• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блокирующий пакет акций "Курса" продают

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины объявил о проведении конкурса по продаже 44,7% акций ОАО "Научно-производственный комплекс "Курс". Стартовая цена блокирующего пакета составляет 668,64 тыс. грн., номинальная стоимость одной акции — 0,25 грн. Конкурс состоится в середине октября.

Председатель правления НПК Владимир Репко в интервью "ДС" отметил, что акции, выставленные сегодня на продажу, — это ценные бумаги ОАО, которые не вошли в уставный фонд Государственной акционерной холдинговой компании "Киевский радиозавод". В июне нынешнего года Кабинет Министров Украины своим постановлением передал 50%+1 акция предприятия в ГАХК.
Как сообщил г-н Репко, фиксированные условия конкурса ФГИУ предусматривают, что новый владелец в течение шести месяцев обязуется инвестировать 1,5 млн грн. на реконструкцию девятиэтажного корпуса и организацию его автономного отопления.

Основной профиль деятельности "Курса" — космическое и радиотехническое приборостроение — должен сохраниться, однако инвестор имеет право расширить производственные направления предприятия в соответствии с потребностями рынка.
"Сейчас под выпуск продукции мы используем всего 50% общей площади НПК и, по сути, полностью занимаем лишь трехэтажный производственный корпус, — говорит председатель правления. — С приходом инвестора рассчитываем запустить производство и в простаивающем сегодня инженерном комплексе, площадь которого 9750 кв. м".

Среди дополнительных условий конкурса — наличие у участника лицензии на право осуществлять ракетно-космическую деятельность и разрешения соответствующего государственного органа на проведение работ, связанных с государственной тайной.

    Реклама на dsnews.ua