• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев продолжает застраивать памятники

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе скандальная история с возведением в непосредственной близости от заповедника "София Киевская" фитнес-центра получила достаточно неожиданное развитие. Киевский градостроительный совет единогласно проголосовал за завершение строительства. Работы по реконструкции жилого дома по Рыльскому переулку, 5, и возведению фитнес-центра возле Национального заповедника "София Киевская" предполагается довести до логического завершения. Мало того, скандально известный фитнес-центр даже собираются перепрофилировать под спортивный комплекс. Правда, без бассейна.

После того, как в адрес застройщиков и чиновников, согласовавших строительство, на самом высоком уровне прозвучали обвинения в разрушении памятника, подобное развитие событий выглядит несколько странным. Напомним, что по решению состоявшейся 9 августа сего года межведомственной комиссии по проблеме "Софии Киевской" была проведена экспертиза проекта. И 4 сентября Киевский градостроительный совет решил подтвердить ранее выданный протокол, согласовывающий данное строительство. Теперь заказчики проекта должны согласовать проект во всех остальных инстанциях и получить разрешение на продолжение строительных работ, учитывая что закон об охране культурного наследия предусматривает, что снос, изменение и перемещение памятников допускаются как исключение только с разрешения правительства. Такой неожиданный поворот позволяет предположить, что ситуация (в том числе и политическая) на высшем уровне изменилась и киевским чиновникам просто пришлось утвердить решение.

Стоит отметить, что большинство членов градостроительного совета, ранее утвердивших проект строительства возле Софии, по-прежнему считают его очень профессиональным. При этом они обвиняют застройщика, утверждая, что скандал вокруг строительства возле Софии возник не из-за несоблюдения инженерных требований, а по той причине, что лишенная решением межведомственной комиссии лицензии строительная фирма "Будсервіс" вела работы без получения соответствующих разрешений. Это, в свою очередь, чиновники объясняют прорехами в разрешительной нормативной базе.

Как сообщила "ДС" директор заповедника Нели Куковальская, администрация Софийского комплекса выступает за то, чтобы закончить строительные работы возле стен заповедника, поскольку "оставить сваи в земле или закопать котлован представляется довольно нелогичным".

"Мы детально изучили движения уровня грунтовых вод на месте строительства и составили специальную карту "Гидроизогипс", показывающую, что в данной местности вода течет с северо-востока на юго-запад, то есть не в сторону Софии, а в сторону Крещатикской балки, — говорит автор проекта Леонид Козачинский, который в свое время разрабатывал проект строительства Михайловского собора". Справедливости ради отметим, что в советские времена власть приняла решение, запрещающее под стенами заповедника даже движение троллейбусов, поскольку специалисты посчитали, что это может повредить сохранности строений.

Сегодня специалисты сходятся во мнении, что, несмотря на неясности с соблюдением законодательства, процесс зашел слишком далеко и оставлять котлован неосвоенным нецелесообразно. "Будущая реконструкция существенно улучшит состояние этого памятника архитектуры, а тот факт, что Госстрой до сих пор не разработал охранную систему зонирования, вовсе не означает, что не нужно улучшать инженерные коммуникации центральной части города", — говорит начальник Киевского управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды Руслан Кухаренко, который в свое время заявлял, что его подпись на разрешающих бумагах фальсифицировали. Поэтому, по мнению г-на Кухаренко, вопрос согласования данного проекта является скорее формальным. При этом на заседании градсовета он сообщил собравшимся, что на карте города границы заповедника очерчены не пунктирной линией, как того требуют нормативные акты, а некой "жирной чертой". Что, по его мнению, не позволяет четко определить, где же заканчивается территория достояния человечества.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, директор заповедника Нели Куковальская считает, что заказчик проекта должен за свои средства организовать систему мониторинга за памятником национального значения, которая позволит фиксировать малейшие изменения в его состоянии. "Специалисты должны осуществлять постоянный контроль за ходом проведения строительных работ", — сказала г-жа Куковальская. — А дабы избежать большого скопления воды в непосредственной близости от Софийского комплекса, фитнес-центр должен быть перепрофилирован под спортивный комплекс".

"Дело Софии" уже вышло на достаточно серьезный международный уровень. Как стало известно "ДС", в ближайшее время своего делегата в Киев для изучения ситуации вокруг заповедника, являющегося достоянием человечества, направит такая уважаемая организация, как ЮНЕСКО. Гуманитарию предстоит выяснить, насколько реальна угроза разрушения Софии Киевской в результате проведения в непосредственной близости от памятника строительных работ. Впрочем, представителю ЮНЕСКО, по всей видимости, предстоит более серьезная работа — без внимания международной организации наверняка не останется стройка неподалеку от еще одного памятника, внесенного в ее реестр. Речь идет о не так давно начатом сооружении ресторана у Киево-Печерской лавры. Если же строительство у памятников без окончательного разрешения будет продолжаться и дальше, ЮНЕСКО, возможно, придется открыть в Киеве специальное представительство для оперативного реагирования на градостроительные новации в исторической части города.

    Реклама на dsnews.ua