• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тренировка для специалиста

Реклама на dsnews.ua

Мода на бизнес-тренинги, захлестнувшая столицу несколько лет назад, уступает место трезвому расчету — сегодня потенциальные клиенты уже не намерены платить за лекции на актуальные темы. Ценятся эксклюзивные тренинговые программы, созданные для решения конкретной проблемы заказчика, и тренер, способный проанализировать ситуацию.

Бизнесу нужны новые технологии
Бум бизнес-тренингов в Киеве продолжается — практически все специалисты тренинговых компаний заявляют, что за последний год количество их клиентов увеличилось в 1,5–3 раза. Причем, как отмечают специалисты, постоянно растет число корпоративных заказчиков — сегодня их в семь раз больше, чем участников открытых тренингов. Директор по маркетингу компании BTG Алла Заднепровская говорит и об активном притоке новых корпоративных заказчиков, особенно это касается отечественных фирм, которые до сегодняшнего дня не обращались к услугам тренеров. Директор Консультативного центра практической психологии "Покровский" Юлия Варламова связывает рост спроса на тренинговые услуги также с повышением управленческой культуры руководителей компаний, для которых польза тренингов стала очевидной. Между тем, директор агентства "Бизнес-Мастер" Константин Бордунос утверждает, что увеличение популярности тренингов происходит параллельно с изменением подхода потенциальных заказчиков к их оценке. По его мнению, за последний год список наиболее востребованных тренингов существенно изменился. "Наиболее популярными сейчас являются тренинги по системному подходу к продажам (техника уже никого не интересует), построению количественной и качественной дистрибуции, мерчандайзингу, кадровому аудиту, а также согласованию работы различных подразделений фирмы", — отмечает г-н Бордунос. Другие компании добавляют к этому списку программы по маркетингу, общему менеджменту и развитию персонала. Вместе с тем, считает ведущий специалист Центра профессионального развития персонала МАУП Максим Агибалов, популярные тренинги формирования индивидуальных навыков остаются по-прежнему актуальными.

Юлия Варламова отмечает и следующую тенденцию — сегодня ценятся прежде всего тренинги, разработанные под индивидуальные потребности заказчика. Этому обычно предшествует подготовительная работа — тренер выезжает в компанию, изучает внутреннюю ситуацию и определяет круг проблем, которые нужно решить. Зачастую речь идет о слиянии тренинговых услуг с консалтингом. Все чаще работа тренера не ограничивается разработкой программы и проведением тренинга, а включает и послетренинговые занятия с персоналом (так называемый коучинг). Например, тренер, обучавший специалистов технике продаж, работает с ними непосредственно в торговом зале, где теоретические навыки закрепляются на практике.

Тренируемая эффективность
По словам специалистов, самые разные компании, заказывающие тренинги, как правило, хотят решить схожие задачи: поднять уровень продаж или обслуживания, сплотить команду, получить навыки работы в ней, повысить уровень внутренних коммуникаций, вывести уровень управления персоналом на качественно новую ступень, научиться техникам мотивирования подчиненных. Насколько в действительности оправданы подобные ожидания? Специалисты утверждают, что потенциал тренингов действительно очень высок и вполне позволяет рассчитывать на решение вышеперечисленных задач. Секрет, по их мнению, состоит в том, что участнику предлагается в течение достаточно ограниченного промежутка времени (один-три дня) смоделировать множество рабочих ситуаций и проверить, как будет работать тот или иной ход. Этим и объясняется возрастающая ценность практических программ.

Теоретические лекции, которые предлагают некоторые тренеры, как правило, гораздо менее эффективные и носят разве что познавательный характер. Низка эффективность и шаблонных тренингов, которые разработаны без учета специфики конкретного рынка и конкретной компании.

