• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Западные фирмы хотят стать украинскими

Реклама на dsnews.ua

Украинский фармацевтический рынок становится все более привлекательным для зарубежных компаний. Причем фирмы, постоянно расширяющие свое присутствие в восточной Европе, всерьез задумываются о строительстве здесь своих предприятий.

Прежде всего это связано с тем, что украинское законодательство сегодня предусматривает определенные преференции для отечественных производителей лекарств. И западные компании, желающие играть по правилам нашего рынка, пытаются стать украинскими производителями, строя здесь свои заводы. Однако сдерживающими факторами являются нестабильность украинской экономики и то, что в нашей стране, по утверждению западных маркетологов, не всегда действуют рыночные законы. И поэтому вкладывать деньги в строительство заводов в Украине рискуют пока немногие.

На сегодняшний день решили создать свои производства в Киевской области две зарубежные фирмы: венгерская "Гедеон Рихтер" и датская Novo Nordisk. И если первая год назад уже начала строительство завода в Вишневом под Киевом, то вторая пока утрясает организационные вопросы. Как отмечают западные специалисты, для создания фармацевтического производства в Украине требуются большие инвестиции, поскольку компания берет на себя серьезные обязательства, связанные с гарантией качества медикаментов. Каждая линия по выпуску препаратов должна быть сертифицирована по стандарту GMP. А налаживание системы качества — это более трудоемкий и дорогостоящий процесс, чем само строительство завода. Об общей сумме инвестиций Novo Nordisk пока не говорит, однако известно, что, "Гедеон Рихтер" инвестирует в создание производства в Украине порядка $20 млн.

Тем не менее западные фармацевты считают, что такие большие затраты оправданы. Кроме того, что компания не платит 5–30% пошлины при ввозе препаратов, есть еще ряд преимуществ. По аргументации украинского руководства Novo Nordisk, это постоянное присутствие компании на рынке страны со своими брэндами, четкий контроль за маркетинговой ситуацией и более оперативное реагирование на увеличение спроса. С вводом новых мощностей изменяется и ценовая политика. Мировой опыт показывает, что при организации в стране фармацевтического производства иностранной фирмы цены на препараты-генерики (не носящие брэндового названия) снижаются, а на оригинальные лекарства — остаются на прежнем уровне.

Само строительство завода в Украине для западных компаний довольно выгодно, поскольку здесь значительно ниже стоимость рабочей силы, стройматериалов и затраты на само строительство. Но создавая производство в нашей стране, западные компании не планируют пользоваться украинским сырьем: и "Гедеон Рихтер", и Novo Nordisk собираются поставлять его из-за рубежа.
Пока эти две компании организуют производство в Украине, прочие иностранные фирмы заняли выжидательную позицию. Как заявили "ДС" в компаниях, если опыт станет успешным, для других это послужит сигналом, что здесь можно открывать заводы.

    Реклама на dsnews.ua