• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суды получили администрацию

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе указом Президента в Украине образована Государственная судебная администрация (ГСА) — полноценный центральный орган исполнительной власти. В принципе, не произошло ничего экстраординарного, ведь создание этого органа предусмотрено принятым в феврале нынешнего года Законом "О судоустройстве Украины" и является одним из шагов судебной реформы. Однако политологи уже обратили внимание на ряд любопытных моментов в связи с созданием ГСА.

Едва ли не сразу же после принятия Закона "О судоустройстве" правительство предложило парламентариям отсрочить создание ГСА (равно как и высших Кассационного и Апелляционного судов). Председатель Верховного суда Украины Виталий Бойко подверг жесткой критике достаточно оригинальную инициативу правительства. Последнее соригинальничало в том, что едва не загнало судебную систему в правовой вакуум: согласно новому закону полномочия Минюста по организационному обеспечению работы судов перенимает Государственная судебная администрация. Этот же центральный орган исполнительной власти не только является главным распорядителем бюджетных средств, но и обеспечивает деятельность квалификационных комиссий и органов судейского самоуправления. ГСА обладает рядом функций, но они имеют уже не столь принципиальное значение.

Виталий Бойко совершенно обоснованно опасался, что даже если парламентарии и не примут предложений Кабмина, то наверняка процесс организации ГСА затянется. А когда в декабре ныне действующие квалификационные комиссии судей утратили бы свои полномочия, а новые комиссии несуществующая ГСА не сформировала, то это привело бы если не к коллапсу в третьей ветви власти, то уж точно к затяжному кризису, притом к совершенно парадоксальному с юридической точки зрения.

И вот наконец почти неожиданно выходит в свет президентский указ о создании ГСА и назначении ее главой Владимира Карабана, члена президиума Высшего хозяйственного суда. Кое-кто такую расторопность (за неделю до начала очередной сессии парламента) объясняет стараниями главного юриста страны и по совместительству главы Администрации Президента Виктора Медведчука. Ведь средства на функционирование ГСА, кстати, нужно еще заложить в проект бюджета на будущий год, а Леонид Кучма поручает Кабмину сделать это безотлагательно. Кроме того, правительству предписывается, исходя из возможностей госбюджета, решить вопрос финансирования ГСА уже в этом году.

Безусловно, при умелом подходе ГСА может стать очень важным рычагом влияния на всю судебную систему Украины. Тем более что очень скоро откроется "конкурс на замещение вакантной должности" председателя Верховного суда Украины в связи с вторичным истечением полномочий нынешнего строптивого (по определению очень многих политиков и политологов) председателя Виталия Бойко.

Однако не нужно быть выдающимся юристом для того, чтобы увидеть в тексте указа любопытную юридическую закавыку. Дело в том, что согласно тому же Закону "О судоустройстве" Президент назначает председателя ГСА по представлению премьер-министра Украины, согласованному также с Советом судей Украины. То есть указ Президента (в пункте о назначении председателя ГСА) должен быть формальным актом, дублирующим решение Кабинета Министров. Никаких ссылок на такое согласованное представление в указе Президента не содержится. Небольшой, но красноречивый штрих — когда "ДС" на следующий день поле обнародования президентского указа обратилась в Верховный суд с просьбой прокомментировать появление ГСА, нам заявили, причем на самом высоком уровне, что... они и в глаза не видели этого документа.

Тем, кто недоволен, что Президент остановил свой выбор на Владимире Карабане, этот нюанс дает основания для критики указа за его несоответствие букве закона. Могут ли быть такие недовольные среди судей, не говоря уж о политиках? Конечно, ведь Карабан пришел в ГСА не из суда общей юрисдикции и не из Верховного, а с должности начальника организационно-кадрового управления Высшего хозяйственного суда.

Реклама на dsnews.ua

Ну а в ближайшее время Кабмин попросит судей помочь реализовать еще одно требование президентского указа — разработать проект Положения о ГСА и подготовить другие предложения, ведь еще не существует полноценной нормативной базы, регулирующей деятельность этого нового органа исполнительной власти.

    Реклама на dsnews.ua