• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина наращивает добычу газа

Реклама на dsnews.ua

В начале августа предприятия НАК "Нафтогаз України" завершили бурение первой газовой скважины на шельфе Азовского моря. Скважина, расположенная на Восточно-Казантипском месторождении, начала приносить ежесуточно по 200 тыс. куб. м газа.

Проектом освоения этого месторождения предусмотрено бурение еще четырех скважин, которые позволят довести ежесуточную добычу до 600 тыс. кубометров (не менее 200 млн куб. м природного газа в год). Бурение первой 463-метровой скважины проведено с помощью плавучей буровой установкой "Таврида", состыкованной в единый технологический комплекс со стационарной эксплуатационной платформой "Восточно-Казантипская-1". Комплекс был установлен весной этого года в 20 км от северного побережья Керченского полуострова на глубине 28 м.

Обе примененные на Казантипе платформы сделаны в Украине: стационарная спроектирована и произведена на керченском судостроительном заводе "Залив", плавучая — севастопольским ЦКБ "Коралл" и николаевским Черноморским судостроительным заводом. Проект освоения месторождения, разработанный симферопольским "НИИШельф", является объектом совместной деятельности двух предприятий НАК "Нафтогаз України" — ГАО "Черноморнефтегаз" и ДК "Укргазодобыча". Первое провело все работы по морской части проекта (транспортировка и монтаж стационарной платформы, буровые работы), второе построило сухопутный газопровод, установку по подготовке газа, а также профинансировало строительство плавучей платформы.

Привлекая отечественных подрядчиков к ее строительству, газодобытчики не ошиблись: несмотря на то, что месторождение расположено в районе с очень сложной сейсмической, ледовой и донной обстановкой, производители платформы и "плети" морского газопровода передали оборудование заказчикам в кратчайшие сроки. В частности, разработчики предусмотрели высокую устойчивость платформы на илистом дне, залив цементом три дюжины 50-метровых свай под ее морским основанием. Надводная часть конструкции стационарной платформы, смонтированная весной этого года, имеет повышенную ледостойкость и способна перенести пресловутую азовскую "бору". Извлекаемый на месторождении газ содержит минимальный уровень содержания нефтяного конденсата (что предполагает небольшие расходы на его ректификацию). Все эти качества позволят провести малозатратное бурение нескольких эксплуатационных диагональных скважин и эффективно извлечь ресурсы газа, распыленного в илисто-песчаных структурах Восточно-Казантипского месторождения.

Через четыре дня после окончания бурения, 12 августа, "Черноморнефтегаз" завершил работы по соединению месторождения с газораспределительной сетью Крыма. Морской трубопровод, идущий от скважины к установке по обезвоживанию газа в бухте Тихая, был соединен с магистральным газопроводом Джанкой — Феодосия — Керчь. Газопровод, запущенный два года назад при непосредственном участии Леонида Кучмы для обеспечения "голубым топливом" потребителей Восточного Крыма, с середины этого месяца начал заполняться собственными крымскими ресурсами.

Планируя вложить в освоение месторождения 110 млн грн., предприятия НАК "Нафтогаз України" надеются освоить все 4 млрд куб. м его запасов. При этом после достижения пикового объема добычи газо-провод Джанкой — Феодосия — Керчь отнюдь не опустеет: истощение запасов Восточно-Казантипского месторождения будет компенсировано за счет освоения других природных запасов, расположенных на севере Керченского полуострова, таких как открытые и готовящиеся к разработке Северно-Булганакское, Северно-Керченское и Северно-Казантипское. Балансовые запасы последнего составляют 16 млрд куб. м, промышленные же превышают запасы ныне введенного в строй более чем в два раза.

Освоение Восточно-Казантипского месторождения является одним из крупнейших за последние годы достижений украинской морской добычи. Хотя за плечами газодобытчиков опыт самостоятельного строительства "Черноморнефтегазом" стационарной плавучей буровой платформы для прибрежного Стрелкового газового месторождения, которое, как и Казантип, расположено в восточной части Азова. К этому необходимо добавить успешную экплуатацию Голицынского, Штормового и Архангельского месторождений в Черном море. Наличие такого опыта позволило украинским газовикам в этом году достичь протокольных соглашений с западными инвесторами о сотрудничестве в доразведке месторождений Одесской, Южно-Керченской и Морской нефтегазоносных структур Черного моря (речь идет о соглашениях с компаниями OMW, Shelton и Petrobraz). Одной из главных причин такого роста привлекательности отечественной добычи являются более хозяйственное отношения к недрам и принятие НАК "Нафтогаз України" программы интенсификации добычи, которая в этом году охватит более 46% действующих скважин компании и даст эффект в объеме 421 млн куб. м газа и 492 тыс. т нефти.

Реклама на dsnews.ua

Проекты интенсификации добычи и освоения новых азовских месторождений нацелены на то, чтобы в ближайшие годы превратить южный регион Украины в основной элемент снабжения отечественного рынка газом и нефтяным конденсатом. Что касается ближайшего будущего, то закачка азовского газа в газопровод Джанкой — Феодосия — Керчь позволит НАК "Нафтогаз України" не только нарастить собственные ресурсы, но и увеличить экспорт природного газа на рынки Южной Европы.

    Реклама на dsnews.ua