• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Второе рождение "Макеевки"

Реклама на dsnews.ua

После месячного простоя, 27 августа, Макеевский металлургический комбинат начал запуск производственных мощностей. Это стало возможным после прихода инвестора — американской Trans Commodities. Не так давно президент компании Сэм Кислин, приехав в Киев, детально обсудил на Банковой выход предприятия из финансового прорыва и активно поучаствовал в совещаниях на антикризисную тематику у первого вице-премьера Олега Дубины.

Судя по рассказам участников событий, на этот раз спасать "Макеевку" бросилась практически вся вертикаль исполнительной власти: Президент, премьер-министр и первый вице-премьер; немало способствовал событиям и руководитель Донецкой обладминистрации Виктор Янукович. Анатолий Кинах, в свою очередь, поручил ряду министерств и ведомств до 10 сентября разработать меры по реструктуризации долгов завода (около 1,4 млрд грн.), способствовать взаимопониманию между кредиторами и создать все условия для экономически эффективной работы предприятия, которое неоднократно, но безуспешно пытались пустить по каноническому пути приватизации. Сейчас Trans Commodities осталось только выстроить отношения с донецкими партнерами.

Несколько совещаний в течение двух последних недель совершили чудо, о котором компания мечтала с 1999 г. Самые высокие чины государства поддержали идею создания компании "Макеевсталь", куда должны войти Trans Commodities (деньги), государство (два новых сортовых прокатных стана) и донецкая компания ДАНКО, выступавшая в последний год основным партнером меткомбината. По словам руководителя украинского представительства Trans Commodities Вадима Плоткина, сейчас компания активно занимается проработкой всех деталей возможного соглашения. Для дополнительных гарантий Trans Commodities взяла в аренду ЗАО "Макмет", которое весьма хитроумным способом получило в свой уставный фонд основные производственные мощности меткомбината. История ЗАО заслуживает нескольких строк. Предприятие было создано в октябре 2001 г. ООО "Металлург", внесшим основными производственными мощностями (доменное, сталеплавильное, часть прокатного производства) в уставный фонд порядка 250 млн грн., а также несколькими физическими лицами, которые в виде неких металлургических ноу-хау положили более 1 млрд грн. При этом комбинат еще должен был платить ЗАО плату за аренду мощностей, сумма которой является глубокой тайной как для госчиновников, так и для руководства завода.

"Нахозяйствовавший" таким образом за первое полугодие более 100 млн грн. убытков и порядком задолжавший за текущие расходы энергетикам и газовщикам завод с 26 июля был отрезан от энергоснабжения. Непонятно, почему до этого его довела компания ДАНКО, владеющая более чем блокирующим пакетом акций предприятия. Но именно в это время на авансцену вышла Trans Commodities, которая сейчас настроена на долгосрочную и серьезную работу с "Макеевкой". Компания расценивает последние события как новый серьезный прорыв в украинско-американских отношениях. "Мы пришли зарабатывать, но не грабить", — заявил в интервью "ДС" глава украинского представительства Вадим Плоткин. Он утверждает, что компания будет оплачивать не только энергоресурсы, но и все остальные необходимые для процесса сырье и материалы.

"Деньги уже пересекли границу", — говорит г-н Плоткин, оценивающий возможные вложения в завод до $20 млн (кстати, "Макеевка" имеет старый долг перед компанией в размере $3 млн).

В общем, если не произойдет нечто непредвиденное, как в 1999 г., когда сорвался практически аналогичный проект с участием тех же сторон, процесс трансформации металлургического комбината должен набрать обороты. Тогда Trans Commodities и Макеевский меткомбинат были вынуждены объяснить причины разрыва проблемами в переоформлении рабочего персонала. На сегодня же остается открытым целый ряд вопросов: на кого будет переведен или как будет реструктуризирован долг завода перед государством (около EUR200 млн) за купленные много лет назад прокатные станы немецкого производства? В целом по балансу предприятие имеет непокрытые долги примерно в 1 млрд грн. (дебиторская задолженность — около 400 млн грн.). Непонятно также, какая участь постигнет ОАО "Макеевский металлургический комбинат", в котором около 60% акций принадлежит государству, а почти 40% — донецким компаниям, в том числе немалый пакет — ДАНКО. Отзовет ли из суда Фонд госимущества свой иск о неправомочности создания ЗАО "Макмет" и будет ли настаивать ведомство г-на Бондаря на замене антикризисного управляющего Андрея Брынько, не подавшего вовремя в ФГИ план санации завода, находящегося в стадии банкротства с 1997 г.?

В сентябре Президент Леонид Кучма собирается на месте ознакомиться с состоянием дел на предприятии, которое он подверг критике на втором съезде металлургов 17 июля. Думается, после этого судьба завода прояснится окончательно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua