• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Василий Хвостик:"Если парковка работает до 18.00, после этого времени водитель платить не должен"

Реклама на dsnews.ua

Работа парковок нередко вызывает нарекания со стороны столичных водителей. О перспективах развития системы городских парковок "ДС" рассказывает заместитель генерального директора КП "Киевпастранс", в состав которого входит служба "Киевпарксервис", Василий Хвостик.

Каковы ключевые проблемы, мешающие развитию парковочной инфраструктуры города сегодня?
— Основная проблема заключается в том, что наша парковочная система по уровню развития существенно отстает от стран Западной Европы и даже России. Связано это с тем, что у нас все делается самым простым способом — деньги собираются наличными, а водителю выдается чек. При этом далеко не всегда используются кассовые аппараты и выдаются чеки. Если наличные попадают в руки парковщика, естественно, не все деньги попадают в кассу предприятия и, соответственно, в бюджет. Поэтому сегодня нашей первоочередной задачей является отстранение парковщиков от финансовых потоков. Мы считаем, что они должны заниматься только организацией парковки и контролем оплаты. Вторая задача — это организация достаточного количества мест для стоянок, поскольку существующие площади уже не могут удовлетворить потребности водителей нашего города.

Обеспеченность автомобильного парка столицы парковочными площадями составляет порядка 46%. В Киеве нет ни одного района, который бы на 100% обеспечивал потребности водителей. В этом смысле самыми благополучными являются Деснянский и Оболонский районы, а самыми проблемными — Печерский и Шевченковский. Именно поэтому автомобили там часто паркуют вдоль проезжей части, что существенно затрудняет проезд и создает аварийные ситуации. В связи с этим нами подготовлена концепция усовершенствования системы платной парковки транспортных средств в Киеве, которая предусматривает установку в городе парковочных автоматов, позволяющих платить за стоянку при помощи чип- или смарт-карт.

Стоимость создания этой системы составляет порядка 16 млн грн., а покрыть ею планируется порядка 10 тыс. машиномест. Для этого может потребоваться порядка 220 паркоматов. Одна из последних стран, которая перешла на подобную систему, — это Польша, где сейчас стоимость парковки — в числе самых низких в мире. Сегодня один из столичных заводов — ОАО "Реле и автоматика" уже сконструировал экспериментальную модель паркомата, которая скоро будет тестироваться в городе. Предложение о запуске этой системы мы уже подали на рассмотрение Киеврады и предполагаем, что после окончания каникул оно будет вынесено не рассмотрение депутатов.

Каким образом и за чьи средства будет осуществляться финансирование этого проекта?
— В связи с тем, что денег на реализацию данного проекта в горбюджете нет, финансировать его будет частный инвестор. Сегодня есть около 10 претендентов, поэтому в ближайшее время проведем тендер, и у всех столичных паркоматов будет один хозяин. Обязательным условием тендера является приобретение отечественных аппаратов. Что же касается организации системы автоматического управления городскими стоянками, она будет создана для правильной организации парковки и для того, чтобы водитель мог получать оперативную информацию о наличии свободных мест на паркингах определенного участка города. Она будет включать не только сообщения с уличных стояночных площадок, но и с паркингов, количество которых постоянно растет.

Сегодня строятся паркинги на железнодорожном вокзале и Бессарабке, на площадях Победы и Славы. Кроме того, уже имеются проекты строительства паркингов в районе Московской площади, улиц Круглоуниверситетской, Михайловской, Прорезной, Богдана Хмельницкого, Лукьяновской и еще одного на вокзале. Мы хотим объединить владельцев уже существующих объектов для того, чтобы они вошли в одну информационную систему и водители могли получать самые полные сведения о наличии свободных мест. Центральный компьютер будет сбрасывать их на электронные табло, установленные на перекрестках и площадях города. Система сможет использовать каналы связи, которые уже обслуживают транспортную инфраструктуру, например, систему автоматического управления дорожным движением, которая объединяет светофорные объекты.

