• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодная вода может подорожать

Реклама на dsnews.ua

Четыре украинских химзавода, которые производят реагенты для очистки водопроводной воды, практически приостановили выпуск своей продукции.

Таким образом, все предприятия в стране, которые снабжают питьевой водой население, вынуждены будут покупать эту продукцию за границей, а именно в России. Российские производители реагентов, став монополистами на украинском рынке, сразу повысили цену на свою продукцию, и теперь "Киевводоканал" вынужден будет покупать их в три раза дороже, чем раньше. Только по приблизительным подсчетам, до конца года организация должна будет истратить на хлор по новым ценам около полутора миллионов гривень вместо запланированных 500 тыс. Необходимый запас хлора (не менее чем на 30 дней) пока обеспечен. Но в ближайшие дни эта норма может быть нарушена. Единственный раз в истории киевского водоканала подобная ситуация случилась два года назад, тогда препараты для очистки воды присылали из России самолетом. Ежедневно в столице необходимо очистить 1 млн 300 тыс. кубометров воды, для чего нужно только сернокислого алюминия 80 тонн в сутки (один железнодорожный вагон). По оценкам специалистов, качество воды с тех пор, как были построены очистные сооружения, ухудшилось в три раза, вследствие чего "Киевводоканал" применяет значительно больше реагентов, чем раньше.

Опасаться того, что воду в Киеве очищать не будут, не следует, успокаивают в столичной санэпидемстанции. Сейчас просчитывают все варианты, где взять необходимые деньги на подорожавшие реагенты. По словам заместителя директора "Киевводоканала" Ивана Чекины, с Волгоградским заводом есть предварительная договоренность о покупке целого железнодорожного состава этих реагентов, его должно хватить на месяц. На сегодняшний день специалисты водоканала видят два выхода из сложившейся ситуации. Первый — использовать те деньги, которые планировались на реконструкцию коллекторов. Второй — за счет пользователей воды, повысив на нее цену в несколько раз.

Впрочем, есть еще один выход, пожалуй, самый дорогостоящий, а поэтому и самый нереальный — заменить существующие реагенты другими. В последние несколько десятков лет "Киевводоканал" пользуется так называемой классической системой очистки воды, которая, по мнению некоторых экспертов, уже давно устарела и не может качественно очищать воду. Главный реагент, который сейчас используют, — сернокислый алюминий. Чтобы заменить его железными коагулянтами, на которые перешли развитые страны Европы, необходимо изменить практически всю систему очистки. Для этого, уверяет Иван Чекина, нужны даже не десятки, а сотни миллионов гривень, так как вместо существующих очистных сооружений нужно строить новые.

    Реклама на dsnews.ua