• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байкерские забавы

Реклама на dsnews.ua
На крутых виражах

Хобби как стиль жизни
В Киеве, как и во всем мире, существует не только спортивная сторона увлечения мотоциклами. Речь идет о движении байкеров. Для тех, кто причисляет себя к таковым, мотоцикл является не только средством передвижения, но и стилем жизни. В представлении обывателя байкеры — довольно малосимпатичные личности, гоняющие по ночам на своих стальных конях и не имеющие других интересов. Не последняя роль в создании такого имиджа принадлежит молодежным байкерским клубам. Таковых в столице достаточно много: "Ночные псы", Star, "Крутые рокеры" и др. Нередко в них состоит всего 5–10 человек, а само объединение вполне может быть подарком богатого родителя подрастающему чаду. В них собирается преимущественно "золотая молодежь", главным увлечением которой является езда на дорогих мотоциклах по ночному городу. Естественно, принимают туда далеко не всех. Для мотолюбителей старше 20 лет в подобных клубах явно не найдется подходящей компании.
Однако есть и другие столичные байкерские клубы, объединяющие состоятельных и успешных людей. В частности, один из членов байк-клуба "Крейзи хохолз", председатель правления инвестиционной компании "Инеко" Денис Копылов рассказывает, что в их клубе много бизнесменов, хотя членом объединения может стать любой желающий, кроме представителей негроидной расы, людей нетрадиционной сексуальной ориентации и женщин. Кстати, эти категории населения традиционно не принимают ни в один байк-клуб мира. "Крейзи хохолз" — неформальная организация и отличается отсутствием каких-либо правил и уставов. Мотолюбители собираются по вечерам или в выходные дни, выезжают на природу и, естественно, катаются на мотоциклах. При этом, как рассказывает Денис Копылов, излюбленными трассами байкеров являются Крещатик и Днепровская набережная. Впрочем, зачастую они не ограничиваются пределами Киева и путешествуют, например, в Крым или Канев. Главное же, что ценят члены клуба, — возможность пообщаться с единомышленниками.
Клуб Silver Bullets MC отличается более строгими нравами. В принципе, туда может попасть любой желающий (за исключением уже вышеперечисленных персон). Стать полноправным членом клуба можно, только успешно выдержав испытательный срок, который, кстати, может длиться несколько лет. По словам представителя клуба Владимира (фамилии он попросил не называть), главное требование к претендентам — обладать такими качествами настоящего мужчины, как честность, благородство, умение ценить дружбу. В Silver Bullets существует строгая иерархическая лестница: от претендента и кандидата до полноправного члена. В клубе утверждают, что столь сложная система служит для того, чтобы не допустить в свое братство недостойных. Впрочем, несмотря на подобные сложности, желающих попасть в клуб немало. В основном Silver — достаточно успешные в жизни люди: бизнесмены, представители шоу-бизнеса, специалисты крупных компаний. Кроме мотоциклетных прогулок (по Киеву и Украине), они устраивают выезды на природу, любят посещать загородные рестораны. Silver Bullets известны своей активностью: в частности, проводят ежегодные слеты "Байконур" (в августе-сентябре), где желающие могут увидеть показательные выступления байкеров, а мотолюбители — поучаствовать в различных конкурсах.
Весьма интересный и столичный клуб biker.kiev.ua, объединяющий мотолюбителей, которые, кроме скорости, ценят еще и компьютерные технологии (в основном там состоят фанаты интернета и профессиональные компьютерщики).

Технические нюансы
Увлечение мотоциклами — удовольствие не из дешевых. Самый простой "Днепр" стоит не менее $100. Однако в среде мотолюбителей такой транспорт не котируется. Если вы приобрели мотоцикл отечественного производства, почти наверняка придется дополнительно вложить порядка $500–700 в тюнинг. При этом, как рассказывают специалисты, в недорогих мотоциклах нужно менять и переделывать практически все основные узлы и агрегаты — двигатель, ходовую часть, выхлопную систему. Начинают мототюнинг, как правило, с двигателя — вживляют масляные фильтры, увеличивают объем масляных насосов. Подобные усовершенствования призваны в первую очередь сделать двигатель более надежным и увеличить моторесурс (в дешевых мотоциклах он не превышает 20 тыс. км). Кроме технического тюнинга, сегодня весьма популярен и декоративный. В этом случае в мотоцикле меняют колеса, устанавливают квадра-систему, обтягивают кожей сиденье, руль.
Так как мотоспортом увлекается все больше состоятельных киевлян, в последнее время возрос спрос на дорогую мототехнику — модели от Harley-Davidson ($10– 35 тыс.), BMW ($10–26 тыс.), Yamaha, Honda, Suzuki ($2–25 тыс.). Хотя каким бы дорогим ни был мотоцикл, настоящий фанат обязательно вносит изменения в серийную модель, так как в этой среде индивидуальность ценится очень высоко. Например, мотоцикл американского типа часто украшают кожаными поворотниками, сумками, наносят рисунок на бак, устанавливают широкое заднее колесо и более массивный руль. В спортивном мотоцикле совершенствуют ходовые характеристики — устанавливают спортивный фильтр, специальную выхлопную систему.
В отличие от автомобильного тюнинга, мотоциклами в столице занимаются очень немногие салоны. Мотоциклисты, располагающие временем, зачастую копаются в железе сами. Те же, кто не имеет такой возможности или желания, доверяют своего железного коня частным мастерам. Тюнинг мотоцикла стоит дороже, чем усовершенствование автомобиля. Например, только обновление выхлопной системы обойдется в $2–5 тыс., конечная же сумма зависит от фантазии и финансовых возможностей мотолюбителя.

    Реклама на dsnews.ua