• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бархатный сезон в Крыму

Реклама на dsnews.ua

Бывалые туристы уверены, что отдыхать в Крыму надо либо в июне, когда курортники  только начинают съезжаться на полуостров, либо в сентябре—начале октября, когда толпы пляжников уже схлынули. Но в июне море еще холодное, а вот в начале осени баланс действительно соблюден — море ласковое, почти безлюдные пляжи и начинающий проявлять внимание к клиентам обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах.

Полуостров контрастов
Отношение к Крыму и у отдыхающих, и у туроператоров очень неоднозначное. С одной стороны, интерес к отдыху на полуострове у наших сограждан не пропадает: по словам директора компании "Б.Н.Б.Информ" Татьяны Бычек, большая половина звонков касается именно Крыма. С другой стороны, люди интересуются не очень дорогими турами — как правило, не более $20 за день, но найти недорогие предложения с достойным сервисом более чем проблематично. "В этом году Крымское направление пользовалось не очень большим спросом, — отмечает директор компании "Орсвіт-груп" Светлана Дацко, — и объясняется это прежде всего тем, что качество услуг явно не соответствует ценам. Если, к примеру, 10-дневный тур в Болгарию стоит всего $160 (и в стоимость уже включены проезд и проживание в номере с удобствами, остается только доплатить за визу), то на нашем отечественном курорте за эти деньги можно разве что найти жилье с удобствами на этаже, а то и на улице". Кроме того, туроператоры хотя и предлагают немалый перечень крымских здравниц и гостиниц, лишь в немногих могут поручиться за уровень сервиса. Но даже те немногие частные отреставрированные отели, в которых уже можно достойно провести время, как правило, окружены какими-то долгостроями, постепенно превращающимися в развалины. Несмотря на все перечисленные проблемы, Крым сегодня может предложить замечательные возможности именно для элитного отдыха в бархатный сезон. Так что если вы не стеснены в средствах и можете себе позволить вырваться с работы на пару недель, отправляйтесь, к примеру, в район Большой Ялты или Алушту — не пожалеете. Для молодых мам, которые интересуются отдыхом в начале осени, у туроператоров также немало предложений.

Достопримечательности Большой Ялты
Равный по красоте Ялте курорт найти довольно проблематично: скалы, свисающие над морем; буйная субтропическая растительность; множество достопримечательностей, которые осенью вы можете рассматривать без помех. Каждый отдыхающий считает своим долгом посетить символ Крыма Ласточкино гнездо. Построенная в 1912 году по проекту инженера Шервуда в готическом стиле дача Ласточкино гнездо напоминает средневековый рыцарский замок. Сегодня здесь расположен ресторан, где можно устроить романтический ужин (примерно $30 на человека). Незабываемые впечатления останутся у вас и от путешествия по самой большой в Европе канатной дороге Мисхор — Ай-Петри (свыше 3,5 км). Она поднимается на высоту 1200 м, и особенно впечатляет переезд от промежуточной станции до вершины, когда вагон движется на высоте 120 м от поверхности земли. Перепад высот около километра и угол подъема 45 градусов — такого маршрута не имеет ни одна канатная дорога в Европе.

В поселок Массандра стоит заехать не только затем, чтобы попробовать знаменитые вина, но и осмотреть бывшую резиденцию царя Александра III — дворец в стиле времен Людовика XIII. К западу от Ялты расположена еще одна царская резиденция — большой Ливадийский дворец, который был возведен в начале прошлого века по заказу последнего российского императора Николая II. Если вас утомляют архитектурные достопримечательности, хотя в Крыму они просто утопают в зелени парков, отправляйтесь в Никитский ботанический сад, основанный еще в 1812 году. В коллекции сада насчитывается более 1125 различных видов растений, но главная достопримечательность — дендрологический парк, в котором мирно уживаются растения со всех континентов.

Осматривать крымские достопримечательности в сентябре совсем не утомительно — жара уже спала, а такси и маршрутки ездят вполне исправно. Так что можно выбирать любой достойный отель в районе Большой Ялты и отправляться на экскурсии по окрестностям.


Для взыскательных туристов
Даже самых требовательных туристов не разочарует сервис в отелях "Ялта-Интурист" (расположен в ландшафтном Массандровском парке) или "Ореанда". В них инфраструктура не уступает турецким гостиничным комплексам: бассейны, рестораны, бары, казино, салоны красоты и тренажерные залы. Стоимость двухместного однокомнатного номера в "Ореанде" в сентябре — $210–250 в сутки, с завтраками, полулюксы — $280–350, люксы — $420–460. В "Ялта-Интуристе" номера несколько дешевле: двухместный номер — до $100, полулюксы — $200–230. По словам специалистов турфирмы "Аста", проживание в этих отелях пользуется спросом лишь в пакетах выходного дня, для более длительного отдыха предпочитают что-нибудь подешевле.

Директор агентства "Б.Н.Б.Информ" Татьяна Бычек рекомендует также обратить внимание на частный отель "Олимп-центр" (рядом с "Ялта-Интуристом"): здесь накануне сезона сделали современный ремонт, и номера вполне соответствуют европейским стандартам; гостиница располагает собственным благоустроенным пляжем. Стоимость двухместного номера — 140 грн. в сутки (в высокий сезон — 250 грн.). Кстати, по отзывам отдыхающих, в Крыму уже появилось немало подобных небольших частных отелей, которые предлагают недорогой достойный отдых. К сожалению, очень немногие имеют собственные пляжи, и клиентам приходится искать местечко на переполненных городских. Но в бархатный сезон, в любом случае, найти место под солнцем уже не проблема.

Реклама на dsnews.ua

Для мам с детьми
Традиционно в сентябре значительное количество заявок на отдых в Крыму поступает от молодых мам, которых в первую очередь беспокоит качество питания и окружающий ландшафт. Евпатория по-прежнему пользуется славой детского курорта, так что именно сюда и хотят отправиться большинство заботливых родителей. Хотя туроператоры говорят, что лишь немногие санатории и пансионаты Евпатории могут обеспечить достойный отдых для детей. Среди приятных исключений — санатории "Прибой" и "Приморье", которые располагают обширной озелененной территорией и могут предложить различные варианты диетического питания. Стоимость проживания в двухместном номере — 70–100 грн. для человека в сутки (с питанием и лечением, для детей до 11 лет — скидка 50%). Правда, специалисты турбизнеса советуют в бархатный сезон все же отправляться на ЮБК, где тоже есть подходящие условия для отдыха с детьми. К примеру, санаторий "Курпаты" в Ливадии ориентирован на семейный отдых с детьми: специализация — лечение и профилактика заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Стоимость проживания в двухместном номере — 140–150 грн. для человека в сутки (с питанием и лечением, для детей до 11 лет — скидка 50%).

Хорошей репутацией у турфирм пользуются также санаторно-курортный комплекс "Форос" (в Форосе) и санаторий "Ливадия" (расположен по соседству с Ливадийским дворцом в окружении ландшафтного парка). Санаторий "Ливадия" специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и легочной систем; до моря и собственного уютного пляжа можно спуститься на лифте; стоимость проживания в двухместном номере — $50 (дополнительное место — скидка 25%). "Форос" расположен в прекрасном реликтовом парке, к услугам отдыхающих грязе- и водолечебница. Стоимость проживания в двухместном номере — 160–180 грн. для человека в сутки (с питанием, дети до трех лет — бесплатно, дополнительное место — скидка 25%).

    Реклама на dsnews.ua