• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышгород лишают заводов

Реклама на dsnews.ua

Будет ли Вышгород промышленно развитым городом? Этот вопрос сейчас решается в Хозяйственном суде Киевской области, куда вышгородская мэрия не так давно подала иск: власти города оспаривают прошлогоднее решение Вышгородского райсовета, которым определяется размежевание границ города и района. От исхода судебных разбирательств напрямую зависит доходная часть бюджета Вышгорода, поскольку его доноры расположены на территории, отошедшей к району.

Этим документом территория Вышгорода фактически ограничивается пределами городской застройки. Соответственно, город лишается земель запаса, на которых находится ряд крупных объектов, всегда считавшихся муниципальными, в том числе и созданная в середине 90-х новая промышленная зона.

Город с этим, естественно, согласиться не может. В мэрии говорят, что решение района появилось после того, как вышгородская власть провела опрос населения о возможном присоединении города к Киеву. Наблюдатели отмечают, что земельный конфликт можно рассматривать в рамках непростых отношений, сложившихся между властями столицы Украины и руководством области. Мэр Вышгорода Александр Кимлач не скрывает взаимопонимания, существующего между горадминистрациями Вышгорода и Киева. В то же время "ДС" неоднократно писала о сложных взаимоотношениях Александра Омельченко и главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Засухи, который, несомненно, оказывает довольно ощутимое влияние на структуры власти во всех районах области.
"Район просто взял и отрезал 4 300 га своим решением... У нас в этом случае остается только застройка. Скажите, как может развиваться промышленность, бизнес? Максимум, что можно построить в этих границах, — это магазин или ларек", — говорит Александр Кимлач. Особо неприятно для городских властей то, что одному из сельсоветов отдали территорию, а стало быть, и налоги новой промышленной зоны, в которой расположены два успешно работающих завода с иностранными инвестициями — "Центро-сталь-Домсталь" и "Хенкель Бау-техник". Кроме того, эти предприятия в Вышгороде считают лишь первыми ласточками. По словам городского головы, немало предпринимательских структур хотели бы получить участки под производство на этой территории. И теперь, в случае победы района, решать вопрос им придется с сельсоветом, а не городом. Более того, желающим Вышгородский горсовет уже выделил участки земли в промзоне еще до оспариваемого решения сессии районного совета. Александр Кимлач говорит о планах районных властей создать на новоприобретенной земле некий технопарк. Получить комментарии руководителей Вышгородского района по этому вопросу "ДС" не удалось.

В вышгородском муниципалитете считают дело о промзоне продолжением бюджетного противостояния, о котором "ДС" писала в №26. Напомним, что в январе 2002 г. Вышгородский райсовет принял решение изъять 1,44 млн грн. из бюджета города. Мэрия решение оспорила в судебном порядке. Если земли с заводами перейдут в распоряжение сельских советов, то окажется, что доходы этих административно-территориальных единиц теперь превышают расходы, а стало быть, их надо изъять. Как показывает судебная тяжба, вышгородцы напористо отстаивают свой бюджет, и провести изъятие у них без крови не удастся. Наблюдатели считают, что с сельсоветами таких проблем не будет.

    Реклама на dsnews.ua