• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Double Bass: джаз без контрабаса

Реклама на dsnews.ua

Небольшой ресторан Double Bass, притаившийся среди старомодных подольских улиц, кажется, не таит в себе ничего особого. Но поверхностный взгляд нередко обманчив. Стоит войти вовнутрь, сесть на мягкий диван, взять меню, заказать блюдо, съесть его и вновь выйти на Подол, как вы поймете — ох, и обманчивы эти улицы.

Впрочем, вернемся-таки назад в ресторан, где с пиететом относятся не только к кухне, но и к контрабасу — крестному отцу заведения. Безусловно, вы здесь давний добрый знакомый, с которым хозяева, похоже, лишь только вчера расстались. Во всяком случае, приветливая, улыбающаяся официантка не дает повода в этом усомниться. Ну а если вы к тому же поклонник искрометного джаза, а не современной музыки в стиле "поп", то можете рассчитывать еще на несколько дополнительных улыбок за счет заведения. Жаль только, что джаз звучит здесь не каждый день. В воскресенье и понедельник живая музыка отдыхает. И все семь дней недели отдыхает контрабас, на котором в Double Bass почему-то не играют. И это в ресторане-контрабасе!

Зато в интерьере глубокомысленный инструмент занимает весьма заметное место. Его бутафорные копии гордо возлежат в небольших нишах, а вокруг, на стенах и под потолком, переливаясь медью и сверкая серебром, висят уже совсем не бутафорные саксофоны, кларнеты, трубы, флейты, скрипки — в общем, все то, чем при случае можно запросто оснастить парочку полноценных джазовыз групп.

В трех небольших залах ресторана, с цветными диванами вокруг столов, преобладают исключительно спокойные пастельные тона. Будь то накрахмаленные салфетки, разноцветные керамические тарелки, стены с выцветшими нотами, свет в легких светильниках или мебель — все пастель, в тон такому же мягкому джазу.

Разумеется, кухня тоже выдержана в общем духе заведения. Никаких вариаций на тему экзотического и непознанного здесь нет. Популярные блюда европейской кухни с преобладанием французских — таков репертуар Double Bass. Причем без каких-либо реминисценций в стиле джаза или любимого контрабаса. То есть лягушачьи лапки в меню так и называются лягушачьими лапками, а не блюзом в камышах.

Как и положено "истинным французам", все салаты изысканны, пестры и нарядны. Манго с куриным филе жеманятся в соусе рокфор. Маринованный копченый лосось с грецкими орехами нежится на зеленых листьях салата, украшенный розой из овощей. Тонкие кружки помидора блестят под сыром моцарелла и трубочки розовой ветчины окунаются в темный соус песто.

После такого галантного раздела следуют холодные закуски, где представлены всего четыре блюда, о каждом из которых можно сказать — с безупречной репутацией. Разве может паштет из гусиной печени с изумительным луковым джемом нуждаться в особых рекомендациях? А карпаччо из телятины? А экстравагантный тартар? Конечно, он может показаться вам несколько откровенным, но о вкусах на кухне не спорят, только о политике. Сырой фарш из говяжьего или рыбьего филе подают с каперсами, корнишонами, колечками лука и лукаво вздрагивающим сырым яичным желтком сверху. Остается все это аккуратно перемешать и нанести на хрустящую гренку. Такой вот он, тартар.

Реклама на dsnews.ua

Горячие закуски, кажется, полностью ориентированы на гурманов. Улитки "эскарго", лягушачьи лапки в чесночном соусе, гусиная печень с соусом из лесных ягод, хрустящие куриные крылышки с соусом карияки на основе кунжута и кари. Хотя не стоит свысока относиться и к фаршированным баклажанам. Пусть они не столь возвышенны, но зато как вкусны, когда внутри горячая начинка из курицы, грибов и лука.

С супами дело обстоит проще. Можно попробовать суп-пюре из томатов или шампиньонов, или легкий луковый суп. Последний подают с чесноком и сыром, а также с золотистыми гренками, плавающими сверху с россыпью зеленого лука.

Более широко, по сравнению с другими разделами меню, представлены горячие блюда. Из мясных непременно стоит выделить утиную грудинку под вишневым соусом с яблоками и парой ярко-желтых кукурузных оладий, похожих на солнечные пятна. Далее говяжий антрекот с зеленым маслом, приготовленный на гриле. Степень его прожарки официантка уточняет сразу, так что никаких неожиданностей не предвидится. К антрекоту подают овощи и картофель фри. А вот филе телятины "пять перцев" интригует своим соусом, составленным из пестрого букета различных перцев. Белый, черный, зеленый, красный и душистый — просто зажигательная смесь. Тем, кто предпочитает рыбу, можно порекомендовать филе лосося. Готовят его на гриле, а подают или с запеченными овощами, или с пастой таглиатель, кнелями из моркови и душистым соусом базилик.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат из манго и куриного филе — 58 грн., помидор "моцарелла" — 34 грн., копченый лосось с грецкими орехами — 53 грн., тартар из лосося — 43 грн., паштет из гусиной печени — 79 грн., лягушачьи лапки — 75 грн., луковый суп — 15 грн., говяжий антрекот — 44 грн., филе телятины "пять перцев" — 54 грн., лосось на гриле — 50 грн., утиная грудинка с вишневым соусом — 114 грн.
    Реклама на dsnews.ua