• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцы оборудования против слияния "Киевэнерго" и "Киевгаза"

Реклама на dsnews.ua

От слияния ОАО "Киевэнерго" и ГКП "Киевгаз" могут пострадать продавцы и производители систем автономного теплоснабжения. Во всяком случае, Ассоциация теплоэнергетических компаний, в которую входят подобные структуры, подготовила обращение в Антимонопольный комитет Украины с призывом еще раз просчитать последствия такой концентрации.

"Ростки конкуренции в виде автономных систем энергоснабжения завянут в тени нового супермонополиста", — говорится в обращении. В ассоциации подчеркивают, что автономные системы частично конкурируют в Киеве с централизованным теплоснабжением, предоставляя более дешевую энергию. И, по мнению авторов документа, их дальнейшее развитие вряд ли выгодно "Киевэнерго". В то же время в самом "Киевэнерго" уверены, что дешевле все-таки тепло, полученное централизованно. То есть энергетики ни в коей мере не считают себя конкурентами производителей автономных систем.

Наблюдатели отмечают, что на автономные системы переходит, как правило, наиболее платежеспособная часть потребителей. В столице структуры, пользующиеся альтернативой центральному отоплению, уже считают сотнями. В частности, среди них такие солидные организации, как сеть заведений быстрого питания McDonalds, коммунальное предприятие "Киевский крематорий", промышленные предприятия, банки, офисы крупных фирм, в том числе головная контора "Киевгаза". До сих пор технические условия на установку автономных систем выдавало КП "Киевгаз", а затем продавало необходимый для них газ. Продавцы индивидуальных котлов опасаются, что после поглощения газовщиков энергетиками получить такое разрешение станет значительно труднее, так как "Киевэнерго", вне сомнения, заинтересовано прежде всего в сбыте собственных тепла и электричества, а не создания благоприятных условий для своих конкурентов — автономных систем энергоснабжения. В ОАО возможность такого варианта развития событий, конечно, отвергают.

Впрочем, и без обращения ассоциации Антимонопольный комитет, как уже писала "ДС", настроен в отношении возможного слияния "Киевэнерго" и "Киевгаза" довольно скептически. Борцы с монополизмом и недобросовестной конкуренцией опасаются, что процессы в столице могут стать дурным примером для региональных компаний, которые, следуя примеру Киева, кинутся присоединять к себе облгазы и водоканалы. Хотя глава АМК Алексей Костусев и не исключил возможности положительного решения комитета, по мнению экспертов, это выглядит скорее как теоретическое допущение, предложенное Киевской городской госадминистрации в обмен на отмену распоряжения о концентрации компаний, не согласованное предварительно с комитетом. Чтобы столичной власти не пришлось публично признавать свою ошибку.

К тому же, к хору недовольных проанонсированным слиянием в августе присоединилась такая серьезная структура, как "дочка" НАК "Нафтогаз України" Торговый дом "Газ Украины". Его руководитель Александр Кисилев даже заявил о том, что его организация готова принять "некие нормативные меры", дабы воспрепятствовать такой концентрации. По всей видимости, ждать осталось уже недолго, по словам руководителя Антимонопольного комитета, свой вердикт этот орган может вынести уже в сентябре.

Прогнозировать развитие событий на сегодняшний день довольно сложно. Почти безошибочно можно утверждать только одно: перспективы присоединения "Киевгаза" к "Киевэнерго" сейчас зависят, пожалуй, не столько от экономических, сколько от политических факторов.

    Реклама на dsnews.ua