• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры уходят с работы

Реклама на dsnews.ua
Акционеры перебирают банкирами

УкрСиббанк
Как стало известно "ДС", в ближайшие месяцы в харьковском банке ожидается смена председателя правления. По словам банкиров, Артем Александров, руководящий сейчас УкрСиббанком, должен возглавить холдинг, в который входит сам банк. Среди возможных преемников г-на Александрова наблюдатели сейчас выделяют первого заместителя председателя правления банка Александра Адарича. Считается, что после того как он возглавит УкрСиббанк, будет несколько откорректирована политика учреждения на финансовом рынке.
"Общеизвестно, что харьковский банк вложил немалые средства в развитие розничного бизнеса, однако ожидаемых результатов удалось достигнуть далеко не во всех направлениях. В связи с этим в планах УкрСиббанка была покупка столичного финучреждений, которое бы продолжало развивать розничный бизнес. Сам же банк намеревался пересмотреть свою политику на рынке", — рассказали "ДС" в банковских кругах. Среди возможных покупок называлось сразу два финансовых учреждения. Однако на сегодняшний день, по имеющейся у "ДС" информации, достигнуть договоренности удалось только в отношении одного крупного банка.

Укрсоцбанк
Полнится финансовый рынок слухами и на предмет появления нового председателя правления в банке социального развития. Последний раз значительные кадровые перестановки в нем происходили после смены состава собственников: главой наблюдательного совета Укрсоцбанка стал тогда еще народный депутат, а ныне руководитель главного управления по вопросам внутренней политики и заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Хорошковский.
Новые акционеры банка еще несколько лет назад находились в творческом поиске, прибегая даже к помощи иностранных специалистов — в банке работали московские банкиры, которые как будто бы помогали его реформировать. Впрочем, развернуться им не удалось, поскольку, не проработав в Укрсоцбанке и года, они покинули столицу Украины. После чего для преобразования из постсоветского в универсальный банк европейского уровня собственники банка пригласили более квалифицированного менеджера: председателя правления Укрсоцбанка Василия Случа сменил тогдашний еще заместитель председателя правления Первого украинского международного банка Борис Тимонькин. За последний год банку удалось как выйти на новые рынки, так и продолжать достойно работать в уже завоеванных нишах. По данным АУБ, на 1 июня текущего года банк сформировал капитал на уровне 356,26 млн грн., его активы составляют 2,3 млрд грн., финансовый результат банка за последнее полугодие составил 0,94 млн грн. Нынешние же опасения наблюдателей по поводу отставки г-на Тимонькина связывают с предложениями, которые поступают в его адрес, в частности, Бориса Владиславовича якобы приглашали в вышеупомянутый УкрСиббанк.

ПриватБанк — ТАС-Комерцбанк
Более определенная ситуация в ПриватБанке, где сейчас всерьез говорят о смене первого зампреда правления. Еще в начале августа с поста председателя правления Москомприватбанка ушел Дмитрий Рябоконь, и до сих пор родственное ПриватБанку финучреждение никто не возглавил. Первый заместитель Александра Дубилета — Юрий Пикуш теперь, кроме своих прямых обязанностей (он курирует финансово-аналитическую работу и филиальную сеть), занимается делами Москомприватбанка. Официально это называется "налаживанием связей и сотрудничества между ПриватБанком и Москомприватбанком, фактически же г-н Пикуш руководит московским банком. Поэтому вполне логично, что коллеги ожидают его повышения, другими словами, вступления в должность председателя правления Москомприватбанка. Ко всему, как стало известно "ДС", после назначения Юрий Пикуш, скорее всего, возьмет в подмогу в Москву и некоторых руководителей среднего звена. Поэтому, кроме заместителя, главе правления ПриватБанка в скором времени придется подыскивать и руководителей департаментов.
Обрел на прошлой неделе председателя правления некогда родственный ПриватБанку ТАС-Комерц-банк. 19 августа собранием акционеров и. о. председателя правления банка был избран Вячеслав Сычев, который ранее возглавлял его наблюдательный совет. До этого Вячеслав Владимирович руководил криворожским филиалом банка "Финансы и Кредит". Напомним, что предыдущего руководителя банка Александра Рябоконя (брата Дмитрия Рябоконя из Москомприватбанка) наблюдательный совет низложил еще в июне.
Скорее всего, покинет в ближайшее время свой пост и еще один выходец из ПриватБанка. Как стало известно "ДС", рассматривает новые предложения о работе председатель правления банка "Финансы и Кредит" Вадим Пушкарев. Не исключено, что он уйдет работать в государственные органы власти. Впрочем, наблюдатели не исключают, что г-н Пушкарев останется в наблюдательном совете банка "Финансы и Кредит". В ближайшее время к исполнению обязанностей председателя правления банка приступит новый менеджер. Предполагается, что руководить учреждением будет Владимир Хлывнюк, который сегодня является заместителем председателя правления банка "Финансы и Кредит" (он курирует управление корпоративного бизнеса).

<СПРАВКА>
Кадровые перестановки августа:

Председателем правления АвтоЗАЗбанка (Запорожье) 12 августа назначен Владислав Байрака, который сменил на этой должности Павла Пащенко. Г-н Байрака с 10 июля занимал должность и. о. председателя правления АвтоЗАЗбанка, а в 2000–2002 гг. возглавлял правление Банка регионального развития (Киев).
Наблюдательный совет Укргазпромбанка 9 августа назначил исполняющим обязанности председателя правления банка Владимира Геращенко. Ранее главой правления был Леонид Стовбчатый, освобожденный от этой должности по решению НС от 5 августа. До этого назначения г-н Геращенко занимал должность заместителя председателя правления Укргазпромбанка.
Председателем наблюдательного совета "Коралл-банка" назначена президент страховой компании "Инрезерв" Оксана Карпенко. Ранее этот пост занимала Анастасия Кислинская.
Заместитель председателя правления банка "НРБ-Украина" Тимур Хромаев уволился из банка. Г-н Хромаев работал в "НРБ-Украина" с лета прошлого года, до этого он возглавлял управление рынка капиталов департамента государственного долга Министерства финансов Украины.

    Реклама на dsnews.ua