• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транспорту ищут стандарт

Реклама на dsnews.ua

Напомним, идеологи этой системы считают, что ее можно создавать на базе технологий GPS или датчиков, установленных в фиксированных местах города. На очередном заседании научно-технического совета Главного управления транспорта, курирующего вопросы создания "технологического чуда", выяснилось, что город рассматривает возможность использования и других технологий, например радиопеленгации и СDMA. Можно говорить о том, что тендер только начался. Сегодня на победу в нем реально претендуют три технологии, которые в течение двух месяцев в режиме тестирования будут работать на трех столичных маршрутах. Первые две были предложены Киеву Национальным университетом транспорта. Это GPS плюс транкинговая связь, которая обеспечит возможность оперативного контакта с водителем. Вторая — та же GPS, только в режиме "черного ящика", то есть с возможностью накопления и регламентированного по срокам сброса информации. Эти два проекта финансируются городом, и для их пилотной реализации уже было выделено 90 тыс. грн. Третья тестируемая система реализуется компанией ITC (формат CDMA) за собственные средства. Работа в тестовом режиме должна начаться в конце августа.
Уже сегодня можно предположить, что неплохие шансы победить в тендере у формата СDMA. Как заявил "ДС" заместитель начальника научно-технического совета Главного управления транспорта, советник киевского головы Ярослав Федорин, время включения системы составляет порядка
5 сек., что недостаточно эффективно. Остальные же показатели технологии вполне устраивают научно-технический совет. В ее рамках на таксобусы будут установлены датчики, которые смогут следить за техническим состоянием машины, количеством пассажиров в ней, физическим состоянием водителя и пр. По словам разработчиков, информация с датчиков автоматически, без участия шофера, при помощи телефонного терминала будет передаваться в штаб.
Водитель при этом может использовать телефон для связи со своими коллегами и со штабом, а также для вызова экстренных городских служб. По словам технического директора компании ITC Михаила Гряника, стоимость установки всего комплекта оборудования для одной транспортной единицы составляет $300, а обслуживание — около $10 в месяц. Общая же цена реализации проекта с использованием GPS, по словам разработчиков, составляет порядка 10 млн грн. Установка одного комплекта оборудования на одно транспортное средство обойдется заказчику в $500–600. При этом город не отрицает возможности комбинирования технологий. То есть в рамках использования одной из них как подсистемы, вероятно, смогут работать системы датчиков и радиопеленгации. Последняя технология способна определять координаты объекта с погрешностью не более 50 метров. Интересно, что реализация этой концепции потребует относительно небольших затрат (5,5 млн грн.), а стоимость одного комплекта аппаратуры для машины составит 500–550 грн.
На последнем заседании городу предложили еще одну технологию. Это так называемые инфоматы на базе сенсорных экранов, или электронные диспетчерские, которые оборудуют на остановках. Уже сегодня можно сказать, что их также включат в автоматизированную систему. Терминалы не будут задействованы в системе управления, а станут частью транспортной инфраструктуры города. Предполагается, что они будут использоваться горожанами как электронные справочники для получения любой информации о транспорте, например, о длительности и направлении определенного маршрута. Количество подобных терминалов, установленных в Киеве, может составить порядка 2 тыс. Приблизительная стоимость одного — $1700. По словам г-на Федорина, сегодня целый ряд коммерческих банков выражает заинтересованность в инвестировании установки терминалов. Объясняется это тем, что их можно будет использовать и для осуществления операций по своему счету, оплаты коммунальных и прочих услуг с применением технологий удаленного банкинга. Однако терминалы вряд ли смогут выполнять функции банкоматов.
По словам заместителя начальника Главного управления транспорта Ивана Шпилевого, победитель тендера определится в октябре. Предполагается, что в бюджет следующего года уже должна быть заложена определенная сумма с учетом потребностей системы. Стоит отметить, что в любом случае оплачивать установку оборудования на свои автобусы частникам придется самим.

    Реклама на dsnews.ua