• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезон рогов и копыт

Реклама на dsnews.ua

С 14 сентября в Украине начинается сезон охоты на кабана, оленя и муфлона, который продлится до конца года. В нынешнем сезоне у охотников есть все шансы вернуться домой с достойным трофеем — лето было удачным для подъема молодняка. Кроме того, из года в год становится более серьезным контроль отстрела, и число дичи в лесах увеличилось.

Где водится зверь
По свидетельству заместителя начальника управления охотничьего хозяйства при Государственном комитете лесного хозяйства Украины Николая Мироненко, если вы хотите заполучить качественный трофей, можно отправиться в такие хозяйства, как Ужское, Богуславское, Кагарлыкское, Днепровско-Тетеревское, "Ошитки", Иванковское, Розважинское, Днепровско-Тетеревское и Белоцерковское. Много зверя в Даневском хозяйстве Черниговской области, Сосновском Черкасской, Диканьском Полтавской, Конотопском Сумской и др.

По словам главного охотоведа спортивного охотничье-рыболовного клуба "Динамо" Владимира Нижника, большинство из этих хозяйств способны организовать клиентам действительно качественную программу охоты и досуга. Как правило, на таких базах имеются специальные охотничьи средства передвижения. Прибыв на базу, клиент оставляет личный автомобиль на охраняемой стоянке и отправляется на охоту на специальном транспорте. Большинство хозяйств за дополнительную плату предоставляют в аренду оружие, патроны и другие охотничьи аксессуары. К услугам клиентов квалифицированные егеря, которые стремятся сделать все необходимое, чтобы охотник смог выследить и подстрелить дичь. Можно взять напрокат специально обученных охотничьих собак. Номера или домики оборудованы современной мебелью, системой отопления, имеется сейф для хранения оружия, морозильные камеры для подстреленной дичи. Зачастую на территории баз функционируют бани или сауны. В штате некоторых хозяйств есть специалисты по первичной обработке трофеев и даже по изготовлению чучел. По свидетельству Николая Мироненко, среди ближайших к Киеву охотничьих баз стоит обратить внимание прежде всего на такие хозяйства, как Кагарлыкское, Розважинское, Днепровско-Тетеревское, Богуславсое (Гослесхоз), Белоцерковское, частные хозяйства "Ошитки" и "Трахтемиров" и некоторые другие. Здесь можно не только заполучить хороший трофей, но и комфортно отдохнуть.

В Розважинском хозяйстве, расположенном в Иванковском районе на реке Жеревец, охотников расселяют в комфортабельном особнячке на берегу пруда. Здесь можно не только поохотиться, но и порыбачить, а также заняться верховой ездой. Тетеревское хозяйство находится в 70 км на северо-запад от Киева и славится обилием парнокопытной дичи и живописными местами.

Качественную организацию охоты и отдыха можно гарантированно получить в хозяйствах "Чубуки" и "Бурливщина" в Переяслав-Хмельницком районе. На территории "Чубуков" находится 13 деревянных коттеджей и один кирпичный двухэтажный дом со всеми удобствами, есть сауна. "Бурливщина" располагает десятью деревянными домиками с удобствами. Здесь много дичи, хорошие грибные и рыбные места, так что сюда можно выехать всей семьей. Авторитетом у бывалых охотников пользуются и хозяйства спортивного охотничье-рыболовного клуба "Динамо" — Ужское, Богуславское, Ирпенское. На базах имеются комфортабельные дома с отопительными системами, кухнями и прочими удобствами, которые рассчитаны на 12–25 мест.

Правила и нормы
С 14 сентября открывается сезон индивидуальной охоты на копытных, время коллективной охоты наступает со 2 ноября. В этот период можно охотиться на оленя, кабана, муфлона, продолжается также сезон охоты на самцов косули. Наши охотники имеют право охотиться по субботам и воскресеньям, иностранцам разрешена трех-дневная охота. Для того чтобы приступить к охоте, необходимо иметь соответствующие документы: свидетельство охотника (выдает Госкомлесхоз Украины); контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты; разрешение на владение огнестрельным оружием; паспорт на собаку охотничьей породы с отметкой про допуск на охоту; разрешение на отстрел и лицензию на охоту на дичь выдает непосредственно охотничье хозяйство. По словам главного охотоведа Всеукраинского совета охотников и рыболовов Евгения Авдеенко, нормы отстрела устанавливаются отдельно по каждому из хозяйств в зависимости от поголовья дичи, которым оно располагает. Так, например, в Розважинском можно подстрелить пять оленей, восемь косуль, 30 кабанов; в Ужском — 29 кабанов и 29 косуль; в Богуславском ("Динамо") — двух оленей, по три кабана и косули.

Сколько стоит трофей
По словам Николая Мироненко, невозможно заранее определить, во сколько обойдется охота. Расценки определяются по приезду в охотничье хозяйство и включают лицензию, услуги егеря, стоимость проживания (в среднем — 10–25 грн. в сутки), питания, первичную обработку трофея (15–150 грн.), разделку туш, транспортные услуги и т. п. Стоимость лицензии фиксирована и составляет: на косулю — 10,2 грн., кабана — 20,4 грн., благородного оленя — 34 грн., пятнистого — 25 грн., муфлона — 10,2 грн., лань — 17 грн. Однако основная составляющая стоимости охоты — это подстреленная дичь, а именно: ее вес, возраст, пол, степень ценности трофея (клыков, рогов). Каждое из хозяйств устанавливает свои расценки, и колеблются они очень существенно. Например, за молодого кабана весом до 50 кг нужно заплатить 200–250 грн., за старого секача — 1500–2000 грн. Самец оленя обойдется дороже, чем кабан, — до 5000 грн., самка оленя — примерно в 2000 грн., самец косули — в 1000–1500 грн., самка косули и молодняк (до одного года) — приблизительно в 300 грн. Клыки и рога оплачиваются по отдельным тарифам. Так, за клыки длиной от 8 до 23 см придется выложить от 300 до 1500 грн. Изготовление чучела тоже обойдется недешево — $100—300 в зависимости от объема и сложности работы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua