• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне хотят продлить мораторий Microsoft

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что американская корпорация весной текущего года объявила, что до конца августа не будет обращаться в правоохранительные органы Украины с просьбой о проведении проверок в компьютерных клубах по поводу нарушения своих авторских прав, а также инициировать возбуждение уголовных дел, даже в том случае, если правоохранительные органы в ходе проверок выявят такие нарушения. Компьютерщики доброй волей американцев прониклись — около 60% клубов, входящих в ассоциацию, начали легализацию используемого софта. Как сообщил "ДС" председатель Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов Александр Бернатович, несколько десятков заведений полностью легализовали операционные системы, но пока используют контрафактные офисные пакеты и планируют к сентябрю либо заменить офисный пакет производства корпорации Microsoft на другое, бесплатное программное обеспечение, либо отказаться от использования этих программ вообще.
"Сегодня есть две группы клубов — первые, которые в принципе не хотят легализоваться. Они использовали мораторий для того, чтобы спокойно работать. Другие намерены завершить легализацию в ближайшие месяцы. Это те клубы, которые по каким-либо причинам смогли установить софт только на половину машин", — говорит г-н Бернатович. Что же касается установки офисных пакетов, то этого пока не сделал ни один клуб, что объясняется дороговизной данного софта; кроме того, большинству заведений эти программы просто не нужны. Руководство ассоциации недавно обратилось к корпорации с просьбой продлить мораторий примерно на три месяца для тех клубов, которые еще не успели завершить легализацию всего софта. Пока что ответа со стороны Microsoft не последовало, но г-н Бернатович надеется на здравый смысл американского "монстра", который должен быть заинтересован в продолжении процесса.
В настоящий момент ассоциация ведет переговоры с западными правообладателями на игровой софт, который используется клубами только нелегально. Суть предложения проста: ввести мораторий и украинизировать игры. Сегодня коробочная версия, к примеру Quake, стоит порядка $60, кроме того, необходимо получить разрешение на пользование игрушкой, которое может стоить порядка $500. Естественно, клубы легальной продукцией не пользуются. "Если мы добьемся моратория на год, то ситуация может измениться. Наша ассоциация либо еще какая-нибудь структура будет рассчитываться с правообладателем и продавать разрешения на пользование продуктами напрямую клубам, причем по приемлемым ценам", — говорит г-н Бернатович. Пока неизвестно, когда подобный мораторий может быть объявлен.
Стоит отметить, что процесс переговоров проходит довольно вяло. При этом угрозы подачи исков на клубы как таковой не существует, так как разработчики игр пока просто не обращают внимания на наш рынок. Хотя не исключен вариант, при котором правоохранительные органы обратятся к компаниям с предложением оценить сумму ущерба. В таком случае может последовать новая волна судебных исков против компьютерных клубов.

    Реклама на dsnews.ua