• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина нарастила резервы природного газа

Реклама на dsnews.ua

За последний месяц лета Украина значительно нарастила запасы природного газа, закачанного в подземные хранилища. На начало сентября его объем составляет 22,7 млрд куб. м. Баланс поступления и распределения природного газа на сентябрь предусматривает закачку в хранилища еще 1,9 млрд кубометров.

"Достаточный объем запасов природного газа накоплен нами впервые за несколько лет. Подавляющая часть этих запасов — газ, находящийся в собственности Национальной акционерной компании "Нафтогаз України". Так что мы уверенно смотрим в будущее и имеем достаточный резерв для отопительного сезона", — заявил на прошлой неделе председатель правления компании Юрий Бойко.
Из общих запасов газа в 22,7 млрд куб. м 15,2 млрд пришлось на ресурсы, принадлежащие НАКу, 3,87 млрд куб. м — на ресурсы российского ОАО "Газпром", 0,65 млрд куб. м — на запасы Государственного комитета по материальным резервам и 2,98 млрд куб. м — на газ других собственников. Крупнейшим из них является международная энергетическая компания "Итера", которой Украина осуществляет товарную оплату за транзит туркменского газа.

В ряду гораздо менее крупных, но влиятельных владельцев газа стоят днепропетровская научно-производственная инвестиционная группа "Интерпайп", получающая ресурсы от НАКа за поставку труб, донецкая корпорация "Индустриальный союз Донбасса", владеющая значительным числом крупных конечных потребителей, а также небольшие отечественные производители газа из числа совместных предприятий.

Усилия обновленной управленческой команды НАК "Нафтогаз України" по накоплению излишков голубого топлива привели к позитивному результату благодаря одновременному перелому в традиционных проблемах отрасли. Первой из них до недавнего времени можно было считать господство более 800 фирм-посредников, которые благодаря изощренной системе вексельных и зачетных ухищрений опускали уровень расчетов потребителей с НАКом до критически низкого уровня.

После начала первого этапа реформы газового рынка и полного отказа от услуг посредников расчеты начали упорядочиваться, а НАКу, соответственно, удалось создать себе имидж надежного импортера. Нельзя сказать, что стабилизация расчетов по импорту и наращивание резервов зарубежного происхождения стали единственной причиной появления в Украине избытков газа.

Немаловажным фактором появления профицита на рынке стали также успешные шаги по преодолению других накопленных проблем. В частности, низкого уровня интенсификации добычи и инертной политики в разработке морских нефтегазовых месторождений.
Вместе с тем, достигнутый Украиной статус страны со стабильным избытком газа фактически не оказывает позитивного воздействия на экономическое положение государства. А необходимость поддержания резерва газа в избыточном объеме, учитывая расходы на его закачку и хранение, заставляет страну начать активную политику продвижения отечественных ресурсов на европейские рынки.
Так, в следующем году НАК "Нафтогаз України" планирует экспортировать в европейские страны значительную часть профицита туркменского газа, объем которого до конца года ожидается на уровне 6 млрд куб. м. Сейчас ведутся активные переговоры о заключении экспортных контрактов, а также согласовываются с российским "Газпромом" объемы поставок в третьи страны.

    Реклама на dsnews.ua