• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отключения IP-телефонистов начались

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября большинство пользователей услуги "дешевых звонков за рубеж" при попытке позвонить родственникам или знакомым "туда" обнаруживали, что карточки не работают. Как и предполагала "ДС",  операторы традиционной телефонной связи, а именно владельцы международных лицензий, в рамках договоренностей месячной давности (подробнее см. "ДС" №34) заблокировали номера доступа к серверам IP-телефонистов из своих сетей.

Противники
В рамках декларации девяти операторов международной связи те из них, кто занимается интернет-телефонией, подняли цены на этот вид услуг. Так поступили "Голден Телеком", "Украинские коммуникации" и "Фарлеп". В целом стоимость IP-телефонии на сегодняшний день у них не намного ниже, чем на звонки за границу обычным способом.

Большинство их конкурентов оказались перед выбором: либо сворачивать бизнес, либо войти в альянс с владельцами международных лицензий. Правда, как отметил президент Украинской ассоциации провайдеров интернет-телефонии (УАПИТ) Олег Линецкий по поводу второго варианта, цифры, которые при этом предлагаются IP-телефонистам, "называются только для того, чтобы дать повод отказаться". И началось все, по его мнению, после того, как Госкомсвязи на пару с "Укртелекомом", договорившись с теми операторами, которых сложно убрать с дороги, поскольку они достигли серьезного статуса за последние восемь — десять лет, предприняли очередную попытку очистить рынок от других операторов, которые могут развиваться и претендовать на свою долю рынка связи. Потом операторам местной связи были разосланы письма с убедительной просьбой отключить всех провайдеров IP-телефонии. Отказ навлек бы карательные санкции, подчеркнул Олег Линецкий.

По поводу заявления "девятки" президент УАПИТ считает, что "это не что иное, как сговор". И даже самое поверхностное рассмотрение со стороны антимонопольных органов установит, что указанные операторы попросту злоупотребляют своим монопольным положением, считает Олег Линецкий, и в этом с ним соглашались другие представители отключенных компаний.
Ассоциация письменно обратилась в Антимонопольный комитет, Госкомпредпринимательства, а также в два парламентских комитета — по транспорту и связи и по вопросам евроинтеграции — с просьбой разобраться в создавшейся ситуации. "Я думаю, что это (отключение. — "ДС") ненадолго,.. в течение месяца все решится", — высказал предположение Олег Линецкий. Ведь число зарубежных предприятий, консульств, посольств, общественных организаций, пользующихся IP-телефонией, достаточно велико, чтобы дело приобрело определенный резонанс. А если "не дадут жить IP-телефонии", то последует ответ, направленный на диалог с международными организациями, сообщил Олег Линецкий.

Сторонники
Представители операторов традиционной телефонии аргументируют свои действия гораздо спокойнее. Исполнительный директор компании "Оптима Телеком" Велвел Лозинский заявил, что "псевдооператоры междугородной связи под псевдонимом IP-телефонии, нарушая нормативные и регулирующие документы, оказывали услуги, на предоставление которых у них нет права". И проиллюстрировал создавшуюся ситуацию так: "Есть люди, которые забрались к кому-то в дом, пользовались этим... Теперь их выгоняют, а они доказывают свое право жить и далее в чужом доме". Если допустить существование IP-телефонии в том виде, в каком она была до отключений в начале месяца, то тогда зачем вообще нужна лицензия на предоставление международной связи, раз можно оказывать услугу без нее, — задает риторические вопросы г-н Лозинский.

Исполнительный директор компании "Оптима Телеком" также подчеркнул, что отечественная IP-телефония не имеет никакого отношения к интернету. Интернет-телефония — это когда пользователь посредством компьютера набирает IP-адрес, заходит на определенный сайт и через подключенные к компьютеру микрофон с наушниками разговаривает с кем-то. А номера телефонов, напечатанные на карточках IP-телефонии, — это та же "восьмерка", только длиннее. То есть произошла подмена понятий, и на основании этого занимающиеся таким видом деятельности компании построили свою PR-кампанию, отметил Велвел Лозинский.

Генеральный директор группы компаний "Велтон. Телеком" Сергей Шибанов убежден, что самая большая проблема кроется в том, что любой провайдер IP-телефонии может использовать чужие ресурсы без договорных отношений. Ведь операторы местной связи вложили большие деньги в строительство и использование своих сетей. Такие инвестиции должны окупаться, и происходит это главным образом за счет предоставления международной и междугородной связи. А также вследствие установленного Госкомсвязью порядка о распределении тарифных доходов между операторами. Провайдеры IP-телефонии, кроме того, что не спешили ни с кем договариваться и ничего не вкладывали в развитие сетей, еще и сильно демпинговали в борьбе за клиента. Для IP-технологий, считает г-н Шибанов, должны быть выработаны совершенно "ясные, четкие, прозрачные и справедливые" положения по применению ее в Украине с учетом взаимоприемлемых интересов всех сторон.

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, статус IP-телефонии будет определен уже в ближайшее время, поскольку и Антимонопольный комитет, и Госкомпред-принимательства должны будут определиться в течение месяца с момента получения ими письма УАПИТ.

    Реклама на dsnews.ua