Какие меры планирует предпринимать служба "Киевпарксервис", чтобы освободить город от припаркованного на обочинах транспорта?
— Недавно мы совместно с Научно-исследовательским институтом социально-экономических проблем и главным управлением ВЭС и инвестиций Киевской горадминистрации разработали новые правила парковки транспортных средств в столице. Старые были утверждены в 1995 г. и сегодня уже серьезно устарели. Новые правила направлены на оптимизацию расположения транспорта именно в центре. Мы уже направили в Киевраду предложения относительно принудительной системы организации парковки, которая предусматривает буксировку на специальные площадки транспорта, запаркованного с нарушениями правил дорожного движения или парковки. Заниматься этим будут сотрудники ГАИ совместно с работниками службы, а водитель оплатит расходы по транспортировке и стоянку на площадке. Кроме того, предусматривается, что автомобилям, водители которых не платят за стоянку, парковщики будут блокировать колеса при помощи специальных устройств. Таким образом, водитель не сможет выехать до тех пор, пока не заплатит.

Реклама на dsnews.ua

Планируется ли в связи с предложенной городу концепцией повышение тарифов на парковку?
— Сегодня в городе существует два вида тарифов. Они были установлены распоряжением горадминистрации в 1997 г. и уже немного устарели. Парковка в дневное время стоит одну гривню на всей территории города, а в ночное (с 22.00 до 8.00 часов) — 30 коп. в час, то есть 3 грн. за ночь. При этом рентабельность нашей работы зависит от нескольких факторов. Дело в том, что существуют как отведенные для парковки места, так и специально оборудованные. Во-первых, парковочный сбор составляет 17 коп. с одной гривни, и рентабельность здесь вполне нормальна. Во-вторых, там, где есть отдельная площадка, забор, шлагбаум, сбор составляет 51 коп. с одной гривни, и этот режим работы сегодня убыточен. Поэтому здесь пересмотр тарифов просто необходим. Кроме того, в будущем возможно изменение тарифов на участках, где будут установлены паркоматы. Связано это с тем, что при разворачивании системы инвестору придется вложить в нее значительные средства, а сегодня никто не станет связываться с объектом, который будет окупаться в течение 10–12 лет.

С внедрением системы паркоматов мы планируем увеличивать и количество специально оборудованных площадок с охраной. По ночам такие участки сегодня работают в режиме автостоянки — иначе не могут, так как нужно платить 51 коп. сбора при том, что тариф составляет 30 коп. в час. Что же касается идеи организации дифференцированной платы за парковку в центре, то она сейчас также активно обсуждается. В ближайшее время город будет рассматривать экономическое обоснование подобного шага. Лично я считаю, что такая идея вполне обоснованна, потому что загруженность центра постоянно растет, и водитель должен думать о том, где останавливаться и сколько за это платить.

Каким образом водитель может защитить себя от злоупотреблений парковщика, который незаконно взимает плату за стоянку?
— Парковщик имеет право брать деньги только во время работы парковочного участка. Если стоянка работает до 18.00, то после этого времени водитель платить не должен. Режим же работы парковки зависит от режима работы объектов, возле которых она расположена. Если это вокзал, то плата взимается круглосуточно, если административное здание — то только до 18.00, у Дворца "Украина" — до 22.00. Стоит отметить, что если работник стоянки берет с водителя больше одной гривни, то это обычное злоупотребление. Каждый водитель может потребовать у парковщика служебную инструкцию и копию схемы организации движения, где должен быть указан график работы. Естественно, информации о злоупотреблениях наших сотрудников у нас более чем достаточно. Именно это является причиной разворачивания системы паркоматов. Кроме того, мы практикуем различные формы контроля за качеством работы парковщиков. Только в нынешнем году за различные злоупотребления мы уволили 48 сотрудников.

    Реклама на dsnews.ua