• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданский начальник ВВС

Реклама на dsnews.ua

Назначение генерал-лейтенанта Ярослава Скалько на должность главнокомандующего Военно-воздушными силами страны стало неожиданностью как для самого экс-заместителя директора госдепартамента авиационного транспорта Минтранса Украины, так и для его бывших коллег.

Ведь после печально известных событий во Львове и последующей отставки главкома ВВС Виктора Стрельникова эксперты и пресса заочно прочили на вакантную должность его первого заместителя — Леонида Фурсу, который сразу же после трагедии во Львове был назначен исполняющим обязанности главкома ВВС.

Среди военных поговаривают, что после трагедии в Скнилове руководству как страны, так и Министерства обороны нужно было срочно предпринять что-то радикальное, дабы убедить общественность в необходимости укрепления руководства вооруженными силами. А в свете последних событий, когда "полетели головы" и серьезные политики вместе с руководством страны заговорили о необходимости гражданского контроля над украинской армией как о панацее от всех существующих в вооруженных силах бед, назначение Ярослава Скалько на вакантную должность могло пойти на пользу провинившимся силовикам, создать приятную иллюзию не просто перестановок внутри системы, а подключения людей извне, и тем самым несколько приподнять упавший авторитет армии. Гражданский генерал-майор Ярослав Скалько как нельзя лучше подходит для такой ситуации, когда кредит доверия к военным практически исчерпан.

В свое время Ярослав Скалько занимал должность первого заместителя командующего Военно-воздушными силами Украины и ушел с военной авиации без каких-либо громких скандалов. Говорят, у него просто не сложились отношения с руководством. В министерстве транспорта Ярослав Скалько получил должность заместителя руководителя государственного департамента авиации, никаких звезд с неба там не хватал и, как говорят сослуживцы, особо не рассчитывал когда-нибудь снова вернуться в армию. Нынешнее возвращение в ВВС большинство аналитиков связывают, пожалуй, не столько с его бывшими заслугами, сколько со сложившейся конъюнктурой в вооруженных силах.

Новый глава украинских военно-воздушных сил — кадровый военный, прошел путь от летчика до первого заместителя командующего ВВС Украины, что говорит о знании этим человеком всей подноготной отечественной авиации. Нынешний главком ВВС за время службы в Прикарпатье, группе советских войск в Восточной Германии, Прибалтике, на Дальнем Востоке и в Афганистане освоил самолеты МиГ-17 различных модификаций, МиГ-19, все типы МиГ-23, Су-24, Су-27, Ан-26, Л-29, Л-39 и вертолет Ми-2. Что касается возможных кадровых перестановок в ВВС, то о них пока никто ничего не говорит. Дело в том, что слишком уж неожиданным стало это назначение.

    Реклама на dsnews.ua