• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ленкузня" собрала трактор

Реклама на dsnews.ua

Концерн "Укрпроминвест" открыл на производственных мощностях завода "Ленинская кузница" предприятие по сборке тракторов "Беларусь", и до конца года судостроители намерены собрать 600 штук.

Первые комплекты универсального пропашного трактора "МТЗ-80/82" уже поступили на завод. В следующем году на предприятии намерены выпустить 3,5 тыс. машин, а к 2005 г. довести объемы производства до 7,5 тыс. На предприятии говорят, что эти цифры абсолютно реальны, так как общая ежегодная потребность Украины в новых тракторах всех марок превышает 45 тыс. шт. В заводских цехах намереваются освоить сборку всех видов тракторов марки "Беларусь". Более того, совместно с ПО "Минский тракторный завод" киевляне могут поучаствовать в создании новых моделей сельхозмашин. "Собрать старый трактор — это не проблема. Мы будем работать по новым направлениям, и я думаю, что в Киеве, займемся совместными проектами с разработкой и применением новых технологий", — сказал "ДС" замминистра промышленности Республики Беларусь Иван Демидович.

Ряд наблюдателей считает, что таможенные сборы на ввоз белорусских тракторов нельзя назвать значительными, а следовательно экономическая выгода от перевода сборки из Минска в Киев неочевидна. Представители "Укрпроминвеста" говорят, что эффект появится от использования в "Беларуси" украинских комплектующих. На это же рассчитывают и на МТЗ. В программе сотрудничества, предложенной концерном нашему правительству, предусматривается, что украинские заводы будут поставлять не менее 50% комплектующих как на трактора "Ленинской кузницы", так и на главный конвейер в Минске. В Украине сохранилось несколько предприятий, которые во времена СССР снабжали комплектующими тракторные заводы всей страны. Тем не менее судьба нового проекта зависит прежде всего от платежеспособности украинских сельхозструктур. До сих пор именно отсутствие у них денег сдерживало производство тракторов на уже существующих тракторных производствах в Харькове и Днепропетровске.

    Реклама на dsnews.ua