• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дешевые звонки за рубеж дорожают

Реклама на dsnews.ua

При сравнении старых и новых тарифов возникает впечатление, что сентябрьские цены на "Алло!" уж очень напоминают новые Граничные тарифы, введенные Госкомсвязи в конце июля (см. "ДС" №30 от 29.07.2002). Хотя они все же останутся немного ниже, чем на обычную телефонию, где-то на 20%. Это и понятно, ведь на то она и IP-телефония, чтобы быть дешевле. Схожесть усиливает и введенное "Голден Телекомом" разделение на бизнес- и небизнес-время, полностью аналогичное содержащемуся в Граничных тарифах. Но знаковость данного события в другом, а именно — "Голден Телеком" первым из девяти операторов, владеющих лицензией на международную телефонию, пошел на удорожание "дешевых звонков за рубеж".
Телефонная "большая девятка" не так давно договорилась (см. "ДС" №31 от 5.08.2002) о том, что IP-телефония — это просто технология, используемая для предоставления голосовой связи, а не какая-то стоящая особняком услуга, и соединять Украину со всем остальным миром имеют право только лицензиаты. Опрошенные "ДС" эксперты сошлись во мнении, что на подобное повышение цен пойдут и другие компании, входящие в "девятку" и предоставляющие "дешевые звонки за рубеж" — а это родственный "Укомлайну" "Фарлеп", владеющая "Украинскими коммуникациями" "Оптима" и др. Остальные же несколько десятков компаний, предоставляющих IP-телефонию, вероятнее всего, будут вынуждены работать только с кем-то из "девятки". Несогласных с новым порядком, прогнозируют сами же участники рынка, просто заставят уйти с него. Но, возможно, осуществить это будет не так и просто — что делать с теми карточками, которые "лежат повсюду", или с теми, которые уже "на руках", если предположить, что они в один момент перестанут работать?
На этот вопрос у главного заинтересованного в таком развитии событий — "Укртелекома", возможно, уже и есть ответ, но всем остальным он станет известен, скорее всего, не ранее сентября-октября. Как раз тогда, когда у большинства операторов IP-телефонии истекут сроки действия договоров, заключенных с доминирующим оператором электросвязи на предмет использования его оборудования.
Сами же представители многочисленной армии IP-телефонистов ожидают дальнейшего развития событий по-разному: кто спокойно, кто настороженно. Как выразился один из источников, "вот когда будет проблема, тогда и будем думать, что с ней делать". А пока цены у некоторых компаний, не связанных с "девяткой", на ключевые направления (СНГ, Европа, Северная Америка) порой в два-три раза ниже тех, по которым с сентября будет работать "Алло!". Вероятно, борьба за уравнивание рынка развернется нешуточная, и остается только немного подождать, чем же это все закончится. Насколько известно "ДС", "Укртелеком" уже предупредил IP-телефонистов о прекращении сотрудничества с сентября.

    Реклама на dsnews.ua