Результативность тренинга можно оценить уже через месяц после его проведения. Тренеры рассказывают, что в компаниях, которые заказывали программы, например, по технике продаж и обслуживанию клиентов уровни продаж за месяц возрастали на 20–45%. Оценить эффективность менее "предметных" тренингов, скажем, по управлению персоналом, сложнее. Однако, как утверждают специалисты, руководитель сможет заметить реальные изменения уже через несколько месяцев. Обычно в этом случае общая атмосфера в компании становится лучше, а специалисты работают более продуктивно.

Как считает Алла Заднепровская, разовый тренинг вряд ли позволит достичь долгосрочных результатов. Поэтому многие компании практикуют их проведение несколько раз в год. В основном проводит их одна специализированная фирма, выбранная в результате проведения тендера. Кстати, правильный выбор тренинговой компании, по словам Максима Агибалова, является одним из главных условий эффективности тренингов.

Реклама на dsnews.ua

Как выбирать тренинговую компанию
Сегодня в столице тренинговые услуги предоставляют порядка 70 компаний, причем среди них как специализированные фирмы, так и бизнес-школы, рекрутинговые агентства. Уровень многих из них эксперты оценивают как откровенно слабый. Чтобы определить настоящую стоимость и ценность тренинга, специалисты рекомендуют учитывать следующие критерии. Важен тот факт, как долго компания работает на рынке тренинговых услуг и как отзываются о ней клиенты — говорят специалисты.

Кстати, как правило, список клиентов может рассказать о самой компании многое — наличие в нем крупных отечественных и международных предприятий свидетельствует о профессионализме тренеров и наоборот. Константин Бордунос также выделяет несколько критериев оценки бизнес-тренинговой компании: "Программы должны быть разработаны под специфику конкретного бизнеса и текущих задач. К тому же в ходе тренинга поставленные цели должны быть достигнуты. Важно учитывать и разнообразие предлагаемой тематики тренингов, наличие спектра дополнительных услуг в компании (подбор, оценка персонала и пр.)".

Эксперты считают, что 90% успеха тренинга зависит от личности самого тренера. Поэтому при выборе компании стоит поинтересоваться и тем, какие специалисты в ней работают. Зачастую тренинги проводят бывшие преподаватели вузов, теоретики, прочитавшие массу книг, но слабо разбирающиеся в реалиях современного бизнеса. Отдача от таких занятий вряд ли вас удовлетворит. Наиболее ценны тренеры-практики, которые не только имеют хорошее (часто западное образование), но сами работали в компаниях и могут подтвердить или опровергнуть теорию примерами из собственного опыта.

Кроме того, тренер должен обладать харизмой, то есть уметь вовлечь участников в тренинговую игру. Если этого не произойдет, можно будет наблюдать стандартную и при этом весьма дорогостоящую лекцию.

Экономия уместна не всегда
Стоимость большинства тренингов достаточно высокая — от $100 до 300 на одного участника. "Сумма зависит от темы тренинга, условий его проведения, длительности, размера гонорара тренера и имени самой тренинговой компании", — утверждает Максим Агибалов. Большинство корпоративных тренингов длятся два дня и, как правило, проводятся на выезде. По мнению экспертов, территориальная удаленность способствует полному отвлечению участников от повседневных проблем, поэтому занятия проходят более эффективно. Кроме того, за городом можно не только потренировать профессиональные навыки, но и отдохнуть, что помогает формированию команды. Излюбленное место столичных тренеров — базы отдыха под Киевом. Тем не менее, специалисты говорят, что выбрать подходящее место для проведения тренингов непросто, так как на загородных базах нередко отсутствуют оборудованные конференц-залы, а также могут возникнуть проблемы с питанием. Да и в остальном уровень сервиса невысок.

Возможно также проведение тренинга в одном из столичных конференц-залов либо в офисе заказчика или тренинговой компании, что обойдется на 10–15% дешевле, чем загородные тренировки. Впрочем, этот вариант многие эксперты расценивают как не самый удачный — участникам вряд ли удастся полностью вжиться в программу.

    Реклама на dsnews.ua