• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кадровые перестановки

Реклама на dsnews.ua

Леонид Кучма при помощи Виктора Медведчука начал активную реорганизацию своей администрации. При этом изменения коснутся не только верхнего эшелона власти — накануне нового политического сезона власть перетряхивает кадры и на местах, вплоть до районных администраций.

20 августа Президент Украины подписал Указ "О мерах по усовершенствованию деятельности Администрации Президента Украины". Согласно указу в состав Администрации Президента входят: глава, два его первых заместителя (зачем два первых — остается загадкой, но такая практика уже существовала в то время, когда первыми замами одновременно были Юрий Ехануров и Олег Демин), первый помощник Президента, заместитель главы администрации и еще пять заместителей, возглавляющих соответствующие главные управления администрации, а также пресс-секретарь Президента, группа советников и помощников главы государства. При этом распределения полномочий между заместителями пока не было.

Реформы в АП
Достаточно неожиданным было перемещение на пост первого заместителя главы Администрации Президента бывшего замглавы — руководителя главного управления администрации по вопросам внутренней политики Валерия Хорошковского. Сделавший стремительную карьеру 32-летний Валерий Хорошковский рассматривается как представитель "трудовиков" в Администрации Президента (при этом не нужно забывать, что сам Медведчук на должность главы президентской администрации пришел не без их помощи). Теперь треугольник СДПУ (о) — "донецкий клан" — "Трудовая Украина" материализовался в персонифицированном виде: Медведчук (глава администрации) — Левочкин (первый помощник Президента) — Хорошковский (первый заместитель главы АП). Вторым первым замом (или первым первым замом) остается Олег Демин, близкий как к Валерию Пустовойтенко, так и к харьковской бизнес-группе.

Некоторые наблюдатели связывают назначение Хорошковского с ситуативным усилением Медведчука: мол, последний, используя молодость и отсутствие опыта у Хорошковского, просто подставляет его. При этом обращают внимание на то, что Хорошковский недавно "засветился" в некоторых подковерных играх, выгодных не столько лидеру КОПов, сколько социал-демократам, а в будущем предполагается, что именно на него будет свалена ответственность за основные проблемы во внутренней политике. Но есть и противники таких суждений. Их аргументы таковы: не так страшен Медведчук, как его малюют. Его реальное влияние на украинскую политику не так велико. Он, конечно, хочет казаться всесильным и вездесущим. Но на самом деле Медведчук не может сравняться по степени влияния на политический процесс ни с Дмитрием Табачником, ни с Владимиром Литвиным — в их времена администрация действительно была всесильной структурой. Поэтому не стоит рассматривать назначение Хорошковского как медвежью услугу со стороны конкурента, оно вполне вписывается в концепцию "сдержек и противовесов".

Что касается начальников управлений, то пока каких-то глобальных кадровых перестановок на этом уровне не намечается, несмотря на заявленный главой Администрации Президента конкурс. В то же время нельзя не отметить, что за последние месяц-полтора прошла серьезная чистка на уровне руководителей отделов.

Регионы и министерства
По слухам, в ближайшее время может состоятся ряд важных перестановок. Непотопляемого министра по чрезвычайным ситуациям Василия Дурдинца вроде бы отправляют послом в Венгрию. Ряд интернет-изданий уже сообщил об этом как о свершившемся факте, хотя соответствующий указ пока не обнародован. На его место прочат нынешнего губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля. Ранее имя генерала связывалось с СДПУ(о). Сведущие люди утверждают, что он не был "человеком Медведчука". Слухи связывали его с бизнес-группой Константина Григоришина, отошедшей весной этого года от Медведчука.

По прогнозам экспертов, наиболее весомые шансы на губернаторство в Закарпатье имеет нынешний первый заместитель главы обладминистрации Василий Линтур, который не принадлежит ни к одной политической группе и сохраняет нормальные отношения со всеми политическими партиями. Профессиональный экономист, он не слишком углубляется в вопросы закулисных игр и предпочитает спокойно работать, а не манифестировать свои политические убеждения. Поэтому фигура Линтура может оказаться приемлемой для всех политических групп и лично для Президента.

Реклама на dsnews.ua

Опять же по слухам, вскоре ожидается переход на другую работу губернатора Черкасской области Владимира Лукьянца. Владимира Лукича прочат на пост заместителя главы Администрации Президента — руководителя главного управления по вопросам внутренней политики. По крайней мере, в Черкасской областной администрации, куда мы обратились за комментарием по этому поводу, информацию нам не подтвердили, но и не опровергли, сказав, что Владимир Лукьянец готов к любым кадровым перемещениям, хотя очень любит свою область. Лукьянца также связывали с СДПУ(о). На самом деле он, как и Москаль, не имеет отношения к "группе Медведчука". Накануне президентских выборов 1999 г. близкий к Александру Ткаченко Лукьянец "переориентировался" на Леонида Даниловича, а помог ему в этом, как говорят, Богдан Губский. Этого было достаточно, чтобы Лукьянец осенью 1999 г. был назначен главой областной администрации. Богдан Губский вряд ли рискнул бы выставить свою кандидатуру по малоизвестному ему Золотоношскому району Черкасской области на парламентских выборах нынешнего года, если бы не чувствовал поддержки со стороны Лукьянца. Но известно, что теперь Губский дистанцировался от Медведчука, поэтому вряд ли можно считать возможное назначение Лукьянца усилением позиций СДПУ(о).

На пост главы Черкасской областной администрации сейчас претендуют два человека. С одной стороны, это нынешний первый заместитель Лукьянца, секретарь областной организации СДПУ(о) Вадим Лешенко. С другой — бывший мэр города Золотоноша (по которому баллотировался Богдан Губский) Алексей Корпань. Последний — член политсовета НДП, возглавлял золотоношскую мэрию с 1991 г. Примечательно: в аппарате золотоношской мэрии 80% сотрудников — члены НДП! Корпань стал инициатором создания ассоциации городов Черкасщины, которую возглавлял до последнего времени. Очевидно, что назначение Корпаня будут лоббировать как Богдан Губский, так и Валерий Пустовойтенко, а их "дуэт" может больше понравиться Президенту, нежели "соло" Медведчука.

Кстати, на прошлой неделе и на Закарпатье, и на Черкасщине работала специальная комиссия президентской администрации, которая инспектировала работу этих регионов.

Изменения в районах
Президент Украины подписал распоряжения, которыми освободил от должностей четырех председателей райгосадминистраций. В частности, освобождены: Николай Жарко — от должности председателя Каневской райадминистрации Черкасской области; Павел Бехта — от должности председателя Дрогобычской райадминистрации Львовской области; Степан Максимюк — от должности председателя Снятинской райадминистрации Ивано-Франковской области; Владимир Оникиенко — от должности председателя Звенигородской райадминистрации Черкасской области. Чем вызван гнев гаранта относительно глав райадминистраций — пока не известно. Очевидно, их посты стали привлекательными для неких политических групп, которые хотят посадить в освободившиеся кресла своих ставленников.

    Реклама на dsnews.ua