• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский ЭМЗ ориентируется на строителей

Реклама на dsnews.ua

Экспериментально-механический завод, ранее специализировавшийся на ремонте строительной, дорожной и коммунальной техники, перепрофилирует свое производство. По словам председателя правления Олега Ломоносова, отказаться от прежней деятельности предприятие вынудила сложившаяся ситуация: сегодня все дорожные тресты, экономя средства, ремонтируют машины и оборудование самостоятельно.

Руководство компании приняло решение реконструировать цех по ремонту дорожно-строительной техники, переделав его под изготовление металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства. Как говорит г-н Ломоносов, производством оснастки и металлоформ предприятие занимается уже не один год. Однако до сих пор ряд технологических процессов, в числе которых и окраска металлоконструкций, происходит с привлечением производственных мощностей других компаний. Естественно, что такая совместная деятельность увеличивает цену готовой продукции. Поэтому основным результатом модернизации станет полный переход ЭМЗ на замкнутый цикл производства. В будущем завод будет осуществлять изготовление металлоконструкций самостоятельно, что позволит значительно снизить цену на эти изделия.

В данный момент специалисты компании завершают работу над программой технического перевооружения завода. Она предусматривает как модернизацию действующего оборудования, так и приобретение дополнительного — нового комплекса для нанесения полимерной краски на металл. Использование таких установок позволит предприятию улучшить качество покрытия своих металлоконструкций и продлить срок их службы до 20 лет. Стоимость одной импортной машины — около EUR100 тыс. Общая сумма, заложенная в бизнес-план на реализацию этого проекта, составляет порядка EUR400 тыс. "Произвести реконструкцию за счет собственных средств мы просто не сможем, — говорит председатель правления, — поэтому постараемся привлечь инвесторов. Возможно, в реализацию этой программы вложит средства холдинговая компания "Киевгорстрой", дочерним предприятием которой является завод. В настоящее время мы готовим ей на рассмотрение технические предложения по реконструкции".

Сегодня киевские строительные организации потребляют почти 80% всего объема продукции ЭМЗ, остальное приходится на энергетическую промышленность. Недавно предприятие заключило договоры на поставку металлоконструкций для компании "Южцветметгазоочистка", занимающейся производством фильтров и газопылеулавливающего оборудования для ТЭС и АЭС. Кроме того, завод начал поставлять продукцию столичным ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, находящимся сейчас на реконструкции.

<СПРАВКА>
ЭМЗ выделился в самостоятельное предприятие — Ремонтно-механический завод — в 1958 г. До этого с 1944 г. он входил в состав треста "Крещатикстрой" в качестве ремонтных мастерских. В 1995 г. предприятие было приватизировано и преобразовано в ОАО "Экспериментально-механический завод". Блокирующий пакет акций — 30% — принадлежит ХК "Киевгорстрой".
В настоящее время его среднемесячный объем — 200 тыс. грн.
    Реклама на dsnews.ua