• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ЛУКОЙЛ-Украина" стал нефтегазовой компанией

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе предприятие с иностранными инвестициями "ЛУКОЙЛ-Украина" презентовало один из своих стратегических объектов. В пятницу состоялось открытие второй очереди базы реализации продуктов нефтепереработки в  Борисполе — газонаполнительной станции мощностью 10 тыс. т газа.

Подобные терминалы компании уже работают в Польше и Молдове, а открытие бориспольского объекта позволит обеспечить сжиженным газом столичных потребителей, а также Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. "Мы начинаем новый этап своего развития. Компания "ЛУКОЙЛ" становится нефтегазовой, и открытие нашего первого в Украине газового терминала является началом большого пути, которому мы собираемся посвятить следующие несколько лет", — заявил журналистам генеральный директор ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Александр Неруш. К началу реализации газовой программы компания готовилась несколько лет. Данный сегмент рынка представляется специалистам весьма привлекательным, поскольку количество потенциальных потребителей сжиженного газа достаточно велико — это грузовой и легковой автотранспорт, домашние хозяйства, а также промышленные предприятия.

Газовое направление "ЛУКОЙЛ- Украина" включает в себя несколько программ. Первая — это заправка сжиженным газом автотранспортных средств. "При реализации этой программы компания будет стремиться охватить 100% столичного муниципального транспорта", — говорит г-н Неруш. Акцент здесь будет сделан на переоборудовании автопарков, однако не забудут и частных автовладельцев. Напомним, что в соответствии с программой Киеврады "Экология транспорта", в городе предполагается переоборудовать под сжиженный газ порядка 55 тыс. автомобилей, а также создать в столице сеть автомобильных газозаправочных станций.

Особое внимание в рамках про-граммы будет уделено развитию сети модульных автозаправочных станций, на базе существующих заправок предприятия. Сегодня газовыми модулями оборудовано 10 автозаправочных станций компании. Предполагается, что в течение года их количество доведут до 36. А в будущем заправиться газом можно будет на большинстве АЗС "ЛУКОЙЛ-Украина".
Второе направление развития газовой программы "ЛУКОЙЛ-Украина" — создание на базе автозаправочных станций компании в Киеве, Киевской, Черкасской и Житомирской областях пунктов обмена баллонов, где каждый желающий может приобрести баллоны, заправленные газом "ЛУКОЙЛа" с точностью до 100 г. Это позволит решить существующую сегодня в Украине проблему неточного наполнения баллонов сжиженным газом, что приводит либо к обвесу покупателей, либо к нарушению правил техники безопасности, тем самым создавая реальную угрозу жизни людей.

Важность газовой программы для "ЛУКОЙЛ-Украина" подчеркивает факт повышения статуса начальника департамента газа предприятия Леонида Косянчука до заместителя генерального директора. Перед коллективом этого департамента поставлена задача к 2005 г. увеличить объемы продаж и соответственно мощность газонаполнительной станции до 40 тыс. т сжиженного газа в год.

На пресс-конференции, посвященной открытию газового терминала, ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и Bureau Veritas подписали договор, согласно которому это независимое международное экспертное общество будет контролировать качество нефтепродуктов на всей цепочке их движения к потребителю — на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, в железнодорожных цистернах, на нефтебазах и АЗС "ЛУКОЙЛ-Украина". "Таким образом, каждая автозаправочная станция будет сертифицирована этой организацией для того, чтобы подтвердить не только высокое качество продукции, которая производится и продается потребителю. Этот шаг покажет, что качество нашего топлива, сервиса или менеджмента контролируется на каждом этапе", — заявил г-н Неруш.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua