• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Авиалинии Украины" выставили пикеты у Кабмина

Реклама на dsnews.ua

За последние 10 лет от некогда крупнейшей авиакомпании осталось всего несколько пригодных к полетам самолетов. Уже несколько лет компания не может решить свои финансовые проблемы. Из-за этого периодически возникают конфликты между профсоюзами и Минтрансом по поводу передачи очередного маршрута компании в ведение другого перевозчика. Нельзя сказать, что "Авиалинии Украины" не пытались вывести из кризиса, но после многочисленных решений Минтранса, Укравиа-транса и других ведомств ситуация только ухудшалась.
В конце 90-х для выхода из кризиса пытались провести тендер на обновление парка самолетов. Первоначально остановились на лайнерах европейского консорциума Airbus Industrie, который предложил 20%-ную скидку. Однако после того как руководство в отрасли поменялось, было решено провести дополнительный тендер. Но его проведение было похоронено в бюро-кратической переписке, в результате чего компания так и не получила самолетов.
Тем временем у "Авиалиний Украины" на вооружении оставались только самолеты советского производства Ту-134 и Ту-154, которые на восточно-европейских линиях явно проигрывали польскому LOT, венгерскому Malev и т. д. Дальнемагистральный Ил-62 для полетов в Америку также был не конкурентоспособен. Поэтому маршрут отдали в совместную эксплуатацию компании "Узбекские авиалинии". На схожих условиях другим компаниям было отдано еще несколько маршрутов. "Авиалинии Украины" от этого получали квоту мест (в среднем 20–30 кресел) на рейсах, которую могли продавать по своему усмотрению. Но это, по словам представителей авиакомпании, не стало решением проблемы. Хотя в Министерстве транспорта и заявляют, что, в зависимости от маршрута, квоты позволили получить от $100 до 300 тыс. дохода.
Но долгов накопилось настолько много — 197 млн грн. кредиторской и 133 млн грн. дебиторской задолженности, — что вопрос уже надо решать на высшем уровне. Надежда на выход из тупика появилась в конце недели. Первый вице-премьер Олег Дубина и министр транспорта Георгий Кирпа заявили о своей заинтересованности решить проблемы компании. Во вторник, 27 августа, предполагается рассмотрение в правительстве программы вывода компании из кризиса. Кроме того, по словам Георгия Кирпы, для улучшения ситуации не так давно компании были выделены 2 млн грн. на поддержание в нормальном состоянии самолетов Ту-134 и Ту-154 и еще 2,27 млн грн. на адвокатов в США для решения проблемы полетов в Америку. До 1 октября планируется полностью погасить долги по зарплате.
Однако представители профсоюзов в ответ на эти действия заявляют, что руководство отрасли говорит с ними "на разных языках". Когда авиакомпания просит остановить передачу рейсов и помочь в получении западной техники, ей предлагают погасить долги по зарплате. Если на следующей неделе не будет найдено взаимоприемлемое решение, под Кабинетом Министров появится группа из 100 протестующих авиаторов, которые намерены организовать там постоянно действующий пикет.

    Реклама на dsnews.ua