• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Химволокно" готовится к санации

Реклама на dsnews.ua

До 15 сентября план санации ОАО "Киевхимволокно" будет передан в суд Главным управлением промышленной политики Киевской горадминистрации, ранее назначенной санатором предприятия. После утверждения плана начнется реализация имущества химиков, чтобы рассчитаться по долгам с бюджетом и кредиторами завода.

В частности, с молотка пойдут корпуса и оборудование, задействованные ранее в выпуске вискозы, целлофана и капрона. Вискоза, например, давала в начале 90-х годов половину объемов производства "Киевхимволокна", однако по настоянию санитарных служб города ее выпуск был прекращен несколько лет назад. Ликвидировав экологически вредную технологию, завод не сумел перейти "на новые рельсы", в результате чего оказался на грани банкротства. Как уже писала "ДС", весной этого года Государственная налоговая инспекция Деснянского района инициировала процесс банкротства "Химволокна". После чего к процедуре присоединились остальные кредиторы, среди которых крупнейшим оказалась Дарницкая ТЭЦ. Затем в июле суд принял решение о санации предприятия в течение 12 месяцев. Общая сумма долга составила 38 млн грн.

По оценке первого заместителя начальника Главного управления промышленной политики КГГА Алексея Чебунина, средств, которые санатор планирует получить от продажи закрытых производств, ставшего лишними оборудования и зданий, достаточно как для погашения долгов, так и для последующего развития предприятия. В мэрии не намерены отказываться от промышленного производства на территории завода. Городская администрация, владеющая 95,7% пакетом акций ОАО, рассчитывает, что на оставшихся мощностях будут развиваться цеха, выпускающие полимерный гранулят для негорючих кабелей, металлопластиковые окна и полимерные гранулированные красители, а также ряд других направлений. К тому же, как уже писала "ДС", в ходе реструктуризации "Химволокна" было создано 16 дочерних предприятий, самостоятельно занимающихся бизнесом. "Дочки" уже подготовили бизнес-планы, которые кредиторы должны утвердить в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua