, чтобы предоставить одинаковые условия всем участникам рынка. Но делать это надо, по его мнению, сразу для всех: и для операторов связи, и для интернет-сервис-провайдеров, и для провайдеров IP-телефонии. А генеральный директор компании "Торгово-промышленный дом "И. П. С." Сергей Игнатенко конкретизировал: надо просто разработать порядок взаиморасчетов между операторами и строго его придерживаться. Тогда оператор, предоставивший номера для пула, будет получать деньги от других компаний, из сетей которых поступит вызов. А чтобы сохранить выгодного провайдера, сам будет с ним делиться.
Технический директор компании "Миротел" Александр Кривоус подчеркнул, что такой механизм операторы местной связи вряд ли воспримут с радостью, ведь не для того они лоббировали повышение цен на местную связь, чтобы потом с кем-то делиться доходами. По его мнению, наиболее приемлемым вариантом могло бы стать перераспределение модемных пулов по АТС плюс тарификация звонков в пределах одной АТС по более низким тарифам.
Некоторые наблюдатели восприняли инициативу АУРИУ пессимистически: операторы местной связи даже в том случае, если такое нововведение и появится, все равно найдут способы, как усложнить жизнь провайдерам. В то же время проблема подорожания диал-ап-доступа в ближайшее время обязательно всплывет. Ведь пользователей теперь будет ограничивать не только цена провайдера, но и счета за телефон.

    Реклама на dsnews.ua