• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Слабоалкогольщикам придется потесниться

Реклама на dsnews.ua

Московская компания "Хэппилэнд" — один из лидеров рынка слабоалкогольных напитков в России (ТМ "Трофи", "Кольца", Ice Dog) — заявила о планах своей активной экспансии на украинский рынок. Компания поставила себе задачу к осени 2003 г. контролировать 10% рынка коктейлей в Украине.

В частных же разговорах представители компании говорят о "серьезных намерениях" через два-три года стать одним из лидеров украинского рынка. При этом "Хэппилэнд" планирует размещать производство на ряде наших предприятий. И, по информации "ДС", относительно этого москвичи сейчас ведут переговоры с киевской "Росинкой" и одесским Первым ликероводочным заводом (Fozzy Group).

В Украине "Хэппилэнд" проработала уже год, однако пока оставалась малоизвестной для широких масс компанией. По оценкам специалистов, ее доля в нашей стране сейчас не превышает нескольких процентов. Совершить прорыв в лидеры ей должен помочь новый план действий в Украине, предполагающий соответствующий уровень инвестиций.

Во-первых, к ноябрю предприятие увеличит количество производимых напитков вдвое — с 6 до 12 (в России их более 50). Во-вторых, "Хэппилэнд", судя по всему, оставляет неудачные попытки приучить украинского потребителя к своей продукции в алюминиевых баночках и переходит на стекло как на основной вид тары. С начала осени 10 видов будут разливаться в стеклянную 275-граммовую бутылку. В алюминиевой банке в продажу поступят два напитка джиновой серии Ice Dog. Таким образом, россияне остаются единственной компанией в Украине, разливающей часть алкогольных коктейлей в алюминиевую тару, на которую в России, кстати, приходится до 90% рынка.

Компания также намерена увеличить число предприятий, где будет арендовать мощности. На сегодня россияне арендуют линии на одном украинском предприятии — одесском заводе "Дарл". Однако, по имеющейся у "ДС" информации, "Хэппилэнд" уже вел переговоры об аренде мощностей с "Артемидой", а также с киевским "Орланом". Но они, похоже, не увенчались успехом.
В Украине будут производиться 12 напитков "Хэппилэнд", разделенных на три серии. Первая — газированные напитки под маркой "Трофи" со вкусом фейхоа, манго, апельсина и граната. Вторая серия называется "Кольца" и отличается подбором экстравагантных названий: "Казанова" (дыня), "Рулетка" (груша), "Черный русский" (коньяк-миндаль), "Лолита" (персик), "Нирвана" (ананас), "Розовый пес" (грейпфрут). Выводятся также два напитка серии Ice Dog: джин-тоник и джин-лед, последний имеет голубоватый оттенок.

Продукция будет позиционироваться в ценовом классе middle — premium. Цена бутылки в рознице составит 2—2,05 грн. Вместе с появлением продукта в ноябре будет на месяц запущена рекламная кампания, в том числе и на ТВ. Кроме того, планируется интенсивно проводить клубные акции.

По словам руководителя департамента по связям с общественностью "Хэппилэнда" Светланы Дрозд, московскую компанию не настораживает то, что в Украине в последнее время наблюдается чуть ли не настоящий бум новых игроков на этом рынке (появились Fozzy Group, "Арго", намерены выйти Nemiroff, "ЛИК", "Старий друже"). Она считает, что компания адаптировалась к жесткой борьбе, которая существует на российском рынке, где уровень конкуренции, на ее взгляд, никак не ниже, чем в Украине. В московском офисе "Хэппилэнда" отметили, что расценивают украинский рынок как очень емкий, с хорошим спросом и достаточно развитой культурой потребления слабого алкоголя.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>
Компания "Хэппилэнд" была создана в 1998 г. и на сегодняшний день контролирует 24,6% рынка России, разделяя лидирующую позицию с компанией "Очаково". Объем производства предприятия (по данным "Хэппилэнда") в 2001 г. составил 6 млн дал, что сопоставимо с объемом всего украинского рынка (в прошлом году отечественные предприятия в общей сложности выпустили 7,1 млн дал). По оценкам российских аналитиков, ее годовой оборот составляет около $20 млн. Компания уникальна тем, что в отличие от конкурентов специализируется исключительно на слабоалкогольных коктейлях, своих мощностей не имеет, занимаясь их арендой. Кроме Украины, "Хэппилэнд" начинает вести свой бизнес в ряде других стран ближнего зарубежья: Беларуси, Молдове, Казахстане и Кыргызстане.
    Реклама на dsnews.ua