• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зерновое окно в Европу

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу вице-премьер Леонид Козаченко заявил, что в первых числах сентября Европейская комиссия сняла ограничения на украинское зерно, отменив пошлины на его ввоз на рынки стран ЕС.

"Только за последние три дня в связи с этим подписано контрактов где-то на триста тысяч тонн на поставку зерна в Европу", — сообщил вице-премьер. Исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко уточнил, что комиссия снизила до нуля импортные пошлины на пшеницу низкого качества, то есть фуражную. На пшеницу среднего класса она и ранее была нулевая. Кроме того, Еврокомиссия уменьшила пошлины на ячмень и рожь с EUR18,29/т до EUR12,11/т. Исключением является кукуруза, пошлины на которую выросли с EUR37,94/т до EUR39,49/т. Решение комиссии, по мнению Владимира Клименко, должно оживить экспорт и способствовать укреплению Украины в качестве крупного торговца зерном.

У трейдеров же эйфории по поводу отмены пошлины на фуражную пшеницу и снижения их на ячмень нет. Представители международных зерновых компаний отмечают, что сейчас пошлины не играют существенной роли в их бизнесе. "И так хорошо экспортируем. При чем здесь пошлины", — недоуменно спросил один из торговцев. Второй его поддержал: "У меня сейчас пять судов грузится. В Ильичевский порт очередь 2500 вагонов, а вы тут с какими-то пошлинами".

Торговцы, почувствовав драйв, контрактуют и активно отправляют продовольствие за пределы Украины, включая европейское направление. Ведь, в крайнем случае, можно продвигать на Запад продовольственную пшеницу, которая не облагается пошлиной и удельный вес которой в общем урожае-2002 существенно увеличился. Тем более что можно сыграть еще и на отличиях стандартов. Напомним, что прогноз экспорта в 2002/2003 маркетинговом году составляет 12–13 млн т, или примерно треть ожидаемого урожая. География поставок обещает быть разнообразной: помимо Северной Африки, Арабских стран, Южной Кореи, украинское зерно второй сезон подряд отправляется на европейские рынки.

Наше продовольствие начало появляться в ЕС осенью прошлого года, когда Еврокомиссия снизила пошлины на импорт пшеницы в страны ЕС из Восточной Европы с EUR10,39/т до EUR0,39/т, на импорт ячменя, ржи — с EUR20,37/т до EUR10,37/т. Именно в период низких пошлин компании смогли продать в Европу более 2,5 млн т украинского фуража при общем экспорте около 10 млн т в 2001/2002 маркетинговом году. Потом они повысились, и экспорт прекратился.

Кстати, подобное может повториться. По словам Леонида Козаченко, комиссия в любую минуты может изменить свое решение, и в связи с этим правительство хочет провести переговоры с ЕС относительно свободного доступа нашего продовольствия на их рынки. "Несмотря на отмену пошлины, окончательного решения в отношении будущих поставок зерна нет, поэтому до конца месяца группа наших экспертов поедет в Европу. Они проведут предварительные переговоры со специалистами Евросоюза", — сказал Леонид Козаченко. На начало октября запланирована и встреча вице-премьера с комиссаром ЕС по агросектору Францом Фишлером.

Участники рынка считают вероятность предоставления Украине доступа в Европу очень высокой. Из-за наводнений в европейских странах мировое производство зерна ожидается на 15% ниже планируемого, что означает рост цен. Поэтому Европа, ранее заявившая о необходимости реформирования своей импортной политики и защите рынка от дешевого хлеба из причерноморских стран, в частности Украины, сегодня склонна ориентироваться именно на страны Причерноморского региона вместо США из-за возможного роста цен на зерновые на американском рынке.